34°17′58″ с. ш. 119°14′54″ в. д.HGЯO

Гуаньюнь

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Уезд в составе Ляньюньгана
Гуаньюнь
кит. упр. 灌云, пиньинь Guànyún
34°17′58″ с. ш. 119°14′54″ в. д.HGЯO
Страна  Китай
Провинция Цзянсу
Городской округ Ляньюньган
История и география
Площадь
  • 1538,33 км²
Часовой пояс UTC+8:00
Население
Население
  • 817 509 чел. (2010)
Цифровые идентификаторы
Почтовые индексы 222000

Официальный сайт
Гуаньюнь на карте

Гуанью́нь (кит. упр. 灌云, пиньинь Guànyún) — уезд городского округа Ляньюньган провинции Цзянсу (КНР). Название уезда происходит от названий находящейся в его южной части реки Гуаньхэ и находящейся в его северной части горы Юньтайшань.

История[править | править код]

Когда в Китае было создано первое в истории централизованное государство — империя Цинь — то страна была разделена на округа и уезды, и эти места оказались в составе уезда Цюйсянь (朐县). В эпоху Южных и Северных династий во времена южной империи Сун эти земли были выделены в уезд Цюйшань (朐山县). После основания империи Мин уезд Цюйшань был расформирован, а его земли перешли под прямое управление властей области Хайчжоу (海州).

После Синьхайской революции в Китае была проведена реформа административного деления, в рамках которой были упразднены области. В 1912 году на землях, ранее напрямую подчинённых властям области Хайчжоу, был образован уезд Дунхай. В апреле 1912 года 11 посёлков в восточной части уезда Дунхай были выделены в новый уезд Гуаньюнь. В 1935 году решением правительства Китайской республики на смежных частях уездов Дунхай и Гуаньюнь был создан город Ляньюнь (连云市).

В 1949 году был образован Специальный район Хуайинь (淮阴专区), и уезд вошёл в его состав. 23 декабря 1957 года южная часть уезда Гуаньюнь была выделена в отдельный уезд Гуаньнань. В 1970 году Специальный район Хуайинь был переименован в Округ Хуайинь (淮阴地区). В 1983 году округ Хуайинь был расформирован, и уезд перешёл под юрисдикцию Ляньюньгана.

Административное деление[править | править код]

Уезд делится на 1 уличный комитет, 10 посёлков и 3 волости.

Ссылки[править | править код]

  • Гуаньюнь — информация о территории, населении и истории изменений административно-территориального деления на сайте 行政区划网 (кит.)