Южилин, Виталий Александрович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Виталий Южилин»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Виталий Александрович Южилин
Дата рождения 10 декабря 1965(1965-12-10) (58 лет)
Место рождения Челябинск, РСФСР, СССР
Гражданство  Россия
Род деятельности портостроитель, председатель Ассоциации морских торговых портов России (2002-2022), депутат ГД РФ (1999-2016)
Образование Ленинградское высшее инженерное морское училище им. адмирала С. О. Макарова
Учёная степень кандидат политических наук
Партия Единая Россия
Награды Орден Дружбы
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Вита́лий Алекса́ндрович Южи́лин (род. 10 декабря 1965, Челябинск, РСФСР, СССР) — двадцать лет занимал должность председателя Ассоциации морских торговых портов России (2002—2022). Депутат Государственной думы третьего,четвертого, пятого и шестого созывов[1].

Биография[править | править код]

Окончил Ленинградское высшее инженерное морское училище им. адмирала С. О. Макарова по специальности «инженер-океанолог» в 1988 году[1][2].

Карьера[править | править код]

В 1988 году получил должность в Институте биологии южных морей им. А.О. Ковалевского Академии наук Украинской СССР[1]. Занимался научными исследованиями. Участвовал в экспедициях. Погружался на дно Черного моря в глубоководном аппарате «Мир»[3].

Позже трудился инженером в отделе океанографии Морского гидрофизического института АН УССР[3].

В 1993 году был создан Нижневартовский Торговый Дом, где Виталий Южилин получил должность руководителя внешнеторгового департамента. На этой должности наладил контакты со структурами по нефтепереработке[3].

В середине 90-х занялся стивидорным бизнесом, став одним из первых частных инвесторов в портовую отрасль[4][1].

В 1997 году вошёл в Совет директоров ОАО «Морской Порт Санкт-Петербург», в котором пробыл два года[1]. В 1998 году стал совладельцем порта[5].

В качестве бизнесмена занимался развитием грузоперевозок: перевалка нефти, химических грузов, контейнерными перевозками. Инвестировал в развитие и строительство портов. Работал над решением социальных проблем Санкт-Петербурга[3][2].

С 1998 по 2003 год - депутат Государственной Думы РФ третьего созыва[6].

Работал в составе Комитета Государственной Думы по бюджету и налогам[7].

В 2002 году выступил соучредителем Национальной контейнерной компании. В этом же году Южилин предложил администрации Санкт-Петербурга построить на Васильевском острове пассажирский порт для приёма крупных лайнеров, для разгрузки грузового порта, в который приходили такие судна, а также увеличения турпотока. В 2008 году состоялось торжественное открытия пассажирского порта «Морской Фасад», который стал крупнейшим пассажирским портом в Европе[6].

В 2002 году занял должность председателя Совета директоров Ассоциации морских торговых портов России. Основным направлением работы Южилина являлось повышение конкурентоспособности российских портов. В этот период работал над текстом Закона «О морских портах»[6].

В 2003 году избран в Государственную Думу РФ четвертого созыва по Кингисеппскому одномандатному избирательному округу 101 Ленинградской области, затем был членом комитета Государственной Думы по бюджету и налогам.

В 2007 году вновь избран депутатом Государственной думы[1]. Являлся членом Комитета Государственной думы по бюджету и налогам[7].

Основным направлением деятельности Виталия Южилина как депутата Государственной Думы было развитие морской инфраструктуры и логистики России на законодательном уровне[6].

В 2010 году под руководством Южилина специалисты и эксперты Ассоциации морских торговых портов России принимали активное участие в подготовке важных для портовой сферы законопроектов и нормативных актов, а именно: «О внесении изменений в главу 21 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» в части усовершенствования механизма применения налоговой ставки 0 процентов по работам(услугам). В их перечень внесены уточнения и дано определение «перевалки грузов»; «О внесении изменений в главы 30 и 31 части второй Налогового Кодекса РФ», в соответствии с которым вновь построенные (введенные в эксплуатацию) с 01.01.2011 года портовые гидротехнические сооружения освобождаются от налога на имущество на 15 лет; Решение Комиссии Таможенного Союза, которым введены новые коды ТН ВЭД ТС для специализированного портового оборудования (аналоги которого не производятся в РФ) и установлена нулевая ставка ввозной таможенной пошлины[6].

С 2010 года – член Совета Ассоциации «Национальное объединение строителей» («Нострой»).

С сентября 2011 по 2016 год – депутат Государственной Думы РФ шестого созыва, член комитета ГД по бюджету и налогам[1].

С 2016 года – член Правления НП Саморегулируемая организация «Межрегиональное объединение организаций железнодорожного строительства»[1][8].

