47°37′48″ с. ш. 11°20′16″ в. д.HGЯO

ГЭС Вальхензе

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вальхензе
нем. Walchenseekraftwerk
Страна  Германия
Местоположение Кохель-ам-Зе, Бавария
Собственник Uniper Kraftwerke
Статус Действующая
Годы ввода агрегатов 1924
Эксплуатирующая организация Uniper Kraftwerke[d]
Основные характеристики
Годовая выработка электроэнергии, млн  кВт⋅ч 300
Расчётный напор, м 200
Электрическая мощность, МВт 124
Характеристики оборудования
Количество и марка турбин 4 × турбины Френсиса
4 × турбины Пелтона
Расход через турбины, м³/с 84
Прочая информация
Сайт uniper.energy/de/unser-g…
На карте
Вальхензе (Германия)
Красная точка
Вальхензе
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

ГЭС Вальхензе (нем. Walchenseekraftwerk) — деривационная гидроэлектростанция в общине Кохель-ам-Зе в земле Бавария в Германии. Верхним водохранилищем выступает горное озеро Вальхензе на высоте 802 м над уровнем моря, нижним — Кохельзе на высоте 600 м над уровнем моря в Баварских Предальпах (массив Северных Известняковых Альп. Введена в эксплуатацию в 1924 году. Установленная мощность 124 МВт. Годовая выработка электроэнергии — 300 млн кВт⋅ч. Принадлежит государственной компании Uniper Kraftwerke[1].

Полезный объём водохранилища — 110 млн м³.

Каскад Вальхензе
Деривационные трубопроводы ГЭС Вальхензе
Машинный зал

Установлены 4 турбины Френсиса и 4 турбины Пелтона. Турбины Френсиса с генераторами по 18 МВ·А вырабатывают трёхфазный ток.

Турбины Пелтона с однофазными генераторами покрывают так называемую пиковую нагрузку[en] железнодорожного оператора Deutsche Bahn, вырабатывая около 100 млн кВт⋅ч в год. Электроэнергия подаётся в сеть DB Energie, дочерней компании Deutsche Bahn. Это тяговый ток — однофазный переменный ток 15 кВ 16⅔ Гц, который используется в Германии для электрификации железных дорог[1].

Для обеспечения работы гидроэлектростанции Вальхензе увеличен расход реки Обернах, впадающей в озеро Вальхензе, за счёт подвода по каналу стока реки Изар. Для этого на реке Изар была построена в 1924 году плотина Крюн[de]. Этот сток использует деривационная гидроэлектростанция Обернах[de], построенная с апреля 1954 года по февраль 1957 года (пуск 1-го агрегата осуществлён в феврале 1955 года). Введена в эксплуатацию в ноябре 1955 года. Установленная мощность 12,5 МВт (два агрегата с генераторами по 8 МВ·А), напор 68 м, годовая выработка электроэнергии — 61 млн кВт⋅ч.

В 1924 году построена плотина на притоке Изара Яхен[en] для обеспечения работы гидроэлектростанции Вальхензе.

В 1927 году в Австрии построена гидроэлектростанция, верхним водохранилищем которой выступает Ахензе. Это лишило Изар 1/6 части её стока. Чтобы компенсировать это к баварской гидроэлектростанции Вальхензе была проведена вода с австрийской территории. Соглашение между федеральным правительством Австрии и правительством земли Бавария об отводе вод притоков Изара Риссбах[en], Дюррах[de] и Вальхен[de] подписано 16 октября 1950 года. Сток осуществляется по тоннелю. Этот сток использует деривационная гидроэлектростанция Нидернах[de], установленная мощность 2,5 МВт, годовая выработка электроэнергии — 10 млн кВт⋅ч. Введена в эксплуатацию в июне 1951 года.

В каскад входит плотина на реке Лойзах, вытекающей из Кохельзе.

Общая установленная мощность каскада Вальхензе — 140 МВт, годовая выработка электроэнергии — 370 млн кВт⋅ч.

Общая установленная мощность группы гидроэлектростанций на реке Изар и её притоках составляет 364 МВт при годовой выработке электроэнергии около 1600 млн кВт⋅ч. В группу входят 26 русловых гидроэлектростанций установленной мощностью 240 МВт[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Kraftwerksgruppe Isar (нем.). Uniper. Дата обращения: 15 июня 2023. Архивировано 10 июня 2023 года.