Вспененный меламин

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Вспененный меламин (меламиновая губка) — вспененный пластик на основе полимера меламин-формальдегидной смолы.

Данный пеноматериал производится в Германии компанией BASF под торговой маркой «Basotect».[источник не указан 743 дня] Материал на протяжении более чем 20 лет используется для теплоизоляции труб и воздуховодов и продолжительное время используется как звукоизоляционный материал для студий, павильонов, аудиторий и иных помещений. Материал не поддерживает горение.[1]

Материал также используется Procter & Gamble для производства меламиновой губки Mr. Clean Magic Eraser, а также других подобных чистящих средств.

Материал также используется в качестве основного звуко- и теплоизоляционного материала для сверхскоростных поездов, из-за своей высокой степени поглощения звука, отличных теплоизоляционных свойств и низкого веса.

Чистящее средство (меламиновая губка)[править | править код]

Magic Eraser

В начале XXI века было открыто новое свойство вспененного меламина — хорошие чистящие свойства, за счёт абразивного эффекта[2]. Материал представляет собой пену с открытыми ячейками, являющуюся микропористой и очень твёрдой на микроуровне. При использовании в качестве чистящего средства, она работает подобно мелкой наждачной бумаге, попадая в самые мелкие неровности на очищаемой поверхности.

В обычном масштабе материал кажется довольно мягким. Трёхмерная сетчатая структура состоит из очень жёстких нитей меламиновой смолы, образованных частями стенок открытых пор, по сравнению с множеством отдельных пузырьков в таких материалах как пенополистирол.

Слегка смоченная водой, меламиновая губка начинает скользить по очищаемой поверхности, захватывая различные загрязнения. К примеру, она может удалить следы карандашей, перманентных маркеров, чернил со стен, мебели, пластиковых поверхностей.[3] Если очищаемая поверхность не является достаточно твёрдой, то она может быть относительно легко поцарапана меламиновой губкой, как, например, лакокрасочное покрытие автомобилей, глянцевые пластиковые поверхности бытовой техники и электроники. Меламиновая губка стирается подобно ластику и может оставлять небольшие частицы на очищаемой поверхности, которые легко смываются водой.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Melamine Foam Featured Properties. Дата обращения: 13 мая 2012. Архивировано 24 сентября 2015 года.
  2. HowStuffWorks "Melamine Foam". Дата обращения: 13 мая 2012. Архивировано 21 сентября 2015 года.
  3. Mr. Clean Magic Erasers: Creative Uses For These Household Cleaning Blocks That Truly Work Magic! — The Fun Times Guide to Household Tips. Дата обращения: 13 мая 2012. Архивировано 14 мая 2012 года.

Ссылки[править | править код]