Время и семья Конвей

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Время и семья Конвей
Постер фильма
Жанр драма
Режиссёр Владимир Басов
Автор
сценария
Владимир Басов
В главных
ролях
Руфина Нифонтова
отец и сын Басовы
мать и дочь Володины
отец и сын Леоновы
отец и сын Табаковы
мать и дочь Стриженовы
отец и сын Янковские
Оператор Анатолий Петрицкий
Композитор Вениамин Баснер
Кинокомпании Мосфильм, Четвёртое творческое объединение
Длительность 83 мин
Страна  СССР
Язык русский
Год 1984
IMDb ID 0088365

«Вре́мя и семья́ Ко́нвей» — фильм режиссёра Владимира Басова по одноимённой пьесе английского драматурга Джона Пристли, снятый в 1983 году.

Сюжет[править | править код]

Английский городок Ньюлингхем недалеко от Лондона, вскоре после окончания Первой мировой войны. В состоятельной семье Конвей празднуется совершеннолетие дочери Кей, на которое собираются все дети недавно овдовевшей миссис Конвей. Война закончена, все полны радужных надежд: Мейдж собирается бороться за социальную справедливость и надеется привлечь к этому друга семьи Джералда, Кей собирается стать знаменитой писательницей, самая младшая Кэрол мечтает стать актрисой, а красавице Хэзел все пророчат удачное замужество. Любимец матери и герой войны Робин собирается заняться бизнесом, и даже от тюфяка Алена ожидают, что он сделает карьеру на гражданском поприще. Джералд приводит в дом начинающего предпринимателя Эрнеста Биверса, который неловко мнёт в руках свою шляпу.

Проходит 18 лет. В доме вновь собираются члены семьи Конвей — кроме Кэрол, которая уже умерла. Реальность оказалась более суровой, чем казалось много лет назад. Кей вынуждена заниматься журналистикой; Мейдж осталась старой девой, и верх её мечтаний — должность начальницы гимназии; Ален остался мелким муниципальным служащим, до сих пор живущим с матерью; Хэзел была вынуждена выйти замуж за Биверса, на которого в молодости даже не хотела обращать внимания; а Робин благополучно пустил по ветру деньги, которые ему давала безгранично верившая в сына миссис Конвей, и в итоге сейчас нужно срочно решать неприятные финансовые вопросы. Биверс может помочь, однако он в резкой форме отказывается это делать, и миссис Конвей даёт ему пощёчину, после чего Эрнест уходит из дома. За ним следует и его жена. Ничего толком не решив, члены семьи расходятся, остаются лишь Ален и Кей, которая в разговоре с братом замечает: «В мире существует злой дух, который мы называем Время».

Затем действие возвращается назад: семейный праздник продолжается, и зритель глазами Кей, видевшей будущее, может различить завязки конфликтов, продолжение которых только что узнал.

В ролях[править | править код]

Если зрелых персонажей играли известные советские актёры, то на эти же роли в юности были приглашены их дети.

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]