Голштинская лошадь

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Голштинская (порода лошадей)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Голштинская лошадь
Характеристики
Рост 1,62 м[1] или 1,73 м[1]
Вес 600 кг[2]
Происхождение
Страна
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Голштинская (англ. Holsteiner horse) — немецкая порода лошадей, разведение которых берёт своё начало с XIII века. Первое документальное подтверждение существования данной породы датируется 1225 годом[3].

Название порода получила по наименованию провинции Шлезвиг-Гольштейн, графом которой Герхардом I было предоставлено право разводить этих лошадей монастырю Утерсен[4][3][5].

Другое название породы — голштины[6].

История породы[править | править код]

Первые лошади данной породы были упомянуты в письменных источниках в 1225 году, а первый официальный стандарт породы был сформирован в XV веке графом Кристианом I[3].

Архивы монастыря Утерсен являются первыми сохранившимися документальными источниками, подтверждающими породное разведение Голштинской лошади[3].

Современный стандарт породы был принят конным заводом в Травентхалле (провинция Шлезвиг-Гольштейн) в XIX веке[7]. Первая племенная книга породы была заведена в 1886 году[5][8].

В течение всего XIX века лошади этой породы экспортировались Германией в такие европейские страны, как Франция, Дания и Испания[8].

В настоящее время основным центром разведения лошадей этой породы является город Эльмсхорн (Германия)[6].

Порода выведена с приливом кровей испанских и восточных пород лошадей. Позже, уже в XVIII веке, к породе были прилиты крови Йоркширской почтовой лошади, что позволило получить более мягкий темперамент у этих животных и более ровный аллюр[7].

В середине XX века в связи с использованием лошадей этой породы в немецкой кавалерии во время Второй мировой войны поголовье породы значительно сократилось[8]. Восстановление поголовья началось с 1960-х годов, после того, как породная перепись, проведённая в 1960 году, показала, что лошадей этой породы осталось менее 1000 голов[5].

Описание[править | править код]

Голштинская лошадь имеет рост от 168 до 188 сантиметров в холке[4].

Голова удлинённая, профиль прямой, ноздри широкие и обладают выраженным рельефом[7].

Уши большие, высоко посаженные[7].

Шея длинная, с выраженным изгибом, широкая у основания. Холка сглаженная, плавно переходящая в спину[7].

Спина мускулистая и прямая[4].

Грудь широкая, хорошо выраженная.

Корпус короткий, с округлыми линиями тела[4].

Хвост посажен высоко.

Ноги прямые, сильные, с выраженным мускульным рельефом. При этом суставы визуально не выражены.

Копыта округлые, крупные, отличающиеся высокой прочностью рога.

Масти допустимы любые, наиболее часто встречаются разные оттенки гнедого, рыжего и серого с разнообразными белыми отметинами[6].

Лошади этой породы обладают мягким шагом и способностью ровно держаться как на рыси, так и на галопе, что делает езду на этой лошади комфортной для всадника[5].

Благодаря умению этих лошадей хорошо держать баланс и особенностям формирования мускулатуры голштины показывают хорошие результаты в спортивных прыжках[5].

Характер[править | править код]

Лошади этой породы отличаются упорством и высокой работоспособностью. Обладают легковозбудимым темпераментом, при этом не отличаясь повышенной нервозностью[6][8].

Обладают мягким нравом, привязчивы к людям и своим собратьям, не конфликтны. Легко идут на контакт, что делает их удобным для использования в прокате лошадей и в конных школах[3][8].

Обладают высоким интеллектом и легко обучаемы[3].

Использование[править | править код]

Традиционно лошади данной породы использовались в качестве верховых, в том числе в кавалерии и почтовой службе[3][8]. Помимо этого, использовалась фермерами в качестве пастушьей лошади[8].

В связи с активным использованием лошадей данной породы в кавалерии Германии во время Второй мировой войны по окончании войны поголовье породы значительно сократилось[5].

В наше время наиболее активно Голштинские используются в конном спорте в таких дисциплинах, как выездка и конкур, а также в гонках экипажей[6].

Интересные факты[править | править код]

Гнедой мерин Метеор, являющийся представителем этой породы, стал единственной лошадью в мире, сумевшей получить олимпийские награды за участие в трёх Олимпиадах подряд. В 1952 году им была получена Бронзовая медаль в индивидуальном зачёте, в 1956 году Золотая медаль в командном зачёте, в 1960 году Серебряная медаль в командном зачёте[8][5].

Ссылки[править | править код]

Американская ассоциация заводчиков Голштинской лошади

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Porter V., Alderson L., Hall S. J. G., Sponenberg D. P. Mason's World Encyclopedia of Livestock Breeds and Breeding (англ.) — 6 — CAB International, 2016. — P. 473. — 1107 p. — ISBN 978-1-84593-466-8
  2. DAD-IS / под ред. Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН
  3. 1 2 3 4 5 6 7 Голштинская лошадь (фото), порода лошадей, родина выведение история скрещивание темперамент характер применение, рост масть окрас экстерьер, выездка конкур, породы лошадей кони. zooclub.ru. Дата обращения: 6 декабря 2019. Архивировано 6 декабря 2019 года.
  4. 1 2 3 4 Голштинская порода лошадей. konevedia.ru. Дата обращения: 6 декабря 2019. Архивировано 6 декабря 2019 года.
  5. 1 2 3 4 5 6 7 Голштинская порода лошадей: история, характеристика, фото | Мои лошадки. Дата обращения: 6 декабря 2019. Архивировано 6 декабря 2019 года.
  6. 1 2 3 4 5 Голштинская лошадь (Голштины). zooglobal.ru. Дата обращения: 6 декабря 2019. Архивировано 6 декабря 2019 года.
  7. 1 2 3 4 5 Голштинская порода лошадей: фото и видео, характеристика, история, племенные линии. Дата обращения: 6 декабря 2019. Архивировано 6 декабря 2019 года.
  8. 1 2 3 4 5 6 7 8 Описание Голштинской породы лошадей. novo-sel.ru. Дата обращения: 6 декабря 2019. Архивировано 6 декабря 2019 года.