Гусейнов, Артур Алаутдинович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Боец смешанного стиля
Артур Гусейнов
Полное имя Артур Алаутдинович Гусейнов
Гражданство Флаг России Россия
Дата рождения 14 мая 1984(1984-05-14) (39 лет)
Место рождения Махачкала, СССР
Проживание Санкт-Петербург, Россия
Рост 178 см
Весовая категория Средний вес (до 84 кг)
Команда AE TEAM
Стиль кикбоксинг
Смешанные единоборства
Боёв 37
Побед 25
 • нокаутом 16
 • сдачей 8
 • решением 1
Поражений 11
 • нокаутом 2
 • сдачей 7
 • решением 2
Ничьих 1
Статистика боёв на сайте Sherdog

Гусейнов Артур Алаутдинович (род. 14 мая 1984, Махачкала, СССР) — российский спортсмен, боец смешанных единоборств. По национальности — кумык[1].

Достижения[править | править код]

  • Чемпион России по кикбоксингу;
  • Восьмикратный чемпион Дагестана по рукопашному бою;
  • Чемпион мира по универсальному каратэ;

Чемпион Европы по джиу-джитсу;[править | править код]

  • Чемпион Юга России по боевому самбо;
  • Чемпион Азии по смешанным единоборствам;
  • Финалист командного Кубка СНГ по версии «PROFC».

Профессиональная карьера[править | править код]

Бой с Алексеем Гагариным[править | править код]

19 апреля 2009 года в рамках турнира M-1 Selections 2 соперником Артура Гусейнова стал Алексей Гагарин[2].

Гусейнов доминировал весь бой, который, скажем прямо был недолгим.

На старте поединка боец из Дагестана сразу же после символического рукопожатия нанес сопернику вероломный удар с вертушки[3]. Обескураженный противник, привыкшей, по всей вероятности, к фэр-плей, через 4 секунды пропустил еще один удар от Гусейнова, из-за чего упал на настил ринга. Попытка добить Алексея не увенчалась успехом. Артур продолжил мастерски выбрасывать ноги, нанося оппоненту существенный урон.

Активный Гусейнов несколько раз в течение раунда технично валил на пол Гагарина, который раз за разом поднимался. На пятой минуте первого раунда все закончилось техническим нокаутом[4]. Судья остановил поединок после того, как Гусейнов выдал очередную серию точных и сокрушительных ударов.

Бой с Луиджи Фиораванти[править | править код]

10 декабря 2010 года в рамках турнира M-1 Challenge 22 россиянин Артур Гусейнов встретился с американцем Луиджи Фиораванти[5] по прозвищу «Итальянский танк»[6][7].

Артур Гусейнов в своей привычной манере пошел вперед с первых секунд боя, нанеся первый удар ногой с разворота. К вертушке он сразу добавил хай-кик. Североамериканец ответил клинчем, из которого дагестанский боец быстро освободился. Россиянин, следуя своему проверенному плану, продолжил поединок в динамичной манере, применяя против оппонента мощнейшие удары ногами. Однако кроме эстетической красоты, это не привело к какому-либо эффекту, поскольку оппонент умело защитился, выставив блоки руками. Затем заокеанский гость перевел соперника в партер. Артур, никогда не славившийся борцовскими способностями, проворно выбрался из малообещающего положения. В стойке Гусейнов провел бэкфист, но он также пришелся в защиту. И тут произошел эпизод, из-за которого многие любители смешанных единоборств считают кавказского спортсмена «грязным бойцом»[8]. Гусейнов провел комбинацию ударов, из-за которых соперник оказался на настиле ринга, но на этом спортсмен не остановился, а продолжил атаку, ударив ногой в голову лежачего бойца. Такое добивание запрещено правилами организации M-1. Безобразный момент никак не оценили судьи. После небольшой паузы, которую все же любезно предоставили американцу, бой продолжился[9].

Во второй половине первого раунда Фиораванти перевел соперника в борьбу. Возня, устроенная «танком», измотала россиянина. Ближе к последней минуте первого отрезка Гусейнов все-таки вырвался из «объятий» соперника и даже самостоятельно встал, завершив эпизод несколькими хорошими ударами в стойке. Гость продолжил клинчивать.

