Гарденины (роман)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гарденины, их дворня, приверженцы и враги
Жанр роман
Автор А. И. Эртель
Язык оригинала русский
Дата написания 1889
Дата первой публикации 1889 («Русская мысль»)
Электронная версия

«Гарденины, их дворня, приверженцы и враги» — роман народника А. И. Эртеля о жизни разных слоев общества в пореформенной России 1860—1870 гг. (после отмены крепостного права). Впервые напечатан в IV—X кн. журнала «Русская мысль» в 1889 г.[1] Отдельным изданием вышел в 1890 году[2]. Многократно переиздавался в советское время.

При создании романа Эртель использовал отдельные автобиографические мотивы. Автор, как и один из его главных героев Николай Рахманных, был сыном управляющего имением. Образы провинциальных интеллигентов списаны с купца и книгочея-библиофила И. В. Федотова, на дочери которого был женат А. И. Эртель.

Сюжет[править | править код]

Дворянская семья Гардениных проживает в Санкт-Петербурге. Устав от столичной жизни и выездов за границу, вдова-генеральша Татьяна Ивановна Гарденина с уже почти взрослыми детьми решает летом посетить свою усадьбу. Имение Гардениных в Воронежской губернии специализируется на разведении орловских лошадей. Несмотря на отмену крепостного права, усадьба продолжает жить по-старому, причем не столько по велению владельцев, сколько по желанию самих жителей. Однако патриархальный быт начинает разрушаться под веянием передовых для того времени мыслей о всеобщем равенстве.

Представленная автором картина деревенской жизни в «оскудевающей» усадьбе позволяет увидеть народный быт и отношения между различными слоями крестьянства, высвечивает противоречия пореформенной эпохи. Автор описывал свой замысел следующим образом[3]:

Мне хотелось изобразить в романе тот период общественного сознания, когда перерождаются понятия, видоизменяются верования, когда новые формы общественности могущественно двигают рост критического отношения к жизни, когда пускает ростки новое мировоззрение, почти противоположное первоначальному. И рядом с этим мне хотелось изобразить свободное и независимое от внешних форм общественности течение мысли, провиденциальное тяготение человека к свету.

Критика[править | править код]

Центральное произведение Эртеля, роман «Гарденины» имел большой успех у критиков и интеллигенции начала 1890-х гг. Лев Толстой в предисловии к нему отмечал: «Неподражаемое, не встречаемое нигде достоинство этого романа „Гарденины“, это удивительный по верности, красоте, разнообразию и силе народный язык. Такого языка не найдешь ни у новых, ни у старых писателей»[4]. Бунин ставил Эртеля выше всех русских прозаиков конца XIX века, за исключением Чехова, и в 1929 году горько сетовал на его забвение[5].

Один из лучших русских романов, написанных после эпохи великих романистов. Это широкая панорама жизни в большом имении на юге Центральной России. Герой — сын управляющего имением (как и сам Эртель). Характеры крестьян бесконечно разнообразны и блистательно индивидуализированы. То же можно сказать и об изображении деревенского среднего класса и деревенской полиции, разумеется, представленной в сатирическом освещении. Но сами Гарденины, один из которых — кающийся дворянин, изображены значительно хуже. Роман проникнут тонким поэтическим чувством природы.

Источники[править | править код]

  1. Просмотр документа - dlib.rsl.ru. Дата обращения: 28 октября 2015.
  2. Первое отдельное издание романа - dlib.rsl.ru. Дата обращения: 28 октября 2015.
  3. Lib.ru/Классика: Эртель Александр Иванович. Эртель А. И.: биобиблиографическая справка. Дата обращения: 12 ноября 2015. Архивировано 5 марта 2016 года.
  4. s:Предисловие к роману А. И. Эртеля «Гарденины» (Л.Н. Толстой)
  5. Lib.ru/Классика: Эртель Александр Иванович. А. Бабореко. Бунин и Эртель. Дата обращения: 12 ноября 2015. Архивировано 5 марта 2016 года.
  6. [https://web.archive.org/web/20160304121013/http://feb-web.ru/feb/irl/irl/irl-5271.htm Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine ФЭБ: Мирский. Второстепенные прозаики [1880—1890-х годов]. — 1992 (текст)]