Громник (книга)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Громники (Громовники, Молниянники) — гадательные и «отреченные» (апокрифические) книги астрологического содержания, имевшие хождение в православных славянских землях в XV и XVI веках. Обычно представляют собой переработки греческих и иных иностранных текстов. Сохранившиеся списки громников — сербского письма.

Громник заключает в себе различные, расположенные по месяцам предзнаменования (о состоянии погоды, о будущих урожая, болезнях, ратях и прочем), соединяемые с громом и землетрясением; к этому присоединяются иногда и заметки «о состоянии луны право или полого», с указанием на значение таких признаков в разные времена года.

Выдержки из Громовника[править | править код]

Из рукописи, принадлежащей графу А. С. Уварову № 561, изданной Н. С. Тихонравовым:

А сие месяцам окружение[1]:

Месяц март окружен — воды много будет;

Месяц апрель окружен — рать будет;

Месяц май окружен — рати великие будут;

Месяц июнь окружен — зверям смерть будет;

Месяц июль окружен — рыбы много будет;

Месяц август окружен — дожди великие будут;

Месяц сентябрь окружен — сухо будет;

Месяц октябрь окружен — жита много будет;

Месяц ноябрь окружен — глад будет;

Месяц декабрь окружен — снега великие будут;

Месяц январь окружен — морозов много будет;

Месяц февраль окружен — сильные цари и князи сражаются от востока до запада.

Определение[править | править код]

«Громники» содержат прогнозы о природных катаклизмах, урожайности сельскохозяйственных культур, поведении диких животных и явлениях социального порядка (эпидемии, смуты, войны в разных странах) в зависимости от появления грома в каждый из двенадцати лунных месяцев года[2]. Судя по «Громнику» из рукописи РГБ. Муз. № 921, воспроизводящему таблицу движения солнца по знакам зодиака, в древнерусских рукописях Громника речь могла идти также о месяцах юлианского, а не лунного года[3][4].

Предполагаемая в «Громнике» возможность иметь суждение об успехах хозяйственной деятельности человека в зависимости от знамений грома, невзирая на непригодность отдельных предсказаний для Древней Руси (и ориентированных на южнославянский климат), обуславливало популярность и распространённость этого вида гадательной литературы[4] (на что указывает круг интересов кирилловского книжника Ефросина, переписавшего в одном из своих сборников статью «А сия знамения о грому»)[5][4].

Некоторые редакции «Громника» предположительно повлияли на возникновение другой гадательной книги — «Молниянник». В этом произведении среди признаков, по которым осуществляются предсказания, названы очертания молнии, день месяца и места, в которые молния ударяет. Гадания приурочены к движениям по знакам зодиака Солнца, а не Луны[4]. Причину этого некоторые исследоветели видят в синкретическом облике верховного божества ясного неба Зевса (а на славяно-русской почве — Перуна и Ярилы-Даждьбога), объединившем черты богов-громовержцев и солнечного божества[2][4]

Издания[править | править код]

  • Громовник // Примери књижевности и језика старога и српско-словенскога / Саставио Стојан Новаковић. — Београд: Државне штампариjе, 1877. — С. 524—527. — 632 с.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. то есть, чего следует ожидать, если в начале и конце месяца случаются сильные грозы
  2. 1 2 Мильков В. В. Древнерусские апокрифы. СПб., 1999. С 350—351.
  3. См.: РБГ. Муз. № 921. Л. 101а—102а.
  4. 1 2 3 4 5 Полянский С. М. Космологические представления и естественнонаучные знания в Древней Руси // Древнерусская космология / отв. ред. Г. С. Баранкова. СПб., 2017. С. 188—189.
  5. См.: РНБ. Кир.-Бел. № 9/1086. Л. 194б-195а.

Литература[править | править код]

  • Рукопись № 561 из собрания Н. С. Тихонравова.
  • Перетц В., К истории Громника. Введение, славянские и еврейские тексты, СПБ, 1899; его же, К истории Лунника, СПБ, 1901.