Грип, Эбба

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эбба Грип
Дата рождения 1583
Место рождения
Дата смерти 9 ноября 1666(1666-11-09)
Место смерти
Страна
Род деятельности бизнесвумен
Отец Мориц Биргерссон Грип
Мать Grevinna Edla Stenintytär of Raasepori, 'Edla Levenkopf'[d][1]
Супруг Svante Gustafsson Banér[d]
Дети Svante Svantesson Banér[d] и Kristina Anna Banér[d]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Эбба Грип (швед. Ebba Grip, 1583 год, Бьорсеттер[sv], Эстергётланд — 9 ноября 1666 года, Хёрнингсхольм[sv], приход Мёркё[sv], Сёдерманланд) — шведская дворянка, меценат, благотворитель, предприниматель. Дочь Морица Биргерссона Грипа. Фрайхеррина.

Биография[править | править код]

Родителями Эббы были Мориц Биргерссон Грип, придворный и член шведского риксрода (15471591), и Эдла Стенсдоттер Лейонхувуд (умерла в 1586 году). В раннем детстве девочка потеряла мать, а затем и отца. Её воспитала бабушка, Эбба Монсдоттер Лиллихёк[sv]. Именно она обучила Эббу управлению большими поместьями своего рода, что она в течение многих лет эффективно осуществляла.

28 августа 1617 года Эбба Грип вышла замуж за члена риксрода Сванте Густавссона Банера[sv]. В последующие годы у них родилось семь детей, из которых трое умерли в детском возрасте. Мужем одной из её дочерей был дипломат и придворный королевы Кристины Эрик Карлссон Спарре[sv].

После того, как муж Эббы был назначен губернатором Риги, она взяла в свои руки управление землями и замками двух родов — Грипов и Банеров (в том числе место своего рождения Бьорсеттер, переименованный в Морицберг в честь её отца, и остров Лидингё[sv]. Она следила за всем хозяйством, проводила инвентаризации, вела точный учёт доходов и расходов. Эбба также регулярно навещала своего мужа в Риге.

Супруги внесли большой вклад в восстановление Дандеридской церкви, а в 1623 году по их инициативе и на их средства была построена первая каменная церковь на Лидингё[sv]. В 1628 году муж Эббы скончался в Риге. Овдовевшая фрайхеррина Банер продолжила управлять поместьями своего мужа и собственными в течение 38 лет. Сохранились её письма к детям, в которых она наставляет их, как нужно молиться Богу, учиться и вести хозяйство.

Фрайхеррина умерла в 1666 году в Хёрнингсхольме. Она похоронена в Кафедральном соборе Уппсалы.

Литература[править | править код]

  • Du Rietz, Anita, Kvinnors entreprenörskap: under 400 år, 1. uppl., Dialogos, Stockholm, 2013
  1. de Pas L. v. Genealogics (англ.) — 2003.