Давид (Скалуба)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Давид
Религия православие
Дата рождения неизвестно
Место рождения
Дата смерти неизвестно
Место смерти
  • неизвестно
Страна

Давид Скалуба — архимандрит Антониева монастыря Новгородской епархии Русской православной церкви.

Родился в Малороссии. Получил образование в славяно-греко-латинских школах и после (с 1720 года) был в них учителем, проповедником и иеромонахом московского Спасского училищного монастыря[1].

17 августа 1722 года иеромонах Давид, как лучший проповедник, предназначен был служить в православную церковь в Стокгольме с назначением ему 400 рублей в год жалованья из сумм иностранной коллегии[2]. По финансовым соображениям, от поездки отказались[1].

15 февраля 1723 (?) года Давид Скалуба был назначен обер-иеромонахом в «низовый поход в Астрахань, Персиду и Дербень»[1].

27 мая 1724 года определением Святейшего Синода был назначен состоять при Астраханском губернаторе «для духовного до благочестия надлежащего дела» и сопровождать его во время путешествия по астраханскому краю по делам службы[3]. Одной из его целей было обращение в православие калмыков, но его работа не имела большого успеха, так как Давид не знал калмыцкого языка, а хорошего переводчика не нашлось[1].

В начале 1727 года, по личному избранию архиепископа Феофана, Давид Скалуба был возведен в сан архимандрита и назначен настоятелем Антониева монастыря в Великом Новгороде, но 23 июля 1728 года попросил увольнения от должности, потому что находил более удобным для себя «быть под началом, нежели самому начальствовать»[1].

Дальнейшая судьба Давида Скалубы неизвестна[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 Давид (Скалуба) // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб.М., 1896—1918.
  2. Полное собрание постановлений и распоряжений по ведомству православного исповедания Российской империи. 1872, том 2. стр. 449
  3. Т. В. Барсов «Об управлении русским военным духовенством». 1879, стр. 12-13

Литература[править | править код]

  • «Опись дел и документов архива Священного Синода», тома I—VIII.