Гелазония, Пётр Ильич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Петр Ильич Гелазония
Дата рождения 24 мая 1937(1937-05-24)
Дата смерти 24 августа 2011(2011-08-24) (74 года)
Гражданство Союз Советских Социалистических Республик СССР Флаг России Россия
Род деятельности Журналист

Пётр Ильи́ч Гелазо́ния (24 мая 1937 — 24 августа 2011) — российский журналист, главный редактор журнала «Семья и школа».

Биография[править | править код]

В 1952 в московскую школу № 582 на Бабьем городке, где учился Пётр Гелазония, уроки по предметам «Психология» и «Логика» проводил Георгий Петрович Щедровицкий (тогда ещё студент МГУ), и как впоследствии оценивал Гелазония, научил его думать.[1]

Учился на философском факультете МГУ, в 1958 году в конце четвёртого курса был исключён из университета и комсомола «за ревизионизм». Участник семинаров Московского логического и Московского методологического кружков в 1950-х годах. Борис Сазонов отмечал: «В логическом кружке Г. П. Щедровицкого был не просто участником семинаров, а одним из его столпов. На нем лежала ответственность за создание и ведение корпуса переводов». Сам же П. И. Гелазония отзывался о своей деятельности более скромно: «…хотя и выполнял… по поручению ГП (Г. П. Щедровицкого) кое-какую подсобную работу типа переводов».

С 1958 года работал в издательстве Академии педагогических наук, в литературной и педагогической прессе, преподавал в школе.

Петр Ильич проработал в журнале «Семья и школа» более 50 лет. В это время он занимал должности заведующего научно-популярным отделом, ответственного секретаря, заместителя главного редактора и, наконец, главного редактора (на последней должности он оставался более 14 лет).

Примечания[править | править код]

Книги[править | править код]

  • Кедрина Т. Я., Гелазония П. И. Большая книга игр и развлечений. — М.: Педагогика, 1992.

Источники[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  • Матвей Хромченко, Борис Сазонов, Наталья Мавлевич, Нина Горланова. Памяти П. И. Гелазония