Данхаузер, Йозеф

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Йозеф Франц Данхаузер
Фридрих фон Амерлинг, Портрет Йозефа Данхаузера
Фридрих фон Амерлинг, Портрет Йозефа Данхаузера
Имя при рождении Josef Franz Danhauser
Дата рождения 18 августа 1805(1805-08-18)
Место рождения Вена
Дата смерти 4 мая 1845(1845-05-04) (39 лет)
Место смерти Вена
Подданство  Австрийская империя
Жанр историческая живопись, жанровая живопись
Учёба
Стиль бидермейер
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Йозеф Франц Данхаузер (нем. Josef Franz Danhauser, род. 18 августа 1805 г. Вена — ум. 4 мая 1845 г. там же) — австрийский художник и график эпохи «бидермейер».

Жизнь и творчество[править | править код]

Родился в семье мебельного фабриканта и скульптора Йозефа Ульриха Данхаузера. Старший сын в семье, где росли ещё три брата - Франц, Карл и Антон. Первые уроки живописи преподавал ему отец, с 1820 года посещает занятия в венской Академии изящных искусств. В Академии изучает историческую живопись в классе Иоганна Петера Крафта. Первая выставка работ Данхаузера состоялась в Академии в 1826 году. В том же году художник посещает Венецию, где изучает работы старых итальянских мастеров. В 1827 году вместе с отцом ездит в Прагу. В том же году делает литографию-маску скончавшегося Людвига ван Бетховена. Знакомый Данхаузеру ещё по Венеции, ныне архиепископ Эгерский Иоганн Пиркер приглашает художника в Венгрию в 1828 году, где он выполняет работы по заказам церкви.

В 1829 году скончался отец Й.Данхаузера, и ему приходится заниматься делами фабрики. В это время мастер на некоторое время перестаёт рисовать, занимаясь более разработкой нового дизайна мебели. В 1832 году он вновь приезжает в Эгер и вновь серьёзно посвящает себя живописи. В 1836 Й.Данхаузер заслуживает премию Академии за полотно "Изгнание Агари". Художник всё более занимается жанровой живописью, где и создаёт свои наиболее значимые произведения. В 1838 он получает должность корректора по исторической живописи при Академии и вступает в брак с дочерью врача Йозефиной Штрейт. С 1841 года - профессор по исторической живописи Академии изящных искусств. В 1842 отказывается от этого места в связи с запланированной совместно с меценатом и фабрикантом Рудольфом фон Артхабером длительной поездкой по Германии и Нидерландам. Скончался от тифа.

Й.Данхаузер известен своими работами как портретист, мастер жанровой и исторической живописи. Наибольших успехов он достиг именно в жанровой тематике и - наряду с Петером Фенди и Фердинандом Вальмюллером - считался крупнейшим художником стиля «бидермейер» в Вене.

Литература[править | править код]

  • Anonym, Joseph Danhauser. Ein Bild aus dem Wiener Kunstleben, in: Österreichische Revue, Jg. 3 (1865), S. 146–165 (Digitalisat)
  • Josef Danhauser (1805-1845). Gemälde und Zeichnungen. Österreichischer Bundesverlag, Wien 1983

Дополнения[править | править код]

Галерея[править | править код]