Начало второго раунда снова осталось за россиянином. Гусейнов в несвойственной себе манере перевел соперника на настил ринга борцовским приемом. Оставаясь сверху дагестанец нанес несколько ударов руками. Поднявшись в стойку, соперники снова оказались на полу, где сверху был уже американец. Пропустив пару десятков легких ударов от американца, Гусейнов поднялся. В стойке нанес по противнику пару-тройку ударов. Фиораванти навязал клинч. Затем североамериканец перевел соперника на настил ринга, обрушив на него град ударов. Рефери остановил схватку только для того, чтобы спортсмены продолжили поединок в центре ринга. Гусейнов оказал вялое сопротивление, но безрезультатно. «Танк» придавил россиянина и продолжил попутно осыпать россиянина ударами. Ближе к последней минуте раунда Артур вырвался из-под опеки и поднялся на ноги. Соперник остался лежать на полу, заняв активную оборону. Из-за отсутствия активности со стороны бойцов, судья поднял лежачего американца в стойку. И тут произошел второй важный эпизод боя, в котором Гусейнов подтвердил славу «грязного бойца». Гусейнов сблизился с Фиораванти вытянув руку, показывая всем видом, что хочет в знак уважения коснуться перчатки оппонента. Американец в ответ протянул руку для прикосновения, но в ответ получил удар с ноги от Гусейнова. Дешевый трюк не прошел. Раунд закончился в борьбе.

В третьем раунде заокеанский гость навязывает Гусейнову выгодный для себя стиль боя. Изматывая соперника в партере, Фиораванти наносит удары, время от времени пытается провести болевые приемы.

Организаторы в погоне за уходящим зрелищем объявили четвертый раунд[10]. Очевидно, что такое решение было не в пользу уставшего Гусейнова. Начав дополнительный отрезок времени с бэкфиста, Артур оказывается на настиле ринга. «Танк» додавил россиянина, победив удушающим приемом[11].

Бой с Тайсоном Джеффрисом[править | править код]

8 июля 2011 года российский спортсмен Артур Гусейнов встретился с американцем Тайсоном Джеффрисом[12]. Поединок прошел в рамках турнира М-1 Challenge 26, в штате Калифорния, США[13].

На второй минуте боя Гусейнов бэкфистом вырубил противника, отправив оппонента в тяжелый нокаут[14]. Досрочная победа открывала перед дагестанским мастером хорошие перспективы. Зрелищный бой пришелся по нраву североамериканской публики.

Бой с Марио Мирандой[править | править код]

16 мая 2012 года в рамках турнира M-1 Challenge 32 Артур Гусейнов встретился с бразильцем Марио Мирандой[15][16]. Бой проходил в Москве[17].

В самом начале поединка российский спортсмен протянул руку в знак уважения сопернику, но тот, видимо, зная о коварстве Гусейнова, не ответил взаимностью. После серии ударов ногами и руками Гусейнов прижал оппонента к канатам. Бразилец не растерялся и перевел конкурента в партер. Активный Гусейнов умело встал на ноги и продолжил атаковать противника. Далее латиноамериканский гость навязал оппоненту борьбу.

Во втором раунде, как, пожалуй, и в первом, жест со стороны Гусейнова ударить в его перчатку Мирандой был проигнорирован. Россиянин вновь нанес несколько сильных ударов, которые пришлись по защите. Бразилец, будучи мастером по джиу-джитсу, технично провел перевод соперника в партер. Практически весь отрезок второго раунда Артур Гусейнов провел на полу, попутно пропуская часть атак оппонента. После гонга измученный россиянин остался лежать на полу, а бразилец молодцевато проследовал в свой угол. Было очевидно, что на третий раунд выносливости у Гусейнова не хватит.

После того как прошло отведенное на отдых время, россиянин всем видом показал, что не намерен продолжать схватку. Однако усилиями тренерского штаба, спортсмена все-таки удалось убедить не останавливать бой. Практически сразу же Гусейнов упал от бессилия, позволив сопернику доминировать. Происходящее на ринге теперь походило на откровенное избиение. Надо отдать должное мужеству и терпению дагестанского спортсмена, так как он стойко переносил взбучку. Впрочем, игра в одни ворота редко приводит к чуду. В середине раунда Миранда удушающим приемом заставил россиянина капитулировать[18][19].

После поединка бразилец назвал Гусейнова "серьезным соперником", особо отметив его феноменальные боевые способности. Кроме того, Миранда заявил, что восхищен стойкостью соперника[20].

