Депортиво Гечо

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Флаг Испании Депортиво Гечо
Логотип
Основан 1927
Стадион Стадион Фадура[d]
Сайт cdgetxo.eus
Соревнование Региональный девизион Визкайя (пятая лига)
2019/2020 3-е место
Форма
Форма
Основная
Форма
Гостевая

«Депортиво Гечо» (исп. Club Deportivo Getxo) — испанский, баскский футбольный клуб, базирующийся в одноимённом городе в Стране Басков. «Клуб Депортиво Гечо» является второй командой приморского городка Гечо и ранее назывался «Клуб Депортиво Гуечо» (Club Deportivo Guecho).

Так же как в большинстве баскских спортивных клубов, за команду играют исключительно футболисты баскского происхождения. За всю историю существования команда не поднималась из низших лиг.

История[править | править код]

Клуб основан в 1927 году в районе Альгорта приморского городка Гечо. Основанн во времени расцвета баскского футбола, в частности главной команды города «Аренас Клуб Гечо» (Arenas Club de Guecho). За

всю историю клуб не смог пробиться выше 3 уровня баскского футбола. Хотя имел на своём счету несколько местных трофеев и участие в любительских турнирах. В Кубке Испании выбывала на первых стадиях, однажды имел одну громкую победу над «Севильей» в 1978 году[1].

Домашние матчи играет на стадионе де Фадура (Campo de Fútbol de Fadura), вмещающем 3500 зрителей[2]. Цвета клуба чёрно-жёлтые.

История выступлений клуба в девизионах по годам[править | править код]

Игроки[править | править код]

Клуб известен как кузница молодых талантов, через клуб прошло немало баскских футболистов, среди них были и известные игроки, позже выступавшие за национальную сборную Испании на мировых или европейских первенствах. Среди игроков выступавших за клуб можно отметить следующих:

Примечания[править | править код]

  1. Spain - Cup 1978. www.rsssf.com. Дата обращения: 8 августа 2020. Архивировано 20 ноября 2011 года.
  2. Getxo - Vivir en Getxo - Getxo Kirolak - Instalaciones - Fadura. www.getxo.eus. Дата обращения: 8 августа 2020. Архивировано 15 мая 2021 года.

Ссылки[править | править код]