Герб Грозного

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Герб города Грозный
Детали
Утверждён 20 сентября 2010
Щит Французский, четырёхугольный с заострённым основанием
Ранние версии

Герб Грозного — является официальным символом города Гро́зный, столицы Чеченской Республики. Утвержден 22 сентября 2010 года[1], внесен в Государственный геральдический регистр РФ под № 6266.

Описание[править | править код]

В зелёном поле на червлёной, обременённой серебряным поясом, оконечности — мечеть того же металла, имеющая оконные и дверные проёмы в цвет поля, лазоревые кровли и золотой шпиль с полумесяцем рогами вверх на главном куполе, между парами минаретов, также серебряных с лазоревыми кровлями, имеющими золотые навершия, причём с каждой стороны один минарет изображен вплотную к мечети, а другой поодаль; мечеть и минареты стоят на серебряном основании в виде трёх ступеней, из которых нижняя вписана в щит[2].

Авторы[править | править код]

Разработчики герба — Александр Грефенштейн (автор компьютерного дизайна герба) и Д. Иванов[2].

В период Российской империи[править | править код]

Герб Грозного 1875 года.

15 марта 1873 года был утвержден герб Терской области, затем в 1875 году герб города Грозного:

«В черном щите, серебряная волнообразная перевязь вправо. Императорский штандарт на золотом древке. Щит увенчан Царской Короной и окружен золотыми дубовыми листьями, соединенными Александровской лентой». Серебряная перевязь символизирует Терек, который долгое время был российской границей на Северном Кавказе. Теперь оба его берега были объединены Императорским штандартом, и Терек стал полностью российским. Проект герба города Грозного был выполнен Б. В. Кёне. Он изобразил на лазоревом щите — серебряную гору, сопровождаемую по бокам двумя золотыми морскими лилиями. В правой вольной части — герб Терской области. Размещение областного герба в вольной части показывает не соподчиненность, а территориальную принадлежность города или области[3][4].

В Советский период[править | править код]

Почтовая марка. Гербы субъектов и городов Российской Федерации. Чеченская Республика.

Советский герб Грозного был утверждён 20 августа 1969 года[5][6]. Авторы рисунка герба: Николай Павлович Крымский, Г. А. Шаталов, В. И. Николайчик[6].

Герб Грозного 1969 года.

Герб имеет традиционную форму щита, разделенного на 2 вертикальные и 2 горизонтальные части. Верхняя планка имеет 1/4 часть всей высоты и состоит из 2 сюжетов: в правой [от зрителя] стороне муаровая орденская лента, символизирующая славные революционные и трудовые традиции грозненского пролетариата, награжденного орденом Боевого Красного Знамени. В левой [от зрителя] стороне изображены 3 горные вершины, под которыми расположен орнамент в национальном мотиве, утверждающий, что город Грозный является столицей Чечено-Ингушской АССР. В нижней части, состоящей из 3/4 всей высоты, на фоне флага Российской Федерации геральдический знак, изображающий основной экономический профиль города, представленный ведущими отраслями промышленности — нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей, нефтехимической, машиностроением и наукой, состоящий из следующих символов — буровой вышки, нефтеперерабатывающей установки, реторты, заполненной до половины нефтью, и зубчатого колеса[6].

Примечания[править | править код]

  1. Постановление Совета города Грозного № 66 от 22.09.2010
  2. 1 2 Дмитрий Иванов. Геральдика сегодня || Чечня. sovet.geraldika.ru. Дата обращения: 24 января 2017. Архивировано 2 февраля 2017 года.
  3. Ибрагимова З. Х. Царское прошлое чеченцев: Власть и общество. Политика и экономика. Наука и культура.. — Москва: Пробел-2000, 2009. — С. 327. — 2172 с. Архивировано 20 сентября 2021 года.
  4. Охонько, 2006, с. 40—41,44—45.
  5. Решением исполкома грозненского горсовета № 196 «О гербе города Грозного» от 20.08.1969 года
  6. 1 2 3 Герб Грозного. www.heraldicum.ru. Дата обращения: 24 января 2017. Архивировано 27 января 2017 года.

Литература[править | править код]