Статистика в профессиональном ММА[править | править код]

Результат Рекорд Соперник Способ Турнир Дата Раунд Время Место Примечание
Поражение 25-11-1 Александр Шлеменко Решением (единогласным) Eagle FC 42: Шлеменко - Гусейнов 17 октября 2021 3 5:00 Сочи, Россия
Ничья 25-10-1 Марсио Сантос Ничья (единогласным) Eagle FC 39: Гусейнов - Сантос 22 августа 2021 3 5:00 Нижний Новгород, Россия
Поражение 25-10 Марсио Сантос Сабмишном (удушение ручным треугольником) Eagle FC 35: Дакаев - Абдураков 6 апреля 2021 2 2:01 Москва, Россия
Победа 25-9 Кирилл Хомитский Техническим нокаутом (удары) EFC 30 Eagle Fighting Championship 30 4 декабря 2020 1 3:35 Москва, Россия
Победа 24-9 Виктор Кийко Техническим нокаутом (удары) Colosseum MMA Battle of Champions 13 16 августа 2020 2 2:33 Москва, Россия
Поражение 23-9 Даурен Ермеков Решением (единогласным) GFC 23 Gorilla Fighting 23 25 декабря 2019 3 5:00 Алма-Ата, Казахстан
Победа 23-8 Олег Дадонов Техническим нокаутом (удары локтями и руками) GFC 14 Дагестан 13 июля 2019 2 1:20 Каспийск, Россия
Поражение 22-8 Тарек Сулейман Техническим нокаутом (удары) Brave 14 Morocco 18 августа 2018 1 4:43 Танжер, Марокко
Поражение 22-7 Михаил Царев Техническим нокаутом (удары руками и локтями) FNG Fight Nights Global 78 4 ноября 2017 1 4:26 Самара, Россия
Победа 22-6 Айжигит Уулу Сабмишном (удушение сзади) SOW Selection of Warriors 5 9 сентября 2017 1 1:04 Дербент, Россия
Победа 21-6 Алхас Коков Техническим нокаутом (удары) Gladiator MMA League Patriot Fighting Championship 2017 26 августа 2017 1 3:14 Миллерово, Россия
Победа 20-6 Хасан Юсефи Нокаутом (удар) FNG Fight Nights Global 68 2 июня 2017 2 0:52 Санкт-Петербург, Россия
Поражение 19-6 Клидсон Абреу Сабмишном (удушение сзади) Brave Combat Federation Brave 4: Unstoppable 31 марта 2017 1 3:42 Абу-Даби, ОАЭ
Победа 19-5 Себастьян Хадсон Техническим нокаутом (удары) WMMAF World MMA Open Championship 2015 21 ноября 2015 1 0:27 Кишинёв, Молдавия
Победа 18-5 Григорий Цацкиниколау Сабмишном (рычаг локтя) WMMAF World MMA Open Championship 2015 21 ноября 2015 1 2:42 Кишинёв, Молдавия
Победа 17-5 Константин Линник Техническим нокаутом (удары) SOW - Selection of Warriors 18 сентября 2015 1 1:17 Махачкала, Россия
Победа 16-5 Альбрето Матос Техническим нокаутом (остановка доктором) WUFC 2015 29 августа 2015 1 5:00 Ламегу, Португалия
Победа 15-5 Педро Оливейра Нокаутом (удар ногой в голову) WUFC 2015 29 августа 2015 1 3:30 Ламегу, Португалия
Победа 14-5 Паулу Дурао Техническим нокаутом (удары) WUFC 2015 29 августа 2015 1 1:45 Ламегу, Португалия
