Гафуров, Муин

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Боец смешанного стиля
Муин Гафуров
Имя при рождении тадж. Муин Ғафуров[2]
Прозвище Таджик
Гражданство  Таджикистан
Дата рождения 17 мая 1996(1996-05-17) (27 лет)
Место рождения Душанбе
Рост 170 см
Весовая категория 61 кг
Карьера 2013 — н. в.
Команда TAJ-FIGHTER
Тренер Ахтам Хокиров
Стиль MMA, боевое самбо, грэпплинг,
Степень мастерства Мастер спорта Таджикистана международного класса
Смешанные единоборства
Боёв 16
Побед 15
 • нокаутом 8
 • сдачей 7
 • решением 2
Поражений 3
 • решением 3
Международные достижения
Статистика боёв на сайте Sherdog

Муин Гафуров (род. 17 мая 1996, Душанбе) — таджикский боец смешанных единоборств, член сборной команды страны по боевому самбо, двукратный чемпион мира по боевому самбо (WCSF), чемпион мира по грэпплингу (FILA), чемпион мира по ММА (версия WKA), дзюдоист, мастер спорта Таджикистана международного класса по боевому самбо[3].

Биография[править | править код]

С семи лет посещал футбольную секцию. Но четыре его дяди хотели сделать его бойцом и поэтому водили его на тренировки по боевому самбо. Первое время Гафуров часто убегал с тренировок, чтобы поиграть в футбол, но после первых успехов увлёкся борьбой[3].

В 2014 году на соревнованиях по профессиональному боевому самбо «Персидское нашествие» Гафуров победил чемпиона мира по ушу-саньда Магомеда Абдуллаева. В 2016 году подписал контракт с азиатской организацией ONE Fighting Championship Team. Его тренирует дядя — председатель Лиги боевого самбо и ММА Таджикистана Ахтам Хокиров[3].

В 2018 году в США выиграл турнир по дзюдо[4].

7 сентября 2021 года встретился в финале претендентской серии Даны Уайта с канадцем Чадом Анхелигером. В случае победы Гафуров мог войти в историю, как первый боец из Таджикистана, который бы подписал контракт с UFC, но Гафуров проиграл финальный бой раздельным судейским решением[5].

Примечания[править | править код]

  1. первый.
  2. http://www.sherdog.com/fighter/182325
  3. 1 2 3 sputnik.
  4. дзюдо.
  5. Денис Дорофеев. «Судьи в UFC работают неправильно». Таджику не позволили войти в историю. www.championat.com. Дата обращения: 10 сентября 2021. Архивировано 10 сентября 2021 года.

Ссылки[править | править код]