Две девицы на мели

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Две девицы на мели
англ. 2 Broke Girls
Изображение логотипа
Жанр ситком
Создатели Майкл Патрик Кинг
Уитни Каммингс
В главных ролях Кэт Деннингс
Бет Берс
Гаррет Моррис
Джонатан Кайт
Мэттью Мой
Дженнифер Кулидж
Начальная тема «Second Chance» в исполнении группы Peter Bjorn and John
Страна  США
Язык английский
Число сезонов 6
Число серий 138 (список серий)
Производство
Исполнительные продюсеры Майкл Патрик Кинг и Уитни Каммингс
Продюсеры Майкл Патрик Кинг
Уитни Каммингс
Длина серии 22 минуты
Студии Warner Bros. Television и MPK Productions[d]
Дистрибьютор Warner Bros. Television
Оригинальная трансляция
Телеканал CBS
Трансляция 19 сентября 2011 — 17 апреля 2017
Формат изображения 480i SDTV
1080i HDTV
Формат звука Dolby Digital
Ссылки
IMDb ID 1845307
Официальный сайт

«Две деви́цы на мели́» (англ. 2 Broke Girls) — американский ситком, созданный Майклом Патриком Кингом и Уитни Каммингс для Warner Bros. Television. Премьера состоялась на телеканале CBS 19 сентября 2011 года. Сюжет рассказывает о двух девушках (роли которых исполняют Кэт Деннингс и Бет Берс), которые ради исполнения своей мечты — покупки магазина кексов — работают официантками и пытаются накопить необходимую сумму в 250,000 долларов.

12 мая 2017 года CBS закрыл сериал после шести сезонов[1]. В 2019 и 2021 годах в России вышел ремейк сериала под тем же названием[2].

Сюжет[править | править код]

Ситком о двух девушках, которые работают официантками в закусочной в Уильямсбурге, и которых объединяет общая мечта — открыть успешный бизнес. Конечно, как только они найдут деньги для этого. Колкая, знающая жизнь Макс (Кэт Деннингс) работает на двух работах, только чтобы свести концы с концами. Утончённая Кэролайн (Бет Берс) — бывшая «принцесса» с трастовым фондом, которой настолько не повезло, что волей-неволей пришлось стать официанткой.

Сначала Макс воспринимала Кэролайн как очередную неумёху, которую ей придется прикрывать, но, к её удивлению, Кэролайн не оказалась «пустышкой». Когда Кэролайн узнала, что Макс печёт потрясающие кексы, она сразу увидела в этом потенциальный источник прибыли, но для бизнеса нужны деньги — около 250,000 долларов. Пока девушки откладывают чаевые, им придётся работать в закусочной вместе с чрезмерно любвеобильным украинским поваром Олегом (Джонатан Кайтruen), 75-летним «крутым перцем» Эрлом (Гарретт Моррис), который работает на кассе, и новым владельцем закусочной Ханом Ли (Мэттью Мойruen).

В конце каждого эпизода зрителю показывается сколько из необходимых 250 000 долларов девушки умудрились заработать, или потерять.

В ролях[править | править код]

Главные роли[править | править код]

Деннингс и Берс на 38-й церемонии награждения премии «Выбор народа». Январь 2012.
  • Макс Блэк (Кэт Деннингс) — работает в кафе официанткой, имеет весьма специфические взгляды на жизнь (в силу постоянно возникающих трудностей). Достаточно хорошо приспособлена к жизни, постоянно отпускает шуточки в адрес владельца ресторана и по совместительству шефа — Хана. Не любит обниматься.
  • Кэролайн Ченнинг (Бет Берс) — дочь богатого и известного во всем городе человека, попавшая в затруднительную ситуацию. Поскольку отец Кэролайн угодил в тюрьму, его дочери приходится устраивать новую жизнь. Кэролайн — типичная блондинка, но в некоторых ситуациях она оказывается умнее, чем Макс. Не стесняется давать подруге советы, от которых иногда обе девушки попадают в забавные ситуации. Из всех вещей, которые ей удалось спасти от описи — её гнедой конь Каштан (который живёт в саду у дома Макс) и куча дорогих, но бесполезных украшений.
  • Софи Кученски[3] (Дженнифер Кулидж) — новая соседка Кэролайн и Макс. По происхождению — полька. Обычно ярко одевается и красится, из-за чего Макс и Кэролайн сначала думали, что Софи — проститутка. На самом деле она владеет собственной клининговой компанией. Очень любит кексы, которые готовит Макс. Мечтает построить дом на берегу озера, поэтому постоянно носит с собой макет этого дома в знак того, что мечта должна быть как можно ближе. Встречается с Олегом, они один раз расходились на продолжительный срок, поженились в конце 4 сезона. В 6 сезоне у них родилась девочка, которую назвали Барбара.
  • Эрл Вашингтон (Гарретт Моррис) — 75-летний кассир в кафе. Хороший рассказчик, знает много интересного. Очень саркастичный, ладит с Макс. В прошлом был талантливым музыкантом и участником группы «Ранние пташки».
  • Олег Голишевский (Джонатан Кайтruen) — украинский иммигрант, работает шеф-поваром в кафе, постоянно отпускает пошлые шуточки в адрес официанток, при этом не переходя рамки дозволенного. Не лишен скептицизма. Встречается с Софи, один раз расходились на продолжительный срок, поженились в конце 4 сезона. В 6 сезоне у них родилась девочка, которую назвали Барбара.
  • Хан Ли (Мэттью Мойruen) — владелец кафе. Низкорослый кореец, главное желание которого — познакомиться с девушкой. Иногда ведёт себя очень странно, часто совершает непродуманные действия. Дружелюбен с Макс и Кэролайн. Не очень хорошо знает английский язык, вследствие чего иногда не может правильно выразить свои мысли.