Поражение 13-5 Майкл Фалкан Сабмишном (удушение сзади) BOS - Battle of Stars 3 6 декабря 2014 2 1:49 Каспийск, Россия
Победа 13-4 Андрей Калыч Сабмишном (скручивание пятки) MMA Star in the Ring - Guseinov vs. Kalych 13 июня 2014 1 2:44 Махачкала, Россия
Победа 12-4 Хасанхон Баратов Сабмишном (скручивание пятки) GEFC - Khazar Grand Prix MMA 18 апреля 2014 1 4:20 Баку, Азербайджан
Поражение 11-4 Беслан Ушуков Сабмишном (удушение сзади) Absolute Championship Berkut - Grand Prix Berkut 3 16 марта 2014 2 1:22 Грозный, Россия
Победа 11-3 Евгений Фоменко Нокаутом (удар ногой с разворота) M-1 Challenge 36 - Confrontation in Mytishchi 8 декабря 2012 1 0:55 Мытищи, Россия
Поражение 10-3 Марио Миранда Сабмишном (удушение сзади) M-1 Challenge 32 - Garner vs. Malikov 16 мая 2012 3 2:39 Москва, Россия
Победа 10-2 Эдди Аризменди Сабмишном (скручивание пятки) M-1 Challenge 27 - Magalhaes vs. Zayats 14 октября 2011 1 0:50 Финикс, США
Победа 9-2 Тайсон Джеффрис Нокаутом (удар рукой с разворота) M-1 Challenge 26 - Garner vs. Bennett 2 8 июля 2011 1 1:32 Коста-Меса, США
Поражение 8-2 Луиджи Фьораванти Сабмишном (удушение сзади) M-1 Challenge 22 - Narkun vs. Vasilevsky 10 декабря 2010 4 0:33 Москва, Россия
Поражение 8-1 Беслан Исаев Сабмишном (удушение гильотиной) ProFC - Commonwealth Cup 23 апреля 2010 1 0:45 Москва, Россия Финал командного Кубка СНГ
Победа 8-0 Виктор Богуславский Техническим нокаутом (удар ногой в голову) ProFC - Union Nation Cup 5 13 февраля 2010 1 2:35 Нальчик, Россия 5-й этап командного Кубка СНГ
Победа 7-0 Роман Рольский Нокаутом (удар ногой в голову) ProFC - Union Nation Cup 4 19 декабря 2009 1 0:54 Ростов-на-Дону, Россия 4-й этап командного Кубка СНГ
Победа 6-0 Евгений Ваcильев Нокаутом (удар ногой в голову) ProFC - Union Nation Cup 2 25 сентября 2009 1 1:44 Ростов-на-Дону, Россия 2-й этап командного Кубка СНГ
Победа 5-0 Станислав Молодцов Техническим нокаутом (удар ногой в корпус) M-1 Challenge - 2009 Selections 3 28 мая 2009 1 2:44 Санкт-Петербург, Россия 3-й этап командного чемпионата России
Победа 4-0 Алексей Гагарин Техническим нокаутом (удары) M-1 Challenge - 2009 Selections 2 19 апреля 2009 1 4:15 Санкт-Петербург, Россия 2-й этап командного чемпионата России
Победа 3-0 Магомед Султанахмедов Решением (единогласным) M-1 Challenge - 2009 Selections 1 13 марта 2009 2 5:00 Санкт-Петербург, Россия 1-й этап командного чемпионата России
Победа 2-0 Дмитрий Шовенко Сабмишном (удушение сзади) M-1 - International Fight Night 6 18 ноября 2006 1 1:45 Санкт-Петербург, Россия
Победа 1-0 Сергей Шинкарев Сабмишном (удушение сзади) M-1 MFC - New Blood 1 октября 2005 1 3:56 Санкт-Петербург, Россия

