Гуэмес, Хуан-Висенте де

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Хуан Винсенте де Гуэмес Пачеко де Падилья-и-Оркаситас
исп. Juan Vicente de Güemes Pacheco de Padilla y Horcasitas
16.10.1789 — 11.07.1794
Предшественник Мануэль Антонио Флорес Мальдонадо
Преемник Мигель де ла Груа Таламанка

Рождение 1740[1]
Смерть 1799[1]
Отец Хуан Франсиско де Гуэмес
Мать Антония Чеферина Пачеко де Падилья и Агуайо
Отношение к религии Католицизм
Звание генерал
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Хуан Висенте де Гуэмес Пачеко де Падилья-и-Оркаситас (исп. Juan Vicente de Güemes Pacheco de Padilla y Horcasitas; 1740, Гавана — 1799, Мадрид) — 2-й граф Ревилла Гигедо, Вице-король Новой Испании с 16 октября 1789 до 11 июля 1794 года, президент Королевского казначейства Новой Испании, генерал-капитан Каталонии в 1796—1797 годах.

Биография[править | править код]

Родился 5 апреля 1738, отец — губернатор и генерал-капитан вице-королевства Новой Испании, президент суда Мексики, заместитель суперинтенданта королевского казначейства Хуан Франсиско де Гуэмес.

Хуан Винсенте прибыл в Веракрус 8 октября 1789 года, чтобы занять должность вице-короля. Он вошел в столицу 17 числа того же месяца и получил командование вице-королевством в городе Гваделупа. Через неделю после прихода к власти де Гуэмеса банда преступников убила Хоакина Донго, торговца и видного жителя столицы, и десять его сотрудников[2]. Де Гуэмесу потребовалось всего 13 дней, чтобы найти банду, предать её суду и казнить за убийство. За это его часто называли Защитником справедливости.

Его главной заботой была столица вице-королевства — Мехико. Началось все с того, что на всех улицах провели водоотводные каналы. Затем он замостил их, установил уличное освещение для освещения в ночное время, наладил службу уборки и вывоза мусора, пронумеровал дома.

Де Гуэмес приказал благоустроить набережные, площади и проспекты, контролировал дорожный хаос в городе, организовал полицейскую службу, как днем, так и ночью. Его правительство проводило политику преследования воров и убийц.

Одной из мер, которым правительство де Гуэмеса уделяло наибольшее внимание, было улучшение ситуации в муниципалитетах, что привело к развитию выращивания хлопка, конопли, шелка и льна.

На протяжении всего своего правления он поддерживал различные экспедиции: в 1790 году во время раскопок на Пласа-де-Армас был найден ацтекский календарь, капитан Алехандро Маласпина отправился в плавание вдоль побережья Осолутана в Сан-Сальвадор-де-Гватемала, а затем в Калифорнию, чтобы обезопасить испанские владения от Англии. Другая экспедиция должна была разведать канал Лопес-де-Аро в проливе Фука[3].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Juan Vicente Güémez Pacheco de Padilla Horcasitas y Aguayo, conde de Revillagigedo // Faceted Application of Subject Terminology
  2. Nicole von Germeten. Death in Old Mexico: The 1789 Dongo Murders and How They Shaped the History of a Nation. — Cambridge University Press, 2023-03-09. — 285 с. — ISBN 978-1-009-26152-4. Архивировано 7 января 2024 года.
  3. Alexandro Malaspina Research Centre. web.viu.ca. Дата обращения: 7 января 2024. Архивировано 12 мая 2007 года.