Деловое общение

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Юрист консультирует клиента по поводу оформления наследования его имущества.
Групповое обсуждение

Деловое общение — вид общения, подчиненный достижению общих или индивидуальных целей коммуникаторов. Чаще всего это коммерческие, производственные или научные цели.

Деловое общение — это коммуникативная предметно-целевая и по преимуществу профессиональная деятельность в сфере социально-правовых и экономических отношений (М. В. Колтунова 2005)..

Особенности делового общения[править | править код]

  1. Партнер в деловом общении всегда выступает как личность, значимая для субъекта.
  2. Общающихся людей отличает хорошее взаимопонимание в вопросах дела.
  3. Основная задача делового общения — продуктивное сотрудничество[1].

В зависимости от различных признаков деловое общение делится на:

  • устное
  • письменное;

с точки зрения — однонаправленности/ двунаправленности речи между говорящим и слушающим:

  • диалогическое
  • монологическое;

с точки зрения количества участников:

  • межличностное
  • публичное;

с точки зрения отсутствия/наличия опосредующего аппарата:

  • непосредственное
  • опосредованное;

с точки зрения положения коммуникантов в пространстве:

  • контактное
  • дистантное[2].

Формы делового общения[править | править код]

Деловая беседа — межличностное речевое общение нескольких собеседников с целью разрешения определенных деловых проблем или установления деловых отношений. Наиболее распространенная и чаще всего применяемая форма деловой коммуникации.

Деловая беседа по телефону — способ оперативной связи, значительно ограниченной по времени, требующей от обеих сторон знание правил этикета телефонных разговоров (приветствие, взаимопредставление, сообщение и обсуждение предмета звонка, подведение итогов, выражение признательности, прощание).

Деловые переговоры — обмен мнениями для достижения какой-либо цели, выработки соглашения сторон.

Служебное совещание — один из эффективных способов привлечения сотрудников к процессу принятия решений, инструмент управления причастностью сотрудников к делам своего подразделения или организации в целом.

Деловая дискуссия — обмен мнениями по деловому вопросу в соответствии с более или менее определенными правилами процедуры и с участием всех или отдельных её участников.

Пресс-конференция — встреча официальных лиц (руководителей, политических деятелей, представителей государственной власти, специалистов по связям с общественностью, бизнесменов и т. п.) с представителями прессы, телевидения, радио с целью информирования общественности по актуальным вопросам.

Публичная речь — монологическая ораторская речь, адресованная определенной аудитории, которая произносится с целью информирования слушателей и оказания на них желаемого воздействия (убеждение, внушение, воодушевление, призыв к действию и т. д.)[2].

Деловая переписка — письменная форма взаимодействия с партнерами, заключающаяся в обмене деловыми письмами по почте либо по электронной почте. Деловое письмо — это краткий документ, выполняющий несколько функций и касающийся одного или нескольких взаимосвязанных вопросов. Применяется для связи с внешними структурами, а также внутри организации для передачи информации между физическими и юридическими лицами на расстоянии[3].

Интервью — форма деловой беседы, предназначенная для опубликования в прессе, в электронно-цифровых источниках или передачи по телевидению, радио[4].

Пресс-конференция — встреча с журналистами для того, чтобы довести до широкой публики важную политическую, экономическую, социальную информацию, сообщить о действиях организаций, имеющих большую значимость для общественности[5].

Презентация — это форма деловой коммуникации, осуществляемой для передачи информации и идей, убеждения в необходимости тех или иных действий, привлечения внимания к организации, персоне[6].

Также формами делового общения являются Публичные торги и Презентация.

Технология делового общения[править | править код]

  1. Вербальное общение — устная словесная передача информации.
  2. Невербальное общение — информация, передаваемая с помощью невербальных средств общения (жестов, мимики, интонации, позы тела и т. д.).
  3. Дистанционное общение — передача информации с использованием различных видов технических средств (телефон, факсимильный метод, почта, интернет-коммуникации, электронная почта, системы теле- и радиовещания).

Этика делового общения[править | править код]

Этика делового общения является профессиональной этикой, регулирующей систему отношений между людьми в сфере бизнеса. Деловое общение должно протекать в соответствии с профессионально-этическими нормами и стандартами. Их можно объединить в две группы:

  • первая группа — комплекс этических представлений, норм, оценок, которыми личность владеет от рождения, представление о том, что такое добро и что такое зло — то есть собственный этический кодекс, с которым человек живёт и работает, какую бы должность он ни занимал и какую бы работу ни исполнял;
  • вторая группа — те нормы и стандарты, привносимые извне: правила внутреннего распорядка организации, этический кодекс фирмы, устные указания руководства, профессиональный этический кодекс[7].

Примечания[править | править код]

  1. Определение, понятие и специфика делового общения. Дата обращения: 18 февраля 2013. Архивировано 8 июля 2014 года.
  2. 1 2 Специфика деловой коммуникации Архивная копия от 17 марта 2013 на Wayback Machine
  3. Деловое письмо. Дата обращения: 18 февраля 2013. Архивировано 25 декабря 2014 года.
  4. Шарков Ф.И., Комарова Л.В. Деловые коммуникации. — М.: КНОРУС, 2016. — С. 80. — 224 с. — ISBN 978-5406-04168. Архивировано 21 декабря 2021 года.
  5. Шарков Ф.И., Комарова Л.В. Деловые коммуникации. — М.: КНОРУС, 2016. — С. 82. — 224 с. Архивировано 21 декабря 2021 года.
  6. Шарков Ф.И., Комарова Л.В. Деловые коммуникации. — М.: КНОРУС, 2016. — С. 83. — 224 с. — ISBN 978-5-406-04168-0. Архивировано 21 декабря 2021 года.
  7. Этические принципы и нормы в деловых отношениях. Дата обращения: 18 февраля 2013. Архивировано 26 апреля 2013 года.

Литература[править | править код]

  • Шарков Ф.И., Комарова Л.В. Деловые коммуникации. — М.: КНОРУС, 2016. — 224 с. — ISBN 978-5-406-04168-0.
  • Колтунова М. В. Деловое общение. Нормы. Риторика. Этикет. Учеб. пособие для вузов. Рекомендовано Министерством образования РФ. — М.: Логос., 2005.
  • Кузнецов В. А., Кузнецова О. Ю. Деловое общение в педагогическом коллективе // Перспективы науки и образования. 2013. № 3(9). URL: http://pnojournal.files.wordpress.com/2014/04/pdf_140310.pdf (дата обращения: 28.09.2014).
  • Ракей И. Р. Основы делового общения : учеб.-метод. комплекс для студентов специальности 1-08 01 01 «Профессиональное обучение» / И. Р. Ракей. — Мн. : МГВРК, 2007.— 176 с. — ISBN 978-985-6754-95-4.
  • Скаженик Е. Н. Деловое общение: Учебное пособие. Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2006.
  • Психология и этика делового общения / Под ред. В. Н. Лавриненко, 4-е изд., М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. — 415 с. — ISBN 5-238-00384-6.
  • Бороздина, Г. В. Психология делового общения. — М. : Инфра-М, 2006. — 304 с. — ISBN 5-16-001969-3.