Дадешкелиани, Константин

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Константин Дадешкелиани
Дата рождения 1826
Место рождения
Дата смерти 1857
Страна
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Константин Дадешкелиани (1826–1857) — последний владетельный князь Сванетии. Происходил из рода Дадешкелиани.

Биография[править | править код]

Сын владетельного князя Циоко Дадешкелиани, умершего от малярии в 1841 году во время участия в боевых действиях в Абхазии на стороне России[1]. В следующем году бабушка Константина, Гиго-Ханум Дадешкелиани погибла в результате междоусобной распри с князем Татарханом, также из рода Дадешкелиани.

После победы Татархана (1842) Константин Дадешкелиани бежал из Сванетии. Однако затем ему удалось вернуться и одержать победу над другими претендентами на власть.

Усиление Константина Дадешкелиани встревожило Россию. К этому времени (1857) Сванетия признавала власть России лишь номинально, но была со всех сторон окружена собственно российскими территориями. Русское командование опасалось, что энергичный и независимый по своему характеру и положению князь, чьи земли были отделены труднодоступными горными перевалами, сможет при желании возглавить крупное антироссийское восстание, которое может распространиться на соседние области, в первую очередь, на Цебельду и Карачай. В результате, в июле 1857 года была подготовлена военная экспедиция в Сванетию во главе с начальником штаба Кутаисского губернатора князя Александра Ивановича Гагарина — полковником Петром Карловичем Усларом.

Константин Дадешкелиани, считая нецелесообразным вести борьбу против России, решил примириться с правительством. Когда отряд, отправленный из Кутаиси, добрался до Сванетии, Константин сам явился к Услару и сдался ему, чем конфликт был, казалось бы, исчерпан.

Российский наместник на Кавказе князь А.И. Барятинский желал полного присоединения Сванетии к России. Услар также считал, что оставлять Константина в Сванетии было бы для России опасно. Поэтому, после некоторых колебаний, князь Барятинский принял решения выслать князя Константина Дадешкелиани в Эривань, а окончательное решение вопроса оставить на усмотрение императора.

24 октября 1857 года к Константину, находившемуся в Кутаиси, явился кутаисский губернатор князь А. И. Гагарин и объявил ему решение наместника. Константин в ответ попросил разрешения вернуться в Сванетию на несколько месяцев для приведения в порядок своих дел, обещая беспрекословно повиноваться распоряжениям наместника. Гагарин, следуя инструкциям, отказал. Взбешённый Константин, выхватив кинжал, смертельно ранил губернатора Гагарина. Он также убил чиновников Ильина и Ардишвили, пытавшихся защитить своего начальника, и ранил телохранителя губернатора.

За это преступление Константин Дадешкелиани был арестован и предстал перед военным судом, по приговору которого вскоре был расстрелян и захоронен в позорной яме. За дозволение перезахоронить расстрелянного князя в церкви кутаисский губернатор Н. П. Колюбакин в 1862 году был смещён со своего поста.

Сыновья и братья князя Константина Дадешкелиани были высланы из Сванетии. В Сванетии с 1858 года было учреждено приставство (административная единица во главе с русским чиновником — приставом) в составе Кутаисской губернии.

Литература[править | править код]

  • David Marshall Lang. A Modern History of Georgia. — London, 1963.
  • Филипсон Г. И. Воспоминания (с 1809 по 1847 год). — М.: Кучково поле, 2019.

Примечания[править | править код]

  1. Филипсон Г. И. Воспоминания (с 1809 по 1847 год). — М.: Кучково поле, 2019, 446 с.