Томас, Гордон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Гордон Томас»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Велогонщик
Гордон Томас
Личная информация
Полное имя Гордон У. "Тайни" Томас
Гражданство  Великобритания
Дата рождения 18 августа 1921(1921-08-18)
Место рождения Шипли, Уэст-Йоркшир, Великобритания
Дата смерти 10 апреля 2013(2013-04-10) (91 год)
Место смерти Питерборо, Кембриджшир, Великобритания
Информация о гонщике
Специализация велогонщик, шоссейный велоспорт, велосипедный спорт,
Профессиональные команды
BSA

Гордон У. «Тайни» Томас (англ. Gordon W. "Tiny" Thomas, 18 августа 1921, Шипли, Уэст-Йоркшир, Великобритания — 10 апреля 2013, Питерборо, Кембриджшир, Великобритания) — британский шоссейный велогонщик, серебряный призёр летних Олимпийских игр в Лондоне (1948) в групповой шоссейной гонке.

Карьера[править | править код]

Прозвище «Крошечный» закрепилось за спортсменом, поскольку в детские года он соревновался с велосипедистами более старших возрастов.

Во время Второй мировой войны служил в Северной Африке и Италии в рядах Королевской артиллерии, в эти годы подружился итальянским чемпионом Олимпио Биззи. Вдохновленный его опытом он вернулся в велоспорт после возвращения Англии и приобрел репутацию сильного финишера. Именно это обстоятельство помогло ему вывести сборную Великобритании на второе место в шоссейной командной гонке на летних Олимпийских играх в Лондоне (1948). В индивидуальной гонке финишировал восьмым.

Перейдя в профессионалы, непродолжительное время выступал за команду BSA, с которой выиграл Тур Британии в 1953 г. Завершив спортивную карьеру, занялся торговлей шерстью.

Ссылки[править | править код]