Гошорн, Альфред

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гошорн Альфред
Дата рождения 15 июля 1833(1833-07-15)[1]
Место рождения Цинциннати, США
Дата смерти 19 февраля 1902(1902-02-19)[1] (68 лет)
Место смерти Цинциннати, США
Гражданство  США
Род деятельности предприниматель
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Альфред Гошорн (англ. Alfred Goshorn, полное имя Alfred Traber Goshorn; 18331902) — американский предприниматель.

Биография[править | править код]

Родился 15 июля 1833 года[2] в семейном поместье в Цинциннати.

В 1854 году окончил Мариеттский колледж[en] в одноимённом городе штата Огайо, получив высшее юридическое образование три года спустя. Во время Гражданской войны в США он записался в 137-й пехотный полк Огайо[en], где прошел Hundred Days Men[en] и служил капитаном. В военных действиях участие не принимал, так как нёс службу офицером в лагере для военнопленных Союза, недалеко от Балтимора, штат Мэриленд. После окончания войны Гошорн владел малярной компанией и в течение двух лет возглавлял городской совет Цинциннати.

Спортивный функционер[править | править код]

В послевоенные годы в США активно развивался бейсбол, где доминировала команда New York Knickerbockers[en]. Разрозненные клубы из Форта Ливенворт, штат Канзас, прислали своих делегатов на собрание Национальной ассоциации игроков в бейсбол[en] в декабре 1865 года, примерно утроив число членов ассоциации. «Queen City of the West» из Цинциннати не был там представлен, но по крайней мере два бейсбольных клуба были официально образованы в том сезоне. Альфред Гошорн стал первым президентом «Cincinnati Base Ball Club», основанного 23 июля 1866 года, который поднялся в 1869 году на вершину бейсбола уже в виде профессиональной команды «Cincinnati Red Stockings». Альфред Гошорн все эти три года занимался развитием бейсбольного спорта в Цинциннати. Результатом его последующей деятельности стало строительство современного стадиона в парке Union Grounds, ставшего центром крикета и бейсбола в Цинциннати. Ушёл в отставку в конце 1869 года.

Выставочная деятельность[править | править код]

Окончив деятельность спортивного функционера, Гошорн проявил себя в другом направлении, как организатор промышленных выставок в Цинциннати (Cincinnati Industrial Expositions)[3].

В течение следующих двух десятилетий, начиная с 1870 года, он организовывал в Цинциннати крупные выставки городских компаний и известных людей. Начав с регионального, они приобрели национальный размах. Как отметило Историческое общество штата Огайо (Ohio Historical Society) — «Альфред Гошорн стал всемирно известным благодаря своим экспозициям».

Когда в 1873 году началось планирование Всемирной выставки 1876 года, впервые проводимой за пределами Европы, Гошорн был назначен на неё делегатом от штата Огайо. Признавая его успехи на выставках в Цинциннати, делегаты избрали его генеральным директором этой выставки[4]. Прошедшая с большим успехом выставка, названная Centennial Exposition (1888) и собравшая порядка десяти миллионов посетителей, чествовала своего генерального директора, и Филадельфия подарила ему сотни книг, брошюр и фотографий, которые были представлены на Всемирной выставке и в настоящее время составляют коллекцию Альфреда Гошорна в историческом обществе Цинциннати (Cincinnati Historical Society). В 1910 году организовал Столетнюю выставку в Буэнос-Айресе.

Вернувшись в Цинциннати в качестве признанного общественного лидера, Гошорн был в числе организаторов Художественного музея Цинциннати, а также продолжил руководство промышленными экспозициями города.

Внешние изображения
Фотография с наградами

Был удостоен многих наград за свою общественную деятельность, в том числе иностранных за организацию Всемирной выставки.

Умер 19 февраля 1902 года в Цинциннати и был похоронен на городском кладбище Spring Grove Cemetery.[2]

Его наследство по завещанию досталось Мариеттскому колледжу, который финансировал на эти средства гимназию имени Альфреда Гошорна, открытую в 1903 году.[4]

Источники[править | править код]

  • Ellard, Harry ([1908] 2004). Base Ball in Cincinnati: A History. Jefferson, NC: McFarland & Co. ISBN 0-7864-1726-9.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Alfred Traber Goshorn (1833-1902) (англ.)Find a Grave.
  2. 1 2 Alfred Traber Goshorn. Дата обращения: 7 июня 2020. Архивировано 6 июня 2020 года.
  3. Cincinnati Industrial Expositions. Дата обращения: 7 июня 2020. Архивировано 7 июня 2020 года.
  4. 1 2 Alfred T. Goshorn − Civic and Cultural Leader. Дата обращения: 7 июня 2020. Архивировано из оригинала 7 июня 2020 года.

Ссылки[править | править код]