Критика[править | править код]

В декабре 2021 года известный мастер смешанных единоборств Александр Емельяненко в интервью YouTube-каналу Bostanov MMA[21] обвинил Артура Гусейнова в участии в договорных боях[22][23].

«…Он сам лично говорил, как он продавал за деньги свои выступления, свои бои»[24][25][26], - заявил Емельяненко.

О своем участии в договорняках однажды упомянул и сам Гусейнов.

«Клянусь Аллахом, я три боя проиграл за деньги»,[27] - заявил дагестанский боец.

Примечания[править | править код]

  1. Артур Гусейнов. izsambo.ru. Дата обращения: 29 марта 2023. Архивировано 29 марта 2023 года.
  2. M-1 Selections 2 — Официальный сайт M-1 GLOBAL. m-1global.com. Дата обращения: 29 марта 2023. Архивировано 29 марта 2023 года.
  3. Артур Гусейнов Vs Алексей Гагарин / 19 апреля 2009 (рус.). Дата обращения: 29 марта 2023. Архивировано 29 марта 2023 года.
  4. Джефри. Артур Гусейнов / Artur Guseinov (Торнадо) — Бои, Результаты, Статистика, Биография, Рост, Вес (рус.). Поп ММА - бойцы, бои Pop MMA - что такое Pop MMA (23 марта 2023). Дата обращения: 29 марта 2023. Архивировано 29 марта 2023 года.
  5. Луиджи Фиораванти — Официальный сайт M-1 GLOBAL. m-1global.com. Дата обращения: 28 марта 2023. Архивировано 28 марта 2023 года.
  6. M-1 Challenge 22 — Официальный сайт M-1 GLOBAL. m-1global.com. Дата обращения: 28 марта 2023. Архивировано 28 марта 2023 года.
  7. Луиджи Фиораванти: Шлеменко и Василевский должны показать захватывающий поединок. Советский спорт. Дата обращения: 28 марта 2023. Архивировано 28 марта 2023 года.
  8. Артур Гусейнов (Artur Guseinov): биография, лучшие бои и статистика бойца ММА. mma.express. Дата обращения: 28 марта 2023. Архивировано 28 марта 2023 года.
  9. Луиджи Фиораванти vs Артур Гусейнов, M-1 Challenge 22 — Официальный сайт M-1 GLOBAL. m-1global.com. Дата обращения: 28 марта 2023. Архивировано 28 марта 2023 года.
  10. Артур Гусейнов с кандидатом в нокаут года на M-1 Challenge 26 (Видео) - Mixfight. mixfight.by. Дата обращения: 28 марта 2023. Архивировано 28 марта 2023 года.
  11. Российская Лига Муай Тай » Результаты бои М-1 Challenge ХХII (рус.). Дата обращения: 28 марта 2023. Архивировано 28 марта 2023 года.
  12. M-1 Challenge 26 — Официальный сайт M-1 GLOBAL. m-1global.com. Дата обращения: 29 марта 2023. Архивировано 29 марта 2023 года.
  13. Никто не ожидал такого НОКАУТА! Зал взревел от восторга! Коронный удар Шлеменко от Артура Гусейнова! (рус.). Дата обращения: 29 марта 2023. Архивировано 29 марта 2023 года.
  14. Результаты M-1 Challenge 26: Garner vs Bennett 2 « Все о ММА, смешанных единоборствах, миксфайте, боях без правил - bloodandsweat.ru. www.bloodandsweat.ru. Дата обращения: 29 марта 2023.
  15. M-1 Challenge 32 — Официальный сайт M-1 GLOBAL. m-1global.com. Дата обращения: 28 марта 2023. Архивировано 28 марта 2023 года.
  16. Артур Гусейнов vs. Марио Миранда, mma video HD (рус.). Дата обращения: 28 марта 2023. Архивировано 28 марта 2023 года.
  17. ММА. Запись боя Артур Гусейнов – Марио Миранда. Sports.ru. Дата обращения: 28 марта 2023. Архивировано 28 марта 2023 года.
  18. M-1 Challenge 32. Миранда победил Гусейнова и завоевал промежуточный титул чемпиона в среднем весе. Советский спорт. Дата обращения: 28 марта 2023. Архивировано 28 марта 2023 года.
  19. Артур Гусейнов проиграл Марио Миранде бой за промежуточный титул M-1 Challenge. www.championat.com. Дата обращения: 28 марта 2023. Архивировано 28 марта 2023 года.
  20. Марио Миранда: “Удивлен, что Гусейнов не сдался раньше” (ЭКСКЛЮЗИВ) « Все о ММА, смешанных единоборствах, миксфайте, боях без правил - bloodandsweat.ru. www.bloodandsweat.ru. Дата обращения: 28 марта 2023.
  21. Емельяненко: Гусейнов сдавал бои! Шлеменко как клоун! (рус.). Дата обращения: 19 апреля 2023. Архивировано 19 апреля 2023 года.
  22. Александр Кожевников. А. Емельяненко: Гусейнов — свинья дагестанская. Он продавал свои бои за деньги. www.championat.com. Дата обращения: 19 апреля 2023. Архивировано 19 апреля 2023 года.
  23. А. Емельяненко: Гусейнов — свинья дагестанская. Он продавал свои бои за деньги. Рамблер/спорт. Дата обращения: 19 апреля 2023. Архивировано 19 апреля 2023 года.
  24. «Гусейнов - свинья. Был бы он в России, попросил бы ребят привезти мне его в багажнике» - Александр Емельяненко (рус.). matchtv (2 декабря 2021). Дата обращения: 19 апреля 2023. Архивировано 19 апреля 2023 года.
  25. Емельяненко: Гусейнов — свинья дагестанская, продавал за деньги свои бои - Газета.Ru | Новости. Газета.Ru. Дата обращения: 19 апреля 2023. Архивировано 19 апреля 2023 года.
  26. Александр Емельяненко назвал Гусейнова свиньей и обвинил в сдаче боев. sport-express.ru (2 декабря 2021). Дата обращения: 19 апреля 2023. Архивировано 19 апреля 2023 года.
  27. Артур Гусейнов, продавал бои. (рус.). Дата обращения: 19 апреля 2023. Архивировано 19 апреля 2023 года.

Ссылки[править | править код]