Времеубежище

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Времеубежище
болг. Времеубежище
Автор Георгий Господинов
Язык оригинала болгарский
Дата первой публикации 2020
Издательство Жанет 45[d]

«Врѐмеубе́жище» — роман болгарского писателя Георги Господинова, вышедший в 2020 году. В 2021 году его итальянский перевод под названием «Cronorifugio» был награждён европейской премией «Стрега»[1]. В 2023 году роман, в переводе Анджелы Родель на английский язык, получил Международную букеровскую премию, став первым романом на болгарском языке, который её удостоился[2]. На русском языке книга вышла в 2023 году, в издательстве Поляндрия No Age, переводчик Наталия Нанкинова[3].

Сюжет[править | править код]

Действие романа разворачивается вокруг рассказчика и его приятеля Гаустина, психиатра, который решает открыть в Цюрихе клинику для людей с болезнью Альцгеймера. Там он планирует лечить пациентов необычным способом — возвращая их в прошлое. Нет, речь идёт не о машине времени — Гаустин намерен воссоздать в комнатах-палатах клиники мир, визуально приближенный к каждому из десятилетий прошлого века: мебель, постеры на стенах, одежда и другие узнаваемы предметы интерьера — для каждой эпохи — свои. (По сюжету, проведённые исследования доказали, что такой способ лечения болезни Альцгеймера даёт неплохие результаты и даже позволяет добиться ремиссии.) Артефакты поручено собирать рассказчику — в поисках предметов из прошлого он путешествует по странам.

Вскоре идея «лечения прошлым» становится такой популярной, что филиалы клиники Гаустина открываются во многих крупных европейских городах, а их пациентами становятся здоровые люди, которые настолько одержимы желанием попасть в прошлое, что готовы даже притворяться сумасшедшими. Ситуация буквально выходит из под контроля, с каждым днём всё увереннее приближаясь к абсурдной, а когда в Европе уже проводятся референдумы, на которых страны всерьёз выбирают, в каком прошедшем десятилетии им необходимо жить в будущем, становится ясно: наступает катастрофа здравого смысла.[4]

Критика[править | править код]

В 2023 году роман «Времеубежище» вошёл в шорт-лист Международной букеровской премии и стал её лауреатом.

«Наш лауреат, „Времеубежище“, — блестящий роман, полный иронии и меланхолии. Это глубокое произведение, посвященное очень современному вопросу: что происходит с нами, когда наши воспоминания исчезают? Георги Господинову удивительно удается иметь дело как с индивидуальными, так и с коллективными судьбами, и именно этот сложный баланс между интимным и универсальным убедил и тронул нас», — заявила глава жюри премии Лейла Слимани.[5]

Примечания[править | править код]

  1. Georgi Gospodinov, Harriman Writer in Residence (амер. англ.). The Harriman Institute. Дата обращения: 8 декабря 2023. Архивировано 29 сентября 2023 года.
  2. "Georgi Gospodinov's 'Time Shelter' becomes first Bulgarian book to win the International Booker Prize". The Economic Times. 2023-05-24. ISSN 0013-0389. Архивировано из оригинала 27 мая 2023. Дата обращения: 8 декабря 2023.
  3. Времеубежище. Издательство современной художественной литературы "NoAge". polyandria.ru. Дата обращения: 8 декабря 2023. Архивировано 8 декабря 2023 года.
  4. Вера Богданова. «Доверие», «Времеубежище», «Пропавшие наши сердца»: три новых переводных романа. ООО «Компания Афиша» (31 июля 2023). Дата обращения: 7 декабря 2023. Архивировано 8 декабря 2023 года.
  5. Букеровскую премию получил болгарский писатель за роман о времеубежище. РБК (24 мая 2023). Дата обращения: 7 декабря 2023. Архивировано 8 декабря 2023 года.

Издания[править | править код]

  • Георги Господинов. Времеубежище / Перевод с болгарского Наталии Нанкиновой. — Санкт-Петербург: Polyandria NoAge, 2023. — 285 с. — ISBN 978-5-6048275-2-9.

Ссылки[править | править код]