Говоров, Максим Сергеевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Максим Говоров
Максим Сергеевич Говоров
Дата рождения 8 мая 1980(1980-05-08) (43 года)
Место рождения Туймазы, Башкирская АССР, РСФСР, СССР
Гражданство  СССР Россия
Род деятельности прозаик
Жанр Фантастика
Язык произведений русский
© Произведения этого автора несвободны

Максим Сергеевич Говоров (8 мая 1980, Башкирская АССР, РСФСР, СССР) — башкирский литератор, автор фантастических произведений. В 2006 году был осуждён на 9 лет лишения свободы по спорному обвинению в изнасиловании[1]. Иногда Говорова называют один из жесточайших преступников Башкортостана[2].

Биография[править | править код]

Максим Говоров родился в 1980 году, в городе Туймазы. Окончил юридический колледж, работал социальным работником. Участвовал в работе рок-группы, был литературным обозревателем[3].

В 2006 году был арестован по обвинению в изнасиловании несовершеннолетней. Арест Говорова вызвал неоднозначную реакцию в Башкирии. На некоторых форумах высказывались мнения об антисемитской подоплёке дела. Высказывалось мнение, что это месть Говорову, который в своих произведениях критиковал государственные органы своего города[3].

По мнению адвоката Константина Горобца, следствие велось с грубыми нарушения, а улики были сфабрикованы:

По заключению литературного комитета, эпизод с изнасилованием девочек в рассказе «Монстр» Говоров списал у Стивена Кинга. Моего подзащитного в милиции заставили подписать показания, в которых он оговаривает себя в эксгибиционизме. Затем он отказался от них, так как понял, что против него набирается доказательная база. По сути его назначили виновным, так как в ходе суда была допущена масса нарушений[4].

Тем не менее в том же году Говоров был осуждён на 9 лет лишения свободы. В июле 2008 года писатель Расиль Ягудин опубликовал в журнале «Ликбез» открытое письмо к властям России, в котором утверждал, что осуждённый фантаст был невиновен, а также просил провести новое расследование дела Говорова[5].

Максим Говоров отсидел полный срок и вышел в 2015 году. В силу совершённого преступления он ещё 8 лет должен был являться в отдел полиции — четыре раза в месяц. Однако мужчина проигнорировал требования закона, за что был задержан и передан суду снова. Суд признал его виновным в уклонении от административного надзора и приговорил к 10 месяцам колонии. В итоге ему заменили наказание на 1 год условного срока, а потом и вовсе освободили по амнистии. После этого Максим Говоров продолжил проживать в Туйвазах[6].

Литературные оценки[править | править код]

По мнению башкирского журналиста Эмиля Мусина, литературные таланты Максима Говорова были невелики, а его творчество свелось к компилированию романов Стивена Кинга[7].

Писатель Расиль Ягудин, напротив, давал высокую оценку творчества Говорова:

...его произведениям свойственно редкое для беллетристики качество – социальная заострённость. Рассказы и романы Максима – печальная летопись жизни провинциального городка, изложенная в иногда страшных, иногда грустных, иногда жестоких, иногда светлых и оптимистических (оказывается и такое бывает, в жизни бы не подумал!) ужастиках, городка, в котором лично для меня вполне узнаваемы Туймазы <...> Вот эту печальную и безысходную атмосферу маленького городка и бичует в своей эпопее молодой туймазинец Максим Говоров, фактически продолжая и развивая в более увлекательной форме важнейшую традицию русской классики, её извечную славу и гордость – чёрную фантастическую сатиру. «Высшая мера» Максима Говорова – это и «Нос» , и «Ревизор» Гоголя, и «История одного города» Салтыкова-Щедрина, и, конечно, «Мастер и Маргарита», булгаковский роман о самом провинциальном городе мира. Но только у Максима всё намного интересней[8].

В массовой культуре[править | править код]

  • Документальный фильм «Молчание ягнят» из цикла «Особо опасен!» (2009)

Примечания[править | править код]

  1. БИБЛИОГРАФИЯ.ру / Указатель авторов / Г. БИБЛИОГРАФИЯ.ру. Архивировано 19 декабря 2019 года.
  2. ИНГА НОВИЦКАЯ. Самые известные маньяки в Башкирии. Комсомольская правда (16 ИЮЛЬ 10:34). Архивировано 13 декабря 2019 года.
  3. 1 2 апробация нового метода по уничтожению писательского корпуса страны? Конференция. Архивировано 3 ноября 2019 года.
  4. В Башкирии вынесен приговор писателю, который изнасиловал девочку по сценарию Стивена Кинга. NEWSru.com (16 июня 2006). Архивировано 13 декабря 2019 года.
  5. Расиль Ягудин. Открытое заявление президенту России Дмитрию Медведеву и председателю Государственной Думы России Борису Грызлову. Ликбез (июнь 2008). Архивировано 3 ноября 2019 года.
  6. «Его держали отдельно ото всех»: поговорили с сокамерником писателя из Башкирии, которого посадили за разврат над детьми. Дата обращения: 15 января 2024. Архивировано 15 января 2024 года.
  7. Эмиль Мусин. Какие они — пойманные маньяки Башкирии? Электрогазета (28 января 2019). Архивировано 13 декабря 2019 года.
  8. Расиль Ягудин. ФАНТАСТИКА БАШКОРТОСТАНА. Ликбез (февраль 2009). Архивировано 13 декабря 2019 года.

Ссылки[править | править код]