С 2016 по 2018 года был вице-президентом ассоциации «Нострой». В этой должности курировал реформу института саморегулирования в строительной отрасли. До этого средства компенсационного фонда СРО могли размещаться на любом расчетном счете в любом банке, что сильно затрудняло должный контроль за операциями по таким счетам со стороны государства[9].

В результате реформы средства компенсационных фондов должны размещаться только на специальных банковских счетах в уполномоченных Правительством РФ российских кредитных организациях и перечень операций по ним строго регламентирован Градостроительным кодексом РФ. Таким образом, одним из важнейших результатов реформы института саморегулирования стала защита средств компенсационных фондов, выполняющих публичную функцию – обеспечение саморегулируемой организацией ответственности за вред, причиненный третьим лицам при строительстве объектов капитального строительства членами СРО и как результат повышение уровня безопасности в строительной отрасли[9].

Также была введена дополнительная субсидиарная ответственность саморегулируемых организаций за неисполнение или ненадлежащее исполнение их членами обязательств по государственным и муниципальным контрактам (сформирован дополнительный компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств). Кроме того, появился Национальный реестр специалистов в области строительства, который стал вести НОСТРОЙ. Только специалисты, сведения о которых включены в указанный реестр, могут подписывать документы в процессе строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства, что повышает уровень ответственности подрядчиков перед конечным потребителем.

Южилин покинул пост председателя Ассоциации морских торговых портов России в 2022 году.

Принимал участие в подготовке проекта строительства крупного портового терминала в Усть-Луге[2].

Личная жизнь[править | править код]

Четверо детей[10].

Бабушка — Сания Габдрахмановна Ярулина была первой женщиной-летчицей Татарской АССР. Занималась в Казанском аэроклубе. В 1934 году вместе с будущим мужем совершила агитполет «Красная Татария» по районам республики[11].

Дед — Александр Григорьевич Южилин (1917—1976) в качестве пилота принимал участие в Великой Отечественной войне. Совершил свыше 260 вылетов — в ходе воздушных боев сбил три истребителя противника. В 1944 году за проявленные доблесть и героизм ему было присвоено звание Героя Советского Союза[11].

По версии журнала Forbes, на 19 апреля 2012 года Виталий Южилин занимал 200-е место среди богатейших людей России, а состояние оценивалось[12] в 450 млн долларов США.

Звания и награды[править | править код]

  • Почетный знак «За заслуги в развитии науки и экономики России» Президиума Российской академии естественных наук (2002)[1]
  • Медаль «За отличие в морской деятельности» Морской коллегии при правительстве Российской Федерации (2011)[1]
  • Орден Дружбы (3 декабря 2011) - за заслуги в законотворческой деятельности и многолетнюю добросовестную работу[13]
  • Знак отличия Союза транспортников России 1-й степени за заслуги в развитии транспорта (2019)

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Южилин Виталий Александрович биография и пресс-портрет. whoiswho.dp.ru. Дата обращения: 1 апреля 2024.
  2. 1 2 3 Виталий Южилин: о персоне. www.dk.ru. Дата обращения: 1 апреля 2024.
  3. 1 2 3 4 Российские морские порты: тенденции и перспективы. Новости Санкт-Петербурга › MR-7.ru (23 октября 2023). Дата обращения: 8 апреля 2024.
  4. Виталий Южилин. Forbes.ru. Дата обращения: 8 апреля 2024.
  5. Южилин Виталий Александрович: о персоне (рус.). Биограф.ру. Дата обращения: 8 апреля 2024.
  6. 1 2 3 4 5 Закон «О морских портах в РФ» и его эффект. nsp.ru (28 декабря 2023).
  7. 1 2 Южилин Виталий Александрович - Фракция "ЕДИНАЯ РОССИЯ". er-gosduma.ru. Дата обращения: 8 апреля 2024.
  8. Совет НОСТРОЙ собрался в обновленном составе | Информационный портал «Саморегулирование». sroportal.ru. Дата обращения: 8 апреля 2024.
  9. 1 2 Как реформировалось саморегулирование в строительстве. ktostroit.ru. Дата обращения: 8 апреля 2024.
  10. Виталий Южилин — биография и карьера. Lenta.RU. Дата обращения: 1 апреля 2024.
  11. 1 2 архив газеты "Молодежь Эстонии". www.moles.ee. Дата обращения: 1 апреля 2024.
  12. Российские морские порты: тенденции и перспективы. Новости Санкт-Петербурга › MR-7.ru (11 октября 2225). Дата обращения: 1 апреля 2024.
  13. Указ Президента Российской Федерации от 03.12.2011 № 1581 ∙ Официальное опубликование правовых актов ∙ Официальный интернет-портал правовой информации. publication.pravo.gov.ru. Дата обращения: 7 апреля 2023. Архивировано 7 апреля 2023 года.

Ссылки[править | править код]