Обратная свёртка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Деконволюция»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Обратная свёртка, деконволюция, развёртка — в математике операция, обратная свёртке сигналов. Обратная свёртка широко используется в обработке сигналов и изображений, а также для других инженерных и научных приложений.

В общем случае целью деконволюции является поиск решения уравнения свёртки, заданного в виде:

Обычно — записанный сигнал, а — сигнал, который требуется восстановить, причём известно, что сигнал получен путём свёртки сигнала с некоторым известным сигналом (к примеру, с импульсной характеристикой КИХ-фильтра). Если сигнал неизвестен заранее, его требуется оценить. Обычно это делается с помощью методов статистического оценивания.

Основы анализа с помощью обратной свёртки были заложены Норбертом Винером из Массачусетского Технологического Института в труде «Экстраполяция, интерполяция и сглаживание стационарных временных последовательностей» англ. Extrapolation, Interpolation, and Smoothing of Stationary Time Series) (1949). Книга была написана на основе работ Винера в течение Второй мировой войны, и первыми областями, в которых теорию пытались использовать были прогноз погоды и экономика.

Применения[править | править код]

Сейсмология[править | править код]

Оптика, обработка изображений[править | править код]

Метод улучшения резкости цифровых изображений основан на выполнении многомасштабного анализа изображения, вычислении значений дифференциальных откликов его яркости по различным пространственным масштабам и последующем синтезе восстанавливающей функции (слепая деконволюция), с помощью которой повышение резкости изображения производится путём простого поэлементного вычитания значений этой функции из массива значений яркости искаженного изображения[1].

Обработка сигналов[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]