Второй дивизион Испании по футболу среди женщин

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Примера Федерасьон
Primera Federación Femenina
Изображение логотипа
Основан 2001; 23 года назад (2001)
2001—2011 (как Примера Насьонал)
2011—2019 (как Сегунда)
2019—2022 (как Сегунда ПРО)
Регион  Испания
Число участников 14
Уровень в системе лиг 2
Выход в 
Примера
Выбывание в 
Сегунда Федерасьон
Национальные турниры
Действующий победитель Барселона B (2022/23)
Сайт Официальный сайт
Сезон 2023/24

Примера Федерасьон (исп. Primera Federación Femenina) — второй по значимости дивизион в женской системе футбольных лиг Испании после Высшего дивизиона.

Ранее был известен как Примера Насьонал (исп. Primera Nacional de Fútbol Femenino) (до 2011 года), Сегунда (исп. Segunda División Femenina) (до 2019 года) и Сегунда ПРО (исп. Segunda División PRO) (до 2022 года). В 2022 году после реорганизации испанского футбола в целом, как мужского, так и женского, образовалась единая система лиг, в который образовался ныне существующий турнир — Примера Федерасьон.

История[править | править код]

Формат проведения[править | править код]

Примера Насьонал[править | править код]

Сегунда[править | править код]

В 2011 году новый импульс со стороны Федерации футбола Испании даёт ребрендинг турниру, сменив его название на «Сегунда» (подобно мужским соревнованиям). Сохранился территориальный принцип соревнования: семь групп (в одной - две подгруппы), победители каждой группы/подгруппы (восемь команд) выходят плей-офф, где разыграют между собой две путевки на повышение в Высший дивизион.

Сегунда ПРО[править | править код]

В сезоне 2019/20 годов образовался дивизион под названием «Сегунда Дивизион ПРО»​, который в дальнейших проектах должен был называться Первым дивизионом "B"​ и в котором команды были разделены на две группы в зависимости от их географического положения: группа «Север» и группа «Юг», по 16 команд в каждой. Начиная с сезона 2020/21 эти две группы были разделены ещё на две подгруппы, чтобы расширить участие до 34 команд (по 17 команд в каждой группе).

В первый сезон попали тридцать команд из Сегунды, а также две выбывшие команды из Высшего дивизиона. Остальные команды Сегунды образовали третий дивизион.

  • Сезон 2019/20 (32) — группа «Север» (16) + группа «Юг» (16). Победители обеих групп выходят в Высший дивизион.
  • Сезон 2020/21 (34) — группа «Север»: подгруппа А (8), подгруппа В (9) + группа «Юг»: подгруппа А (8), подгруппа В (9). Команды всех подгрупп, занявшие места с 1 по 4, образуются по такому же географическому признаку в две подгруппы «на повышение»; их победители выходят в Высший дивизион. Остальные команды, которые заняли в своих подгруппах места с 5 по 8-9, отправляются в две подгруппы «на выбывание», восемь из которых выбывают в Третий дивизион.
  • Сезон 2021/22 (32) — группа «Север» (16) + группа «Юг» (16). Победители обеих групп выходят в Высший дивизион.

Примера Федерасьон[править | править код]

Перед сезоном 2022/23 проходит масштабная реорганизация футбольных лиг Испании, по итогам которой утверждается единый второй дивизион — «Примера Федерасьон», проводившийя по стандартному принципу повышение/понижение. Структура турнира становится следующей: напрямую в Высший дивизион выходит победитель, а команды, занявшие места со второе по пятое, разыграют вторую путевку через раунд плей-офф.

Команды участницы сезона 2023/24[править | править код]

Клуб
Статус команды Место по итогам
сезона 2022/23
Флаг Каталонии АЕМ Самостоятельная 7-е
Флаг Страны Басков Алавес Самостоятельная 16-е в
Высшем дивизионе
Флаг Мурсии Альхама Самостоятельная 15-е в
Высшем дивизионе
Флаг Страны Басков Атлетик Бильбао B Резервная 11-е
Флаг Мадрида Атлетико Мадрид B Резервная 1-е (север) в
Сегунде Федерасьон
Флаг Каталонии Барселона B Резервная Чемпион 1-е
Флаг Каталонии Европа Самостоятельная 2-е (север) в
Сегунде Федерасьон
Флаг Галисии Депортиво Самостоятельная 3-е
Флаг Эстремадуры Касереньо Самостоятельная 6-е
Флаг Мадрида Мадрид B Резервная 1-е (юг) в
Сегунде Федерасьон
Логроньо Самостоятельная 8-е
Флаг Наварры Осасуна Самостоятельная 4-е
Фундасьон Альбасете Самостоятельная 10-е
Флаг Каталонии Эспаньол Самостоятельная 9-е

Чемпионы Второго дивизиона[править | править код]

Примера Насьонал[править | править код]

В данном разделе показаны победители каждой групп, так как они автоматически получают путёвку в раунд плей-офф. Победители плей-офф, а также другие команды, которые получили путёвку в Высший дивизион (с соответствующими сносками), обозначены зелёным цветом.

