Голубев, Олег Анатольевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Олег Анатольевич Голубев
Дата рождения 4 мая 1966(1966-05-04)
Место рождения Смоленск
Дата смерти 2 ноября 2007(2007-11-02) (41 год)
Место смерти Гомель
Страна  СССР,
 Россия,
 Белоруссия
Научная сфера патологоанатомия
Место работы Гомельский государственный медицинский институт
Альма-матер Смоленский государственный медицинский институт
Учёная степень доктор медицинских наук
Учёное звание профессор
Известен как патологоанатом, преподаватели

Олег Анатольевич Голубев (19662007) ― российский и белорусский патологанатом, доктор медицинских наук, профессор Гомельского государственного медицинского института.

Биография[править | править код]

Олег Анатольевич Голубев родился 4 мая 1966 года в Смоленске. В 1989 году он окончил Смоленский государственный медицинский институт, после чего работал в Смоленском областном патологоанатомическом бюро сначала врачом-патологоанатомом, затем заведующим отделением общей патологии № 2. В 1993 году Голубев окончил аспирантуру и защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата медицинских наук по теме: «Особенности взаимоотношений сосудистого русла и его клеточного микроокружения в тканях фиброаденомы молочной железы».

В дальнейшем переехал в город Гомель, где был избран заведующим кафедрой патологической анатомии с курсом судебной медицины Гомельского государственного медицинского института. В 2002 году Голубев защитил диссертацию на соискание учёной степени доктора медицинских наук по теме: «Взаимоотношения сосудистого компонента коммукационных систем и внутритканевых регуляторов при раке молочной железы». Под его руководством были защищены 4 кандидатские работы, выполнялись 1 докторская и 9 кандидатских диссертаций. Активно занимался научно-исследовательской работой, опубликовал в общей сложности более 100 научных работ. Избирался председателем Гомельского областного общества патологоанатомов, членом правления Белорусского республиканского общества патологоанатомов.

Скончался 2 ноября 2007 года, похоронен на Новом кладбище Смоленска.

Ссылки[править | править код]