Википедия:Списки примеров

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Википедия:ПРИМЕРЫ»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Короткая ссылка-перенаправление


Многие объекты, описываемые в Википедии, используются или упоминаются в тысячах различных мест. Так, например, очевидно, что существует огромное количество стихов, упоминающих розы, и огромное количество зданий, построенных из дерева. Очевидно, абсурдно пытаться разместить в статье «Дерево» раздел «дерево в архитектуре», содержащий все когда-либо созданные деревянные строения. Если же попытаться ограничиться лишь некоторыми примерами деревянных строений, встанет вопрос о том, какие именно строения должны попасть в список и на каком числе примеров следует остановиться. То же самое можно сказать про статью на любую другую тему.

Данное правило призвано сформулировать, как следует формировать список примеров использования того или иного объекта, в той или иной области. Оно не касается любых других списков, например, списков примеров, поясняющих работу какого-либо математического оператора («примеры сложения чисел: 2+2=4, 6+7=13»). Оно также не касается случая, когда формируется список всех появлений объекта в некоторой области. Например, полный список книг Конан Дойля, в которых появляется Холмс.

В случае если список призван описать лишь отдельные примеры использования объекта в той или иной области, он должен формироваться на основе АИ, описывающих элементы списка как примеры использования предмета статьи. Например, АИ, утверждающих, что Родосский Колосс — один из самых известных примеров использования бронзы в архитектуре. В то же время подобный АИ должен быть посвящён предмету статьи, а не гипотетическому элементу списка. Так, если в статье о бронзовых мечах сказано: «Данный меч является ещё одним примером использования бронзы в производстве оружия», — это ещё не повод упоминать мечи в списке «Бронза в производстве оружия». Если то же самое будет сказано в статье о бронзе, мечи могут быть упомянуты в списке.

См. также[править код]