Враждебная архитектура

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Враждебная архитектура (англ. Hostile architecture) — вид городского дизайна, целью которого является защита различных элементов инфраструктуры от их нежелательного использования. «Враждебная архитектура» может быть направлена против бездомных, против склонных к нарушению общественного порядка подростков, против скейтбордистов, а также против живущих в городе животных[1][2].

«Дефлектор мочи» в городе Ньюарк-он-Трент, Великобритания

Примеры приспособлений такого рода появились уже в XIX веке. Так, в 1822 году Майлз Брютон в Чарльстоне (Южная Каролина) поставил перед домом металлические шипы, чтобы защищаться от возможного восстания рабов. Примерно тогда же в Лондоне на домах в переулке Клиффордс-Инн-пассаж стали устанавливать специальные «дефлекторы мочи» (длинные полосы из металла) для борьбы с людьми, которые справляли нужду в не предназначенном для этого месте. Если бы они мочились у оборудованной таким образом стены, то их моча, попадая на дефлектор, стекала бы им же на ботинки[2].

В середине XX века известный американский архитектор и градостроитель Роберт Мозесruen спроектировал мосты над шоссе, ведущим к городским паркам Лонг-Айленда (острова, на котором располагается часть Нью-Йорка), таким образом, чтобы под ними не мог проехать автобус. В связи с этим Роберт Кароruen в своей книге The Power Broker: Robert Moses and the Fall of New York («Власть брокера: Роберт Мозес и падение Нью-Йорка») обвинил Мозеса в том, что он строил такие мосты специально для того, чтобы «ограничить использование государственных парков бедными семьями и семьями низшего среднего класса», поскольку именно бедные передвигались на автобусах, а не на личных автомобилях[1][2].

Скамейки, на которых нельзя лежать, Вена (Австрия)

Самыми распространенными в различных странах примерами «враждебной архитектуры» являются те, которые направлены против использования бездомными скамеек для сна на них. Так, в Москве скамейки автобусных остановок разделены металлическими скобами, не позволяющими прилечь. В Люберцах установили скамейки, сиденья которых на ночь поднимают и запирают на замок. В Токио скамейки делают из металла. Летом они сильно нагреваются, поэтому долго сидеть или лежать на них некомфортно, зимой же они слишком холодные. В Токио используется и другой вариант скамеек — с очень коротким сиденьем, на которое невозможно прилечь[1]. В провинции Шаньдун (Китай) в парке Яньтай появились платные скамейки с встроенными в них острыми шипами. Чтобы воспользоваться такой скамейкой, пользователю нужно поместить деньги в слот для монет, после чего шипы опустятся вниз и человек сможет сесть. Через некоторое время срабатывает таймер и шипы возвращаются на место[2].

Шипы, направленные против тех, кто хочет сидеть или лежать, в Лионе (Франция)
Шипы, направленные против тех, кто хочет сидеть или лежать, в Бостоне (США)

Вентиляционные шахты теплотрасс в центре Москвы закрыли решётками с шипами, чтобы бездомные не могли на них греться[2][1]. В Лондоне, Сиэтле и Сан-Франциско в местах ночёвок бездомных людей и животных также устанавливают острые шипы; иногда с той же целью используют камни или кактусы. Активисты, выступающие в защиту прав бездомных, покрывают такие шипы резиновой краской, которая при высыхании образует эластичное покрытие, и кладут сверху слой пенопласта и тёплое одеяло[1]. Подобные шипы установили в Мумбаи (Индия) возле одного из филиалов HDFC Bank. Это вызвало возмущение общественности, и шипы демонтировали[2]. В Лондоне более 131 тысячи жителей подписали петицию с требованием убрать шипы у здания, принадлежащего компании Property Partners, занимающейся продажей коммерческой недвижимости. Создатель петиции, медсестра Гарриет Уэллс, заявляла, что об уязвимых категориях населения нужно заботиться, а не изолировать их от общества, прогоняя в безлюдные места. В итоге эти шипы демонтировали[1].

Для борьбы с наркоманами, вводящими себе наркотики внутривенно, в общественных туалетах Ванкувера стали устанавливать синие и фиолетовые светильники, поскольку при таком свете не видно поверхностных вен[2].

В Аделаиде (Австралия) на гранях фонтанов, перилах и бордюрах устанавливают скейтстопы — металлические скобы, чтобы там не катались скейтбордисты и не портили их[2].

В Великобритании изобрели устройство под названием Mosquito («Комар»), которое издаёт монотонный звук на такой высокой частоте (17,4 кГц), что большинство людей после подросткового возраста теряют способность его слышать. Такое устройство используют в Германии, Австралии, Франции, Дании, Италии, Испании, Швейцарии, Канаде и США. Изначально предполагалось, что его будут включать только в крайнем случае — например, если охрана не может справиться с хулиганами. Но его часто используют просто для профилактики вандализма. Например, в 30 парках Филадельфии (США) его оставляют включённым с 10 вечера до 6 утра. Комитет ООН по правам ребёнкаruen призвал прекратить использование этого устройства, поскольку граждане любого возраста имеют равное право находиться в общественных пространствах. Однако власти Филадельфии заявили, что не считают применение этого устройства дискриминацией[1][2].

Жители одного из районов Бристоля (Великобритания) решили прогнать из своих дворов птиц, которые пачкают их автомобили экскрементами, для чего закрепили на ветвях деревьев подобие колючей проволоки с острыми шипами. Экологические активисты были возмущены этим, но заставить жильцов снять колючки с деревьев им не удалось, так как деревья растут на частной территории[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 Что такое враждебная архитектура. Дата обращения: 11 ноября 2023. Архивировано 11 ноября 2023 года.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 От шипов до «комара»: что такое враждебная архитектура. Дата обращения: 11 ноября 2023. Архивировано 11 ноября 2023 года.