Воцалевский, Эдгард Славомирович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Воцалевский, Эдгард Славомирович
Дата рождения 21 октября 1935(1935-10-21)
Место рождения Читинская область, РСФСР, СССР
Дата смерти 6 апреля 2012(2012-04-06) (76 лет)
Место смерти Алма-Ата, Казахстан
Страна  СССР
 Казахстан
Научная сфера геология
Место работы главный научный сотрудник лаборатории нефти и газа Институт геологических наук имени К. И. Сатпаева
Альма-матер Грозненский нефтяной институт
Учёная степень доктор геолого-минералогических наук (1979)
Учёное звание академик НИА РК, профессор
Известен как инженер-геолог
Первооткрыватель нефтегазовых месторождений Каламкас, Забурн, Карашыганак.
Награды и премии
Орден Трудового Красного Знамени Юбилейная медаль «За доблестный труд (За воинскую доблесть). В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина» Медаль «Ветеран труда»
Государственная премия Республики Казахстан в области науки и техники Государственная премия СССР — 1982

Эдгард Славомирович Воцалевский (21 октября 1935; Читинская область, РСФСР, СССР6 марта 2012 года Алма-Ата, Казахстан) — советский и казахский крупнейший научный сотрудник, выдающийся деятель науки по геологии нефти и газа. доктор геолого-минералогических наук (1979), академик НИА РК, профессор. Лауреат Государственной премии СССР (1982). Лауреат Государственной премии Республики Казахстан (2009). Профессор Университета Южной Каролины (США).

Биография[править | править код]

Эдгард Славомирович Воцалевский родился 21 октября 1935 года в Читинской области (РСФСР).

В 1959 году Окончил геологоразведочный факультет Грозненского ордена Трудового Красного Знамени нефтяного института, «геология и разведка нефтяных и газовых месторождений».

Трудовая деятельность[править | править код]

После окончания Грозненского нефтяного института (1959 г.) он был направлен на работу в Казахстан (г. Гурьев) в Казахский научно-исследовательский геолого-разведочный нефтяной институт (КазНИГРИ).

С 1957 по 1974 годы старший лаборант; научный сотрудник; заведующий лабораториями подсчетов запасов нефти и газа; поисков и разведки нефтяных и газовых месторождений; прогноза нефтегазоносности осадочных бассейнов Западного Казахстана.

С 1974 по 1978 годы заместитель директора института по научной работе.

С 1959 по 1978 годы Развитие направлений: оценка запасов нефти и газа месторождений Узень, Тенге, Жетыбай и др.; разработка методики разведки многопластовых нефтегазоносных месторождений; оценка нефтегазоносности потенциала осадочных бассейнов Западного Казахстана; научное обоснование первоочередных направлений месторождений нефти и газа.

С 1978 по 1991 годы Переведен главным геологом, заместителем генерального директора объединений «Казнефтегазгеология», «Гурьевнефтегазгеология», Главного территориального управления «Прикаспийгеология». Руководство разработкой и реализация крупных программ развития геологопоисковых и разведочных работ нефти и газа в Казахстане. Реализация направлений поисков новых месторождений нефти и газа в осадочных бассейнах преимущественно Западного Казахстана и прилегающих районах России.

С 1991 года Воцалевский Э.С. главный научный сотрудник лаборатории нефти и газа Института геологических наук им. К.И. Сатпаева. Научный руководитель работ Института в области нефтяной геологии и ряда проведенных совместных научно исследовательских проектов с Университетом Южной Каролины и Юта (США), с зарубежными фирмами компаний Шеврон, Ексон-Мобил, Бритиш Петролиум, Японским Консорциумом и др.

Признан первооткрывателем месторождений Каламкас, Забурунье, Карачаганак. Профессор-консультант Университета Южной Каролины (США).[1]

Научные, литературные труды[править | править код]

Опубликовано в печати свыше 150 научных трудов, в том числе пять монографий, посвященные обоснованию перспектив нефтегазоносности осадочных бассейнов Казахстана. Он один из авторов Закона РК «О нефти» и член Государственной комиссии РК по запасам, экспертного совета Государственной аттестационной комиссии РК. Он выделялся среди ученых творческой энергией и умением отстаивать свои позиции и организаторским талантом.

Учёное звание[править | править код]

В 1968 года Воцалевский защитил кандидатскую, а в 1990 года докторскую диссертацию.

В 1994 г. ему присваивается звание профессора, а в 1996 г. oн избирается действительным членом (академиком) Национальной Инженерной Академии наук РК.

Награды и звания[править | править код]

  • 1966 — «Отличник разведки недр СССР»
  • 1982 — Удостоен Государственной премии СССР за открытие и ускоренную разведку нефтяных месторождений на полуострове Бузачи.
  • 1984 — Орден Трудового Красного Знамени
  • Указом президента Республики Казахстан № 197 от 1 сентября 1999 года за значительный вклад в освоение нефтегазовых месторождений и развитие нефтяной промышленности Казахстана награждён орденом «Парасат»
  • 2009 — Лауреат Государственной премии Республики Казахстан за работу «Минерагения и перспективы развития менерально-сырьевых ресурсов Казахстана»
  • Награждён Почётной грамотой Верховного Совета Казахской ССР

Литература[править | править код]

  • 1. Книга «Нефтяная энцоклопедия Казахстана» (1999)
  • 2. Книга «Заслуженные первопроходцы» (2006)

Примечания[править | править код]

  1. Алматы Энциклопедия, Алматы, 2002