Гражданская война в Перу (1843—1844)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гражданская война в Перу (1843–1844)
Дата 17 мая 1843август 1844
Место юг Перу
Причина требование восстановления Конституции 1839 г.
Итог победа конституционалистов
Противники

Хунта Временного правительства (конституционалисты)

Директория (правительство)

Командующие

Рамон Кастилья
Доминго Ньето

Мануэль Игнасио де Виванко

Гражданская война в Перу 1843—1844 годов (исп. Guerra civil peruana de 1843—1844) — второй внутренний конфликт в Перу XIX века (после гражданской войны 1834 г.).

После смерти президента Перу Августина Гамарры во время войны с Боливией в 1841 году к власти пришел председатель Государственного совета Мануэль Менендес. После сдерживания вторжения Боливии в южное Перу и подписания мира с соседней страной Менендес был свергнут. Затем Перу погрузилось в период, позже известный как военная анархия, когда несколько генералов боролись за власть. После последовательных переворотов к власти пришли Хуан Крисостомо Торрико, Хуан Франсиско де Видаль и Мануэль Игнасио де Виванко. Последний установил авторитарное и консервативное правительство, которое он назвал Директорией.

Генералы Доминго Ньето, Рамон Кастилья и Мануэль де Мендибуру намеревались положить конец фактическому правительству Виванко и восстановить законную власть, то есть власть Менендеса. Поскольку их целью было восстановление Конституции 1839 г., восстание было названо «Конституционной революцией», которая началась в Такне 17 мая 1843 г. В Такне и Мокегуа были организованы ополчения для поддержки революции. К восстанию присоединились некоторые части регулярной армии.

Виванко направил на юг Перу дивизию под командованием своего военного министра генерала Мануэля де ла Гуарда для усиления уже существовавших в этом районе гарнизонов с лозунгом без колебаний положить конец «фракционности». Гуарда высадился на острове Айлей и двинулся в Арекипу, где присоединился к силам генерала Фермина дель Кастильо. Прежде чем продолжить марш к Такне, оба отвечали за подавление генералов Хуана Крисостомо Торрико и Мигеля де Сан-Романа, восставших в Пуно. После подписания капитуляции Торрико и Сан-Роман эмигрировали в Боливию. Виванко был раздражен, услышав эту новость, резко отчитав Гуарду за то, что она не захватила и не расстреляла повстанцев.

Когда повстанцы в Пуно были рассеяны, правительственные войска двинулись на Такну. Ньето и Кастилья во главе мятежных ополченцев из Такны и Мокегуа заманили полковника Хуана Франсиско Бальту в ловушку и разбили его 29 августа 1843 года в бою при Пахии, близ Такны. 27 октября 1843 года у Мокегуа Рамон Кастилья обманом обезоружил правительственные войска Гуарды и Кастильо, которые насчитывали около 3200 человек. В результате этой победы восстание распространилось в Пуно, Куско и Андауайласе, то есть по всему южному Перу, за исключением Арекипы, которая оставалась непоколебимой в своей верности Виванко.

3 сентября 1843 года революционеры сформировали в Куско Хунту Временного правительства Свободных департаментов (Junta de Gobierno Provisional de los Departamentos Libres), пост президента которой занял Доминго Ньето. В феврале 1844 года после смерти последнего Кастилья стал президентом хунты, таким образом возглавив революцию. Виванко, видя, что его положение усложняется, двинулся в сторону Арекипы, где получил массовую поддержку. Кастилия, усиленный отрядами Мигеля де Сан-Романа, осадила Арекипу, и обе стороны вели перестрелку в течение 16 дней. Позже, в ночь на 21 июля 1844 года, Кастилья перешёл в наступление и продвинулся на правом фланге Виванко к Асекия-Альта или Кармен-Альто. Виванко расположил свои войска в городе Кайма и установил там свою линию обороны, уступив инициативу противнику. 22 июля 1844 года в Кармен-Альто армия Кастильи разбила правительственные войска Виванко, который на пароходе бежал в Кальяо, где был арестован восставшим генералом Доминго Элиасом и через несколько дней сослан в Чили.

Кастилья был великодушен к побежденным и не применял никаких репрессий. Он выполнил требование о восстановлении Конституции 1839 года. Были проведены всеобщие выборы, в результате которых победителем стал Кастилья, принявший пост президента 20 апреля 1845 года. Это первое правительство Кастилии (1845—1851) означало начало этапа спокойствия и организации перуанского государства после двух десятилетий внутреннего конфликта.

Литература[править | править код]

  • Мариатеги Х. К. Семь очерков истолкования перуанской действительности. М.: Издательство иностранной литературы, 1963. — 432 с.
  • Basadre Grohmann, Jorge: Historia de la República del Perú (1822—1933), Tomo 4. Editada por la Empresa Editora El Comercio S. A. Lima, 2005. ISBN 9972-205-66-5 (V.4)
  • Chirinos Soto, Enrique: Historia de la República (1821—1930). Tomo I. Lima, AFA Editores Importadores S.A., 1985.