Данилова, Мария Ивановна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мария Данилова
Имя при рождении Марья Ивановна Перфильева
Псевдонимы Данилова
Дата рождения 1793(1793)
Место рождения Санкт-Петербург, Российская империя
Дата смерти 20 января 1810(1810-01-20)
Место смерти Санкт-Петербург, Российская империя
Гражданство  Российская империя
Профессия балерина
Театр Петербургская труппа императорских театров

Мари́я Ива́новна Дани́лова (настоящая фамилия Перфильева; 1793, Петербург — 20.01.1810, Петербург) — русская балерина. В её честь назван кратер Данилова на Венере.

Биография[править | править код]

Мария Данилова в 1801 году поступила в Петербургское театральное училище; педагоги Ш. Дидло и E. И. Колосова[1].

Ещё будучи ученицей, вышла на профессиональную сцену, приняв участие исполнением небольших партий в балетах Дидло — «Аполлон и Дафна» (1802), «Зефир и Флора» (1804)[1]. По окончании учёбы успешно дебютировала в постановке «Любовь Венеры и Адониса, или Мщение Марса» незадолго до этого прибывшего в Россию танцора и балетмейстера Луи Дюпора и в конце 1809 года была зачислена солисткой в императорскую балетную труппу[1][2].

В 1808 году в Петербургскую балетную труппу был принят новый танцор — Люи Дюпор, бежавший из Франции как политический эмигрант. Это был выдающийся балетный деятель, сразу же потрясший взыскательную петербургскую публику. Критика писала, что он «отличался поразительной лёгкостью и эластичностью движений: в три прыжка он перелетал всю сцену Большого театра»[3]. Дюпор и Данилова были партнёрами во многих постановках, но их отношения не ограничились лишь балетным партнёрством, а переросли и в личные. В собственных постановках Луи Дюпор главные женские партии всегда отводил М. Даниловой.

8 января 1809 года в Эрмитажном театре впервые прошёл балет «Амур и Психея» (Psyche et l’Amour), композитор К. А. Кавос, балетмейстер Ш. Дидло, где в главных партиях блистали Марья Данилова и Луи Дюпор[4]. Эта роль стала судьбоносной для молодой балерины. Балет был тут же перенесён на сцену Большого Каменного театра и показан зрителям. Критика заливалась восторженными отзывами: «Все в восторге, — писали газеты. — Выше этого никто и ничего ещё не создавал», «Прекрасные, благородные черты лица, стройность стана, волны светло-русых волос, голубые глаза, нежные и вместе с тем пламенные, необыкновенная грациозность движений, маленькая ножка — делали её красавицей в полном смысле, а воздушная легкость танцев олицетворяла в ней, как нельзя лучше, эфирную жрицу Терпсихоры. Данилова участвовала в спектаклях почти каждый день, и чудные поэтические создания Дидло представляли обширное поле, где необыкновенный талант её мог развиваться в различных видах… Роль Психеи, казалось, была создана нарочно для неё, и она выполнила её с тем совершенством, которое принадлежит только талантам гениальным». Восторженная критика назвала юную Марью Данилову «русской Тальони»[5]. Данилову отметили даже известные литераторы, посвятив ей поэтические строки своих произведений — Н. Карамзин, Н. Гнедич, К. Н. Батюшков, А. Измайлов[1][6].

Но этот же балет, вознесший балерину к славе, стал причиной её ранней кончины. По ходу действия специальные устройства поднимали балерину вверх за прикрепленный трос, а затем резко опускали вниз, создавая впечатление падения. Но однажды техника дала сбой. Данилова уже была в воздухе, когда почувствовала сильный толчок. Её тут же опустили вниз. Но произошедший удар дал себя знать незамедлительно — в тот же день у неё пошла кровь горлом, открылась чахотка. Болезнь примы балета вызвала всеобщую тревогу, император Александр Павлович лично прислал ей своего врача[7]. Несмотря на развивающуюся чахотку, Данилова продолжала выступать, исполнив за короткое время свыше шестидесяти главных партий на сценах петербургских театров, что истощило уже надломленный организм. В возрасте 17 лет она скончалась.

Злые языки обвиняли в её ранней смерти неверного французского танцора. Но доподлинно известно, что юная балерина умерла от туберкулёза.

Поэт К. Н. Батюшков посвятил её памяти строки:

СТИХИ НА СМЕРТЬ ДАНИЛОВОЙ,

ТАНЦОВЩИЦЫ С.-ПЕТЕРБУРГСКОГО ИМПЕРАТОРСКОГО ТЕАТРА

Вторую Душеньку или ещё прекрасней,
Ещё, ещё опасней,
Меж Терпсихориных любимиц усмотрев,
Венера не могла сокрыть жестокий гнев:
С мольбою к паркам приступила
И нас Даниловой лишила[8].

Некоторое время партию Психеи в партнёрстве с Л. Дюпором исполняла Ж. Сен-Клер, но уже через месяц балет был снят с репертуара.

Репертуар (основные партии)[править | править код]

  • 1808 — «Любовь Венеры и Адониса, или Мщение Марса», постановка Л. Дюпора — Венера (дебют)
  • 1808 — «Севильский цирюльник», постановка Л. Дюпора — Розина
  • 1808 — «Зефир и Флора», музыка Кавоса, балетмейстер К. Дидло — Флора (Эрмитажный театр, в партии Зефира — Луи Дюпор)[9]
  • 1809 — «Суд Париса», постановка Л. Дюпора — Энона
  • 1809 — «Пигмалион», постановка Л. Дюпора — Галатея
  • 1809 — «Амур и Психея», постановка Ш. Дидло — Психея

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 ДАНИЛОВА Мария Ивановна
  2. Уманский А. М. Данилова, Марья // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  3. Дюпор, Луи // Большая русская биографическая энциклопедия (электронное издание). — Версия 3.0. — М.: Бизнессофт, ИДДК, 2007.
  4. Балетная и танцевальная музыка. Дата обращения: 31 марта 2011. Архивировано 22 декабря 2008 года.
  5. Данилова Марья (Перфильева) // Биографический словарь. — 2000.
  6. Энциклопедия балета (страница 18). Дата обращения: 31 марта 2011. Архивировано 7 апреля 2011 года.
  7. А. Плещеев. Наш балет. 1673—1899 годы. 2019. с. 77
  8. К. Н. Батюшков. Полное собрание сочинений. Библиотека поэта. Большая серия. 2-е изд. Москва, Ленинград: Советский писатель, 1964 Архивная копия от 15 декабря 2011 на Wayback Machine
  9. Энциклопедия балета, стр. 175. Дата обращения: 31 марта 2011. Архивировано из оригинала 4 марта 2016 года.

Литература[править | править код]