Юлленшерна, Юхан Нильссон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Гюлленстьерна, Йохан Нильссон»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Юхан Нильссон Юлленшерна
Эпитафия Юхана Нильссона Юлленшерны в Храме Пресвятой Девы Марии в Гданьске
Эпитафия Юхана Нильссона Юлленшерны в Храме Пресвятой Девы Марии в Гданьске
Дата рождения 31 января 1569(1569-01-31)
Место рождения
Дата смерти март 1617 (48 лет)
Место смерти
Звание адмирал

Юхан Нильссон Юлленшерна (швед. Johan Nilsson Gyllenstierna) (в польских источниках Ян Гульденстерн (польск. Jan Guldenstern); 31 января 1569, Стокгольм — 1617, Гданьск) — шведский аристократ, адмирал флота на службе у короля Речи Посполитой Сигизмунда III Ваза.

Биография[править | править код]

Сын многолетнего канцлера Швеции Нильса Юранссона, который первым в роду начал использовать имя «Gyllenstierna» (Золотая Звезда).

Был женат на графине Сигрид, дочери Пера Браге Старшего.

Юхан Нильссон принадлежал к этой части шведского дворянства, которая не поддержала Карла, герцога Сёдерманландского (будущего короля Швеции Карла IX).

В 1598 году он был послан Сигизмундом III для защиты крепости Кальмар от шведов, а после её потери, назначен адмиралом, командовал отрядом из восьми кораблей, который в конце сентября 1599 года отплыл из Гданьска, чтобы высадить десант на юго-западном побережье Швеции под Эльфсборгом (сегодня часть Гётеборга). Несмотря на содействие датского короля Кристиана IV, пропустившего флот через пролив Эресунн, операция потерпела фиаско — Юлленшерне не удалось переубедить шведские гарнизоны перейти на сторону Сигизмунда III, и кроме того был потерян севший на рифы адмиральский корабль. Юхану пришлось продать несколько кораблей в Копенгагене, а остальные отвести в Любек, где они были интернированы.

В январе 1600 года Карл, герцог Сёдерманландский написал Юхану Нильссону письмо с предложением вернуться в Швецию и пообещал тому принять на службу. Юлленшерна, однако, остался верен Сигизмунду III Ваза и вернулся в Гданьск.

В 1602 году во главе немецкого пехотного отряда он воевал при Завойске против войск Карла Сёдерманландского. В этот период времени он начал использовать имя в немецкой формулировке «Guldenstern», так оно легче произносилось, чем оригинальная шведская «Gyllenstierna».

Похоронен в Церкви Девы Марии в Гданьске.

Его сын Сигизмунд Гульденстерн (1598—1666), государственный деятель Речи Посполитой.

Литература[править | править код]

  • Wojciech Łygaś: Gdańsk : szwedzkie karty historii. Gdańsk: Marpress, 2001, s. 130nn. ISBN 83-87291-75-7(польск.)

Ссылки[править | править код]