Гражданская война в Колумбии (1884—1885)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гражданская война в Колумбии (1884—1885)
Дата 1884-1885
Место Колумбия
Причина централизаторская политика президента
Итог победа правительственных сил
Изменения отказ от федеративного устройства государства
Противники

Соединённые штаты Колумбии
консерваторы

радикальные либералы

Командующие

Рафаэль Нуньес
Хосе Мария Кампо Серрано

Рикардо Гайтан Обесо
Гильермо Маркес
Лусиано Рестрепо
Фосион Сото

Общие потери
всего погибло 1000 человек

Гражданская война в Колумбии (1884—1885) (исп. Guerra civil colombiana de 1884-1885) — конфликт, в котором Либеральная партия противостояла централизаторской политике президента Рафаэля Нуньеса, умеренного либерала, которого поддерживала Консервативная партия.

Предыстория[править | править код]

Радикальные либералы, находившиеся у власти в Суверенном штате Сантандер, обвинили президента Соединённых Штатов Колумбии Нуньеса в том, что своей централизаторской политикой и проектом «Регенерации» тот вмешивается во внутренние дела штатов.

Ход событий[править | править код]

В августе 1884 года начались вооружённые выступления в штате Сантандер, направленные против президента штата Солона Вильчеса. 11 января 1885 года в Кауке произошло восстание в Тулуа, которое было подавлено генералом Хуаном Эванхелиста Ульоа. Однако генерал Франсиско Эскобар и полковник Гильермо Маркес перешли в Буэнавентуре на сторону повстанцев, вместе со всеми своими войсками и самым современным в стране оружием.

30 января состоялось сражение у Атовьехо, а 7 февраля — сражение у Вихеса, в которых Ульоа опять разбил Маркеса. Под Рольданильо полковник Рафаэль Рейес вновь разбил Маркеса, который потерял всё вооружение, и был вынужден бежать в Картаго, имея при себе лишь 25 человек. В Картаго Маркес соединился с повстанческими силами генералов Валентина Деаса и Мануэля Антонио Анхеля, под командованием которых было свыше 3 тысяч человек; эти войска пришли из штата Антьокия, губернатор которого Лусиано Рестрепо также восстал против Нуньеса.

23 февраля произошло сражение при Санта-Барбара-де-Картаго, которое длилось 10 часов. В этом сражении правительственные силы нанесли крупное поражение повстанцам, потерявшим около 500 человек убитыми и около 1000 ранеными.

Тем не менее многочисленные сражения продолжались по всей стране и после этого. В апреле 1885 года разразился Панамский кризис, вызванный тем, что после ухода правительственных войск из штата Панама в Картахену туда пришёл военный корабль США. На митинге в Боготе, состоявшемся после победы в сражении при Ла-Умареде, президент Нуньес объявил: «Конституция 1863 года более недействительна».

Окончательно война завершилась в ноябре 1885 года капитуляцией генералов Фосиона Сото и Сьерво Сармиенто.

Результаты[править | править код]

Победа в войне позволила президенту Нуньесу отказаться от Конституции 1863 года, пропитанной духом радикального либерализма, и принять новую Конституцию, в результате чего страна была трансформирована в Республику Колумбия.

Ссылки[править | править код]

  • Sicard, Pedro (1925). Imprenta del E.M.G., ed. Páginas para la historia militar de Colombia: Guerra civil de 1885 [1]
  • Vélez Ocampo, Antonio. «Revolución de 1885». Biblioteca Luis Ángel Arango [2]