Сезон Группа 1 Группа 2 Группа 3 Группа 4 Группа 5 Группа 6
2001/02 Leioa Amigos del Duero Барселона Райо Вальекано Атлетико Хинненсе Райко
2002/03 Лагунак Хихон Барселона Райо Вальекано Атлетико Хинненсе Райко
2003/04 Оярсун Хихон Барселона Атлетико Мадрид Андалусия Райко
2004/05 Транспортес Алькайне Хихон Эстартит Спортинг Плаза де Аргель Nuestra Señora de la Antigua Райко
2005/06 Реал Сосьедад1 Атлетико Арусана Эстартит Атлетико Мадрид Спортинг Райко
2006/07 Мариньо Реосин Эстартит Коледжио Алемани Атлетико Малага Райко
2007/08 Лагунак Эль-Оливо Барселона Посуэло-де-Аларкон Атлетико Малага Аргинегин
2008/09 Оярсун Овьедо Модерно Кольеренсе Атлетико Мадрид B
Фундасьон Альбасете1
Атлетико Хинненсе2 Такуэнсе
2009/10 Атлетик Бильбао B
Оярсун4
Реосин Сан-Габриэль Фундасьон Альбасете Эстремадура Чарко-дель-Пино
2010/11 Абанто Эль-Оливо Эспаньол B
Жирона5
Райо Вальекано B
Фундасьон Альбасете6
Льянос-де-Оливенса Такуэнсе
1 «Реал Сосьедад» был повышен в классе из-за того, что по финансовым причинам прекратил своё существование «Эстудиантес» из Уэльвы.
2 Так как команда-победитель четвёртой группы «Атлетико Мадрид B» является резервным клубом, то в раунд плей-офф путевку получила команда, занявшее второе место в группе — «Фундасьон Альбасете».
3 26 мая 2009 года Королевская федерация футбола Испании представила проект по развитию женской Суперлиги на основе значительного увеличения числа участников, а именно с 16 до 24 команд. С этой целью было решение пригласить мужские клубы Национальной профессиональной футбольной лиги (мужские Примера и Сегунда) принять участие в обновленном турнире. Мужское подразделение клуба «Реал Хаэн» приняло приглашение от федерации футбола. В качестве своей женской команды они решили выбрать «Атлетико Хинненсе». Тем самым он получил путёвку в Высший дивизион, но полностью в обновлённом варианте — под названием «Реал Хаэн». А прежний «Атлетико Хинненсе» был расформирован и не участвовал ни в каких соревнованиях под этим названием.
4 Так как команда-победитель первой группы «Атлетик Бильбао B» является резервным клубом, то в раунд плей-офф путевку получила команда, занявшее второе место в группе — «Оярсун».
5 Так как команда-победитель первой группы «Эспаньол B» является резервным клубом, то в раунд плей-офф путевку получила команда, занявшее второе место в группе — «Жирона».
6 Так как команда-победитель первой группы «Райо Вальекано B» является резервным клубом, то в раунд плей-офф путевку получила команда, занявшее второе место в группе — «Фундасьон Альбасете».

Сегунда[править | править код]

В данном разделе показаны победители каждой групп, так как они автоматически получают путёвку в раунд плей-офф. Победители плей-офф, а также другие команды, которые получили путёвку в Высший дивизион (с соответствующими сносками), обозначены зелёным цветом.

