Гиллеспи, Тарлтон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тарлтон Гиллеспи
англ. Tarleton Gillespie
Дата рождения 25 января 1973(1973-01-25) (51 год)
Место рождения Нью-Йорк, США
Страна Флаг США США
Научная сфера коммуникации, информатика, право
Место работы Корнеллский университет
Альма-матер Амхерстский колледж, Калифорнийский университет в Сан-Диего
Учёная степень
доктор философии (PhD) по коммуникациям
Учёное звание доцент
Награды и премии Награда за выдающуюся книгу, МАК (2009); Награда за книгу, отдел коммуникаций и ИТ АСА (2009)

Тарлтон Гиллеспи (род. 25 января 1973 года в Итаке, Нью-Йорк) — учёный, преподаватель факультета коммуникаций Корнеллского университета и автор книги «Плотно закрытое: Авторское право и состояние цифровой культуры», отмеченной несколькими наградами.

Он в настоящее время преподаёт на факультете коммуникаций Корнеллского университета в качестве доцента, участвует в программе информатики и сотрудничает с отделом науки и технологических исследований. Он также является внештатным научным сотрудником Стэнфордского центра Интернета и общества Стэнфордской школы права и приглашённым исследователем Microsoft Research[1].

Гиллеспи был удостоен Премии педагогического мастерства молодых преподавателей в Колледже сельского хозяйства и естественных наук, Корнеллский университет. В 2007 году он был пресс-секретарём факультета информатики в Корнеллском университете.

Биография[править | править код]

В 1994 году Гиллеспи получил степень бакалавра искусств английского языка в Амхерстском колледже, а в 1997 году — степень магистра коммуникаций в Калифорнийском университете в Сан-Диего. В январе 2002 года там же он получил степень доктора философии коммуникаций. С 2010 года он работает на факультете коммуникаций в Корнеллском университете.

В настоящее время Гиллеспи исследует влияние Интернета и современных медиа-технологий на авторское право и развитие авторского права в цифровую эпоху. Он также интересуется такими темами, как управление цифровыми правами и другими стратегиями цифровой защиты от копирования и их влияние на культуру. В более широкий круг интересов входят споры по одноранговой сети обмена файлами, информационные технологии, анимация и детские средства массовой информации.

В статье «Политика платформ» Гиллеспи пишет о том, как одно слово может предоставить множество путей для интернет-провайдера контента. Он сгруппировал слово «платформа» в четыре различные категории, которые могут помочь определить, что делает платформа онлайнового ПО. Он классифицирует слово платформу как вычислительное, архитектурное, образное и политическое понятие. Все эти четыре категории относятся к тому, почему термин «платформа» уже «употребляется по отношению к онлайн контент-хостингам и посредникам, и, столь же важно, какую ценность и гибкость предлагает им его специфика»[2].

Публикации[править | править код]

  • Gillespie, Tarleton. Wired Shut: Copyright and the Shape of Digital Culture (MIT Press, 2007).
Обзор в Cultural Sociology.2008; 2: 425—428 [1]
Обзор в New Media Society.2008; 10: 669—671 [2]
Обзор в Cultural Sociology.2008; 2: 423—425 [3]

Примечания[править | править код]

  1. Q&A: Tarleton Gillespie says algorithms may be new, but editorial calculations aren’t. Дата обращения: 15 апреля 2016. Архивировано 4 апреля 2016 года.
  2. Gillespie, Tarleton. The Politics of Platforms (неопр.). — New Media Society, 2010. — С. 350.

Ссылки[править | править код]