Википедия:Стили предупреждений

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эта статья является эссе о предупреждениях в Википедии, она не претендует на статус правил или реккомендаций, хотя автор надеется, что она может помочь читателю

Предупреждения[править код]

Предупреждение в Википедии имеет собою две цели:

  • Указать участнику на то, что его действия не сообразны или нарушают правила
  • Выполнить требования правил блокировки (они предписывают предупреждать участника перед блокировкой во многих случаях).

Для выполнения второй цели шаблон {{предупреждение}} очень удобен. Шлёп — и готова галочка. Две галочки — можно блокировать.

Однако, «табличка», к сожалению, не выполняет (или плохо выполняет) первую цель. Ведь не бывает «окончательных злодеев». Бывают случаи, когда в запале спора участник сделал что-то несообразное. Если ему в ответ «повесили лычку» — это лишь озлит его (хотя, конечно, и может помочь — но помочь методом кнута). Предупреждение всегда надо писать самому. При этом следует учитывать:

  • Против кого было «человеконарушение» (статья, посторонний человек, автор предупреждения). Если мы выносим предупреждение за замену цифры «3» на цифру «4» в статье Пи, то разумеется, текст должен быть строгим:

Эта правка является вандальной, в случае продолжения подобных действий вам может быть ограничен доступ к редактированию статей Википедии.

Если это оскорбление постороннего человека, то текст следует писать чуть по другому (не надо просто говорить, мол, «ругаешься — забанят»). Следует объяснить суть ВП:НО:

Правило Википедии о недопустимости оскорблений и нападок запрещает личные нападки, оскорбления. Если вам не нравится собеседник, или вы считаете, что он не прав, вы всё равно не имеете права оскорблять его. Эта правка [1] нарушает правило, в случае продолжения вам может быть ограничен доступ к редактированию статей Википедии.

Однако, если мы пишем о том, что задело вас (то есть выносите предупреждение за то, что вас оскорбили), то не следует грозить баном — потому что именно как угроза это и воспринимается. Просто уведомьте человека, что вам не нравится, когда к вам так обращаются. Иногда бывают недоразумения. Участник считает, что говорит нормально — а окружающих это задевает. Если ему об этом сказать, то возможно он перестанет и дело закончится миром. Например, я (George Shuklin) обычно отказываюсь рассматривать спорные случаи нападок, если до этого участник не уведомил «оскорбителя» о том, что подобное обращение нежелательно (речь не о случаях явной обсцентной лексики, а о граничных случаях). Примерный текст должен выглядеть совсем по-другому:

Пожалуйста, воздержитесь от фамильярностей в мой адрес. В частности, подобную форму обращения [2] я полагаю оскорбительной. Правила ВП:НО запрещают оскорбления и нападки на других участников.

  • Кто «человеконарушитель»? Если это новичок, решивший «попробовать отредактировать» (и случайно стёрший кусок текста) — это одно. Если это война правок и «матёрый» участник убирает не понравившийся ему текст десятками килобайт — это совсем другое. Подробнее расписано в ВП:НЦН, но главное — в любом случае не следует говорить больше, чем следует.


Злые намерения[править код]

Обратите внимание, главное, чего следует избегать — это наветов. Если участник сделал что-то «очень не так» — это не повод считать его вандалом. Возможно он опечатался в сложном шаблоне или просто начал массивную переработку нескольких статей (из трёх статей, например, решил сделать четыре, реструктуризировав их). Не предполагайте злых намерений, не пытайтесь догадаться «зачем» он это делает. Более всего обижает, когда вам говорят о ваших злых намерениях (и это не соответствует правде). Никогда не говорите «вы уже окончательно зарвались со своими шушпаниадами, ещё хоть одна такая правка и я пожалуюсь на ваш вандализм администраторам».

При оценке (для себя) действий участников руководствуйтесь принципом «злые только поступки, намерения добрые». Другими словами, никогда не додумывайте чего либо. Вы считаете, что это делается нарочно? Не надо так писать. Просто приведите пять правок, где в разных статьях делается одно и то же. Нарочно это или нет решат те, кто читает текст. Не додумывайте намерений там, где есть поступки.