Габитус (социология)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Га́битус — одно из основных понятий в теории Пьера Бурдьё, которое трактуется как «система приобретённых схем, действующих на практике как категории восприятия и оценивания или как принцип распределения по классам, в то же время как организационный принцип действия»[1]. Термином также пользовались в своих работах Марсель Мосс и Норберт Элиас, однако именно Бурдьё разработал и представил его в такой форме, в которой он используется в современной социологии.

Система диспозиций, порождающая и структурирующая практику агента и его представления. Он позволяет агенту спонтанно ориентироваться в социальном пространстве и реагировать более или менее адекватно на события и ситуации… Габитус, по Бурдьё, есть в одно и то же время порождающий принцип, и принцип классификации практик в представлении агентов[2].

По Бурдьё, объективная социальная среда производит габитус — «систему прочных приобретённых предрасположенностей»; в дальнейшем они используются индивидами как исходные установки, которые порождают конкретные социальные практики индивидов. Поступки индивида в неожиданной ситуации определяются характером его социализации.

Поскольку габитус есть бесконечная способность свободно (но под контролем) порождать мысли, восприятия, выражения чувств, действия, а продукты габитуса всегда лимитированы историческими и социальными условиями его собственного формирования, то даваемая им свобода обусловлена и условна, она не допускает ни создания чего-либо невиданно нового, ни простого механического воспроизводства изначально заданного[3].

Примечания[править | править код]

  1. Громов И. А., Мацкевич И. А. Семёнов В. А. Западная социология. — СПб.: ООО «Издательство ДНК», 2003. — С. 531.
  2. Шматко Н., введение к книге П. Бурдье, Социология политики. — М., 1993.
  3. Бурдье П. Практический смысл.

Литература[править | править код]

  • Бурдье П. Структура, габитус, практика // Журнал социологии и социальной антропологии. — Том I, 1998. — № 2.
  • Социологическое пространство Пьера Бурдьё.
  • Шматко Н. А. Габитус в структуре социологической теории // Журнал социологии и социальной антропологии. — 1998. — № 2.
  • Сизова И. Л., Ермилова А. В., Хусяинов Т. М. «Габитус факультета» и социализации студентов классического университета (на примере факультета социальных наук Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского) // Вестник Нижегородского университета им. Н. И. Лобачевского. Серия: Социальные науки. — 2014. — № 4 (36). — С. 84—89.