30°59′ с. ш. 78°56′ в. д.HGЯO

Ганготри

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Город
Ганготри
хинди गंगोत्री
англ. Gangotri
30°59′ с. ш. 78°56′ в. д.HGЯO
Страна  Индия
Штат Уттаракханд
Округ Уттаркаши
История и география
Высота центра 3 753 м
Часовой пояс UTC+5:30
Население
Население 606 человек (2001)
Официальный язык хинди
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +91 1377
Показать/скрыть карты
Ганготри на карте
Ганготри
Ганготри
Ганготри на карте
Ганготри
Ганготри
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Храм Ганготри.
Река Бхагиратхи в Ганготри.

Ганго́три (хинди गंगोत्री, англ. Gangotri) — селение в округе Уттаркаши индийского штата Уттаракханд. Расположено на берегу реки Бхагиратхи, в пределах Большого хребта Гималаев. Селение является важным центром паломничества индусов.

Ганготри является источником реки Ганг и местом пребывания богини Ганги, которая ассоциируется с рекой. В действительности река начинается несколько выше, на участке Гаумукх нижней части ледника Ганготри, в 18—19 км от селения. Река протекает через селение под названием Бхагиратхи и получает название Ганг после слияния с Алакнандой возле города Девпраяг.

Селение центрировано вокруг храма Ганготри, посвящённого Ганге, входит в паломнический маршрут Чота-Чар-Дхам. Храм был построен гурхским наместником Амаро Сингхом Тхапа в начале XVIII века[1]. Ежегодно храм закрывается осенью в день Дивали и открывается в мае.

Добраться до города можно в течение дня от Дехрадуна и других главных городов штата. В деревню ведёт автомобильная дорога, поэтому можно воспользоваться автомобилем или автобусом. Популярность храма и относительная легкость доступа приводят к большому числу паломников, гораздо большему, чем до соседнего паломнического района, Ямунотри, первого из Чота-Чар-Дхам. Для большого числа паломников селение является началом походов в направлении к Гаумукху, Таповану и Кедарталу.

Примечания[править | править код]

  1. Gangotri Архивная копия от 5 октября 2011 на Wayback Machine The Imperial Gazetteer of India, 1909, v. 12, стр. 139.