Сезон Группа 1 Группа 2 Группа 3 Группа 4 Группа 5 Группа 6 Группа 7 Лучшая команда
второго места
2011/12 Овьедо Модерно Атлетик Бильбао B
Оярсун1
Леванте Лас-Планас Севилья Торрехон Такуэнсе Фундасьон Альбасете Фемаргин
2012/13 Овьедо Модерно2 Аньорга Жирона Гранада Торрехон2 Чарко-дель-Пино Фундасьон Альбасете Эль-Оливо
2013/14 Эль-Оливо Атлетик Бильбао B
Оярсун3
Эспаньол B
Льейда4
Санта-Тереза Райо Вальекано B
Ла-Солана5
Гранадилья Тенерифе Фундасьон Альбасете Спортинг Плаза де Аргель
2014/15 Эль-Оливо Оярсун Леванте Лас-Планас Реал Бетис Мадрид Фемаргин Спортинг Плаза де Аргель Гранадилья Тенерифе
2015/16 Эль-Оливо Логроньо Барселона B
Сеагуль6
Реал Бетис Атлетико Мадрид B
Мадрид7
Такуэнсе Валенсия B
Лорка8
Фемаргин
2016/17 Овьедо Модерно Атлетик Бильбао B
Сан-Игнасио9
Барселона B
Сеагуль10
Севилья Мадрид Фемаргин Спортинг Плаза де Аргель11 Не выявлялась
2017/18 Овьедо Модерно Логроньо Барселона B
Сеагуль12
Малага Такон Фемаргин Спортинг Плаза де Аргель
2018/19 Депортиво Осасуна Сарагоса Санта-Тереза Такон Фемаргин Валенсия B
Альхама13
Хуан Гранде
1 Так как команда-победитель второй группы «Атлетик Бильбао B» является резервным клубом, то в раунд плей-офф путевку получила команда, занявшее второе место в группе — «Оярсун».
2 Изначально вместо «Овьедо Модерно» вернуться в элитный женский дивизион должен был «Торрехон», который стал один из чемпионов плей-офф раунда. Однако, ввиду отказа членов правления «Торрехона» финансировать в женскую команду, команда не только не смогла вернуться в высший испанский дивизион, но также была понижена до третьего дивизиона.
3 Так как команда-победитель второй группы «Атлетик Бильбао B» является резервным клубом, то в раунд плей-офф путевку получила команда, занявшее второе место в группе — «Оярсун».
4 Так как команда-победитель третьей группы «Эспаньол B» является резервным клубом, то в раунд плей-офф путевку получила команда, занявшее второе место в группе — «Льейда».
5 Так как команда-победитель пятой группы «Райо Вальекано B» является резервным клубом, то в раунд плей-офф путевку получила команда, занявшее второе место в группе — «Ла-Солана».
6 Так как команда-победитель третьей группы «Барселона B» является резервным клубом, то в раунд плей-офф путевку получила команда, занявшее второе место в группе — «Сеагуль».
7 Так как команда-победитель пятой группы «Атлетико Мадрид B» является резервным клубом, то в раунд плей-офф путевку получила команда, занявшее второе место в группе — «Мадрид».
8 Так как команда-победитель седьмой группы «Валенсия B» является резервным клубом, то в раунд плей-офф путевку получила команда, занявшее второе место в группе — «Лорка».
9 Так как команда-победитель второй группы «Атлетик Бильбао B» является резервным клубом, то в раунд плей-офф путевку получила команда, занявшее второе место в группе — «Сан-Игнасио».
10 Так как команда-победитель третьей группы «Барселона B» является резервным клубом, то в раунд плей-офф путевку получила команда, занявшее второе место в группе — «Сеагуль».
11 Так как команда-победитель седьмой группы «Валенсия B» и команда, занявшая второе место, «Леванте B» являются резервнымм клубами, то в раунд плей-офф путевку получила команда, занявшее третье место в группе — «Спортинг Плаза де Аргель».
12 Так как команда-победитель третьей группы «Барселона B» является резервным клубом, то в раунд плей-офф путевку получила команда, занявшее второе место в группе — «Сеагуль».
13 Так как команда-победитель седьмой группы «Валенсия B» является резервным клубом, то в раунд плей-офф путевку получила команда, занявшее второе место в группе — «Альхама».

Сегунда ПРО[править | править код]

Сезон Чемпион
Северной группы
Чемпион
Южной группы
Другие команды,
повышенные в классе
2019/20 Флаг Страны Басков Атлетик Бильбао B (без повышения) Флаг Эстремадуры Санта-Тереза Флаг Страны Басков Эйбар (группа «Север»)
2020/21 Флаг Галисии Депортиво Флаг Валенсии Вильярреал
2021/22 Флаг Каталонии Леванте Лас-Планас Флаг Мурсии Альхама

Примера Федерасьон[править | править код]

Сезон Чемпион Победитель плей-офф Другие команды,
повышенные в классе
2022/23 Флаг Каталонии Барселона B (без повышения) Флаг Андалусии Гранада Флаг Страны Басков Эйбар

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]