56°44′53″ с. ш. 33°40′34″ в. д.HGЯO

Горышин (город)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Древнерусский город
Горышин
Горышонъ
56°44′53″ с. ш. 33°40′34″ в. д.HGЯO
Страна
Современная локация Россия,
Тверская область,
Селижаровский район, дер. Лошаково
Горышин на карте
Горышин
Горышин
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Горышин — город, существовавший в XIXVII веках на территории современной Тверской области России.

История[править | править код]

В период литовской экспансии на восток Горышин входил в состав Великого княжества Литовского и был, вероятно, сожжён войсками московского князя Ивана Калиты в числе пограничных «литовских городков» в 1335 году. Горышин упомянут в грамоте великого князя литовского Ольгерда константинопольскому патриарху Филофею 1371 года как один из его городов, взятых московскими ратями в ходе литовско-московской войны 1368—1372 годов.[1] В «Списке русских городов дальних и ближних» 1375—1381 годов Горышин назван в числе литовских городов. Вероятно, он был вновь присоединён к Московскому княжеству в 1381—1382 годах и окончательно закреплён за ним по русско-литовскому договору 1449 года.

В XV–начале XVII века Горышин являлся погостом, административным центром Горышинской волости Ржевского уезда, в нём находилась деревянная церковь Николая Чудотворца. В конце Ливонской войны, которую вёл царь Иван Грозный, в 1581 году Горышин пострадал от действий польско-литовской армии под командованием князя Радзивилла. В период Смутного времени в начале XVII веке он был вновь сожжён польскими войсками и с тех пор не восстанавливался.

Городище[править | править код]

Городище расположено на правом берегу Волги северо-восточнее деревни Лошаково. Занимает мыс коренного берега реки, ограниченный с запада и юга оврагами. С востока к нему примыкает полуразрушенная каменная церковь Николая Чудотворца погоста Горышин (1783). Городище занимает вершину холма высотой 40 м, отделённого глубоким оврагом от берега реки[2]. Площадка городища — овальная (50х20 м). Искусственные укрепления прослеживаются плохо. Культурный слой глубиной 1 м насыщен осколками обожённых камней, костями животных, обломками гончарной древнерусской керамики XI—XIV веков. Севернее городища находится неукреплённое селище—посад того времени.

Примечания[править | править код]

  1. Мейендорф И. Византия и Московская Русь. М.: Ломоносовъ, 2021. – 264 с.
  2. Куза А. В. Древнерусские городища X—XIII вв. Свод археологических памятников / Ред. А. К. Зайцев. Российский гуманитарный научный фонд.. — М.: Христианское издательство, 1996. — С. 114.