Второстепенные роли[править | править код]

  • Каштан (сезоны 1-6) — конь Кэролайн
  • Джонни[4] (Ник Зано, сезоны 1-2) — подпольный художник, любит расписывать билборды. В начале первого сезона оказывал знаки внимания Макс, и даже нарисовал картину, где они изображены вместе. Часто появляется в кафе, любит кексы и кофе.
  • Пич Лэндис (Брук Лайонс, сезон 1) — богатая домохозяйка, мать двоих детей. Постоянно печётся о малышах, иногда это переходит разумные границы. Не всегда адекватно воспринимает людей.
  • Энди (Райан Хэнсен) (сезон 2, 5-6) — владелец магазина сластей «Candy Andy», встречался с Кэролайн, но они расстались из-за занятости Кэролайн бизнесом. Продал магазин и уехал. Вновь появляется в 5 сезоне, женится на дизайнере головных уборов Ромми. Возвращается в конце 6 сезона на пресс-банкете фильма о Кэролайн, сообщает, что развелся и хочет вернуть Кэролайн.
  • Николя (Жилль Марини) (сезон 3) — француз, шеф-повар Школы Кондитеров. Кэролайн была неравнодушна к нему, пока не узнала, что он женат. Николя и его жена состоят в свободных отношениях и, поэтому его жена дает разрешение Кэролайн переспать с Николя, но та отказывается, потому что не хочет спать с женатым мужчиной. Позже Николя возвращается во Францию, чтобы быть с женой, и тогда Школа Кондитеров закрывается.
  • Биби (Мэри Линн Райскаб) (сезон 3) — бывший шеф-повар Школы Кондитеров, была трижды сбита машиной, вследствие чего имеет психологическую травму и работает в отделе кадров Школы Кондитеров. Имеет много собак.
  • Дик Бромберг (Эрик Андре) (сезон 3) — сын бизнесменов, занимающихся продажей лифтов. Живёт в мусорном баке, познакомился с Макс и Кэролайн в Школе Кондитеров. Встречался с Макс в третьем сезоне.
  • Джо (Сандра Бернхард) (сезон 4) — владелица кафе «Кайф», куда нанимаются Макс и Кэролайн, чтобы подзаработать денег. Лесбиянка. Благосклонно относится к Кэролайн, постепенно повышая её в должностях.
  • Нэш (Остин Фальк) (сезон 4) — юноша ирландского происхождения, встречался с Макс. Познакомились в кафе «Кайф», куда его наняли официантом. Позже работал в кафе с Макс и Кэролайн посудомойщиком, пока девушки не пристроили его в качестве модели. Кэролайн стала его менеджером. Во время съёмок выяснилось (не без помощи его матери), что ему только 18 лет, и он вынужден был вернуться в Ирландию.
  • Нина (Бэррет Сватек) (сезон 5) — продюсер из Лос-Анджелеса, которая заинтересовалась историей падения Кэройлайн. Гарантировала, что в Голливуде могут снять фильм, основываясь на этом жизненном опыте.
  • Рэнди (Эд Куинн) (сезон 5-6) — адвокат, с которым Макс познакомилась в Лос-Анджелесе. Много раз расставались из-за расстояния, но потом сходились. В последней серии делает Макс предложение и переезжает в Нью-Йорк.
  • Бобби (Кристофер Горэм) (сезон 6) — занимался отделкой десертного бара после урагана. Встречается с Кэролайн.

Приглашённые звёзды[править | править код]

Эпизоды[править | править код]

Сезон Эпизоды Оригинальная дата показа
Премьера сезона Финал сезона
1 24 19 сентября 2011 7 мая 2012
2 24 24 сентября 2012 13 мая 2013
3 24 23 сентября 2013 5 мая 2014
4 22 27 октября 2014 18 мая 2015
5 22 15 ноября 2015 12 мая 2016
6 22 10 октября 2016 17 апреля 2017


Критика[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Justin Valdes. 2 Broke Girls - Cancelled by CBS. spoilertv.com (13 мая 2017). Дата обращения: 13 мая 2017. Архивировано 16 мая 2017 года.
  2. «Что за ужас»: зрители в шоке от нашего ремейка американского ситкома «Две девицы на мели». Дата обращения: 20 марта 2019. Архивировано 5 октября 2019 года.
  3. Andreeva, Nellie. Jennifer Coolidge Joins CBS’ ’2 Broke Girls’ (англ.). PMC. deadline.com (26 октября 2011). Дата обращения: 12 января 2012. Архивировано 5 сентября 2012 года.
  4. Andreeva, Nellie. Jake McDorman Joins ‘Are You There Vodka’ As Regular, Nick Zano Added To ‘Girls’ (англ.). PMC. deadline.com (9 августа 2011). Дата обращения: 3 мая 2018. Архивировано 5 сентября 2012 года.
  5. 3 MOS. '2 Broke Girls' Enlists Martha Stewart for Guest Gig. Hollywood Reporter (9 марта 2012). Дата обращения: 25 мая 2012. Архивировано 12 февраля 2013 года.

Ссылки[править | править код]