Вольфольд

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вольфольд
лат. Wolfoldus
Епископ Кремоны
816 — 818
Предшественник Стефан II
Преемник Аттон

Смерть не ранее 818

Вольфо́льд[1] (лат. Wolfoldus, итал. Wolfoldo, Volfoldo; умер не ранее 818) — епископ Кремоны (816—818).

Биография[править | править код]

О происхождении Вольфольда ничего неизвестно. Согласно средневековым каталогам глав Кремонской епархии[it], в 816 году он получил сан местного епископа, став преемником скончавшегося Стефана II[2].

В 817 году Вольфольд примкнул к мятежу короля Италии Бернарда, поднятому тем против своего дяди, императора Людовика I Благочестивого. Современные событиям исторические источники называют Вольфольда Кремонского, Ансельма I Миланского и Теодульфа Орлеанского наиболее видными прелатами, поддержавшими мятеж. После раскрытия заговора епископом Вероны Ратольдом[de] и графом Брешии Суппо I и ответных действий Людовика, Бернард понял, что не сможет оказать серьёзное сопротивление направленному против него императорскому войску. Желая заслужить прощение дяди, король Италии приехал в Шалон, где сдался на милость императора. Позднее сюда же прибыли и другие участники мятежа, включая Вольфольда. Все они по приказу Людовика Благочестивого были взяты под стражу. В апреле 818 года в Ахене состоялся суд над заговорщиками, приведший к гибели Бернарда в результате неудачно проведённого ослепления. На состоявшемся здесь же синоде прелатов Франкского государства духовные лица, замешанные в мятеже, признали свою вину[3] и были приговорены к лишению своих кафедр и заключению в монастыри[4][5].

О дальнейшей судьбе Вольфольда никаких сведений не сохранилось. Его преемником в Кремонской епархии стал епископ Аттон[2].

Примечания[править | править код]

  1. В различных источниках упоминается также как Вальфред, Вольдольф и Вальфаред.
  2. 1 2 Cappelletti G. Le Chiese d’ Italia. — Venezia: Nello Stablimento Nazionale, 1857. — P. 130—131. — 520 p.
  3. Только Теодульф отверг все предъявленные ему обвинения.
  4. Анналы королевства франков (годы 817 и 818); Астроном. «Жизнь императора Людовика» (главы 29 и 30); Теган. «Деяния императора Людовика» (глава 22).
  5. Malfatti B. Bernardo re d’ Italia. — Firenze: Coi Tipi dei Successori le Monnier, 1876. — P. 37. — 95 p.