Горшелев, Виктор Иванович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Виктор Иванович Горшелев
Дата рождения 27 апреля 1913(1913-04-27) (110 лет)
Место рождения Санкт-Петербург
Гражданство  СССР
Награды и премии

Горшелев Виктор Иванович (27.04.1913 — ???) — мастер завода № 196 Министерства судостроительной промышленности СССР города Ленинград[1]. Герой Социалистического Труда (25.07.1966)[1].

Биография[править | править код]

В семье рабочего в городе Санкт-Петербург 27 апреля 1913 года родился Виктор Иванович Горшелев.

Пройдя обучение в общеобразовательной и специализированной школе, стал слесарем. Начал свою деятельность на заводе "Судомех", который впоследствии был переименован в завод № 196.

Во время Великой Отечественной войны бригада под его руководством успешно продолжала работу, в том числе используя новую, более сложную арматуру, построенную на основе гидравлических законов.

Виктор Иванович Горшелев проявил себя как изобретатель и механизатор, предложив порядка 150 различных усовершенствований и 70 новшеств, которые оказали положительное влияние в том числе и на экономическую сторону производства, за что Виктор Иванович был пять раз награжден почетным званием "Лучший изобретатель Ленинграда".

После войны продолжал работать на том же самом заводе, где и начиналась его профессиональная карьера. Успешности работы Виктора Ивановича не помешало даже объединение двух заводов.

25 июля 1966 года Президиум Верховного Совета СССР своим указом за выдающиеся заслуги в достижении семилетнего плана и большое количество изобретений присвоил Виктору Ивановичу Горшелеву звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот»[1].

Виктор Иванович до выхода на пенсию принимал активное участие в воспитании и обучении нескольких поколений молодых специалистов, а так же был руководителем бригады рационализаторов.

Награды[править | править код]

Память[править | править код]

  • На могиле установлен надгробный памятник.
  • Имя В. И. Горшелева в начале 1980-х годов было присвоено паровому буксиру проекта № 730 (ныне утилизирован).

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Горшелев Виктор Иванович. www.warheroes.ru. Дата обращения: 29 января 2021. Архивировано 3 февраля 2021 года.

Литература[править | править код]

  • Книга Памяти. Звезды Славы. Ленинградская область. Том 1. СПб, ИПК «Вести», 2009
  • В. Д. Доценко. Словарь биографический морской. М. 2000