Все мы смертны. Что для нас дорого в самом конце и чем тут может помочь медицина

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Все мы смертны. Что для нас дорого в самом конце и чем тут может помочь медицина
Being Mortal: Medicine and What Matters in the End
Автор Атул Гаванде
Жанр Научно-популярная литература
Язык оригинала Английский язык
Оригинал издан 2014
Издатель Metropolitan Books
Выпуск 7 октября 2014 года
ISBN 0805095152

Все мы смертны. Что для нас дорого в самом конце и чем тут может помочь медицина (англ. Being Mortal: Medicine and What Matters in the End) ― научно-популярная книга американского хирурга Атула Гаванде, выпущенная в 2014 году. Книга адресована тем, кто ухаживает за смертельно больными пациентами. В книге рассказывается о хосписной помощи, а также содержит размышления Гаванде и личные истории. «Все мы смертны» завоевала различные награды, фигурировал в списках лучших книг.

Содержание[править | править код]

Все мы смертны ― это размышление о том, как людям лучше жить с возрастной немощью, серьезными заболеваниями и приближающейся смертью. Гаванде призывает к изменению подхода медицинских работников к пациентам, приближающимся к концу жизни. Гаванде делится личными историями о переживаниях своих пациентов и своих родственников, о реалиях старости, которые включают сломанные бедра и слабоумие, дорогостоящую гериатрическую помощь, а также одиночество и потерю независимости.

В начале книги Гаванде исследует различные условия жизни пожилых людей, включая такие, как дома для престарелых, семьи из нескольких поколений и дома престарелых[1]. Он исследует личные истории, а также рассказы своих коллег-врачей, таких как Керен Браун Уилсон, создательница концепции вспомогательного жилья. Размышляет над историями о людях, имеющих дело с возрастной немощью, серьезными заболеваниями и смертью, а также над собственной борьбой со смертностью. Гаванде подчеркивает, что людям, находящимся на грани смерти, должна быть предоставлена ​​возможность жить осмысленной жизнью и при этом иметь цель.

В последней части книги Гаванде переходит к медицинской помощи в конце жизни и упоминает такие практики, как эвтаназия с помощью врача. Он утверждает, что хоспис ― самая гуманная модель ухода[1].

Награды[править | править код]

Книга «Все мы смертны» выиграла приз «Выбор председателя Совета Британской медицинской ассоциации», главный приз на церемонии вручения наград BMA Medical Book Awards и выиграла премию «Книги Национального общества рассеянного склероза для лучшей жизни»[2][3].

Телевизионный документальный фильм[править | править код]

О книге «Все мы смертны» рассказывается в документальном фильме «PBS Frontline», вышедшей в эфир в феврале 2014 года. Режиссер фильма ― Томас Дженнингс. Соавтором сценария и ведущим фильма был Гаванде[4].

Издание в России[править | править код]

В России книга была переведена на русский язык и опубликована 19 октября 2018 года[5].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Fink, Sheri (2014-11-06). "Atul Gawande's 'Being Mortal'". The New York Times. Архивировано из оригинала 15 декабря 2019. Дата обращения: 26 октября 2021.
  2. Being Mortal wins at the BMA Awards. Profile Books (4 сентября 2014). Дата обращения: 8 апреля 2018. Архивировано 24 сентября 2015 года.
  3. BEING MORTAL Medicine and What Matters in the End Atul Gawande Picador. Macmillan Publishers. Дата обращения: 26 октября 2021. Архивировано 22 января 2018 года.
  4. "Being Mortal" wins Emmy nomination. Harvard T.H. Chan School of Public Health. Дата обращения: 26 октября 2021. Архивировано 26 октября 2021 года.
  5. Атул Гаванде. Все мы смертны. Дата обращения: 27 ноября 2021. Архивировано 21 октября 2021 года.