Грэм, Шейла

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Шейла Грэм
Лили Шил
Дата рождения 15 сентября 1904(1904-09-15)
Место рождения
Дата смерти 17 ноября 1988(1988-11-17) (84 года)
Место смерти
Гражданство  США
Подданство  Великобритания
Род деятельности писательница, колумнист, репортёр, военный корреспондент, танцовщица
Супруг John Graham Gillam (1925–1937)
Trevor Westbrook (1941–1946)
Stanley Wojtkiewicz (1953–1956)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Шейла (Шила) Грэм (англ. Sheilah Graham, урождённая Lily Shiel; 19041988) — американская писательница и колумнистка английского происхождения в период Студийной системы «золотого века» Голливуда. Являлась одной из «нечестивого трио» голливудских сплетников, куда также входили Луэлла Парсонс и Хедда Хоппер.[2]

Была известна своими отношениями с писателем Ф. С. Фицджеральдом, о которых писала в своих автобиографических мемуарах Beloved Infidel.

Биография[править | править код]

Внешние изображения
Шейла Грэм и Фрэнсис Фицджеральд

Родилась 15 сентября 1904 года в Лидсе, Великобритания. Была младшим ребёнком в числе восьми детей (двое позже умерли) Louis Shiel и его жены Rebecca Blashman.

Её родители были украинскими евреями.[3] Отец, работавший портным, умер от туберкулеза во время поездки в Берлин, когда Шейла еще была маленькой. Мать с детьми переехала в подвальную квартиру в рабочий район ЛондонаСтепни. Ее мать изо всех сил старалась обеспечить своих детей уборкой общественных туалетов. Из-за тяжёлых жизненных условий она была вынуждена поместить Шейлу в еврейскую больницу и затем в детский дом. Когда девушка покинула детский дом, ее мать умирала от рака, и она вернулась домой, чтобы заботиться о ней.

После смерти матери 16-летняя Шейла устроилась на работу в универмаг, демонстрируя различные товары, и переехала в маленькую квартиру в лондонском районе Вест-Энд. В 18 лет она вышла замуж за Джона Грэма Гиллама (John Graham Gillam). В течение этого брака, не без участия мужа, Шейла Грэм улучшила свою речь и манеры. Также она поступила в Королевскую академию драматического искусства и с новым именем стала танцовщицей мюзик-холла.

Во время пребывания в британской театрально-музыкальной среде, Грэм начала профессионально писать, получив за первую свою работу две гинеи от Daily Express за статью «The Stage Door Johnnies, by a Chorus Girl», написать которую подвиг Шейлу её муж. В Англии она добилась определенных успехов в качестве писателя-фрилансера, опубликовав два романа, которые расходились достаточно плохо.

В 1933 году Грэм поехала в США, оставив в Англии своего мужа, с которым развелась в 1937 году. Достигнутый ею успех в Англии позволил заняться в качестве репортёра в Нью-Йорке — там она работала в газетах New York Journal American и New York Mirror. Она занялась написанием материалов о браках и изменах мужчин. В 1935 году Джон Невилл Уилер[en], глава Североамериканского газетного альянса[en] (NANA), нанял Шейлу Грэм, чтобы она писала колонку про Голливуд. Через свою колонку «Hollywood Today» Грэм приобрела славу и работала в этой сфере в течение более 35 лет, прерываясь только на время службы военным корреспондентом во время Второй мировой войны.

Разведясь со своим первым мужем, была помолвлена с Дермотом Чичестером, 7-м маркизом Донегол (Dermot Chichester, 7th Marquess of Donegall). Спустя месяц она встретилась с Фрэнсисом Фицджеральдом, в которого сразу же влюбилась, и вскоре разорвала отношения с Чичестером. Они стали постоянными спутниками и имели общий дом, в то время как Фицджеральд все еще был женат на своей жене Зельде, которая была помещена в приют. Именно Шейла Грэм нашла тело Фрэнсииса Фицджеральда в 1940 году в его квартире в Западном Голливуде, штат Калифорния, где он умер от сердечного приступа. После смерти Фицджеральда, стремясь отдохнуть от социальных потрясения и бешеного темпа жизни, Грэм получила назначение в качестве иностранного корреспондента в лондонском бюро NANA. Это дало ей возможность продемонстрировать себя как серьезного журналиста. Ее первой крупной историей из Великобритании стала углубленное интервью с Джорджем Бернардом Шоу; позже она провела интервью и с Уинстоном Черчиллем. Ее короткая передышка от Голливуда длилась до завершения Второй мировой войны.

В Великобритании она познакомилась с Тревором Лоуренсом Уэстбруком, чья компания изготовляла истребители Spitfire для Королевских ВВС Великобритании. После ее возвращения в США в конце 1941 года, они поженились. Её двое детей — Wendy Westbrook Fairey и Robert T. Westbrook — родились во время этого брака, который закончился разводом в 1946 году. В августе 1947 года Шейла Грэм стала гражданином Соединенных Штатов, а в феврале 1953 года вышла замуж за своего третьего мужа — Стэнли Войткевича, имевшего польские корни. Они развелись после двух лет брака. Ни сложная личная жизнь, ни материнство не помешали Шейле в достижении своих амбиций. Она потребовала зарплату в размере $5000 в неделю, чтобы возобновить свою колонку. Кроме этого, она участвовала в работе журнала киноманов Photoplay, у неё была своя радиопрограмма, которая стала телевизионной в 1951 году, где она организовывала интервью со знаменитостями, что стало предтечей нынешних ток-шоу. С 1952 по 1953 год она вела колонку в журнале Variety, освещающем события в мире шоу-бизнеса.

В апреле 1969 года Грэм изменила название и формат своей колонки, ссылаясь на ослабление общественного интереса к голливудским сплетням. Под новым именем «Hollywood Everywhere» («Голливуд везде») она печатала материалы о знаменитостях, общественных деятелях, а также разнообразные комментарии.[4] В 1971 году Грэм написала свою последнюю колонку и переехала в Палм-Бич, штат Флорида, где она продолжала в течение нескольких лет делать гостевые выступления знаменитостей на телевидении, работала на внештатной основе для журналов и написала несколько книг.

Умерла 17 ноября 1988 года в больнице Good Samaritan Hospital города Палм-Бич от сердечной недостаточности.[2]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Graham, Sheilah // Чешская национальная авторитетная база данных
  2. 1 2 Sheilah Graham Is Dead at 84; Wrote Hollywood Gossip Column Архивная копия от 23 октября 2017 на Wayback Machine (англ.)
  3. "We Remember Sheilah Graham" Архивная копия от 26 октября 2016 на Wayback Machine, jwa.org; accessed 23 July 2015. (англ.)
  4. Graham, Sheilah. Confessions of a Hollywood Columnist, 1969.

Ссылки[править | править код]