Джаз на Амуре

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

«ДЖАЗ-НА-АМУРЕ» (tm) — ежегодный дальневосточный фестиваль джаза и импровизационной музыки, проходивший в Хабаровске в 1986—1991 годы[1]. Организован Секцией джаза Хабаровского городского Клуба филофонистов (ХГКФ, 1974-2021) при политической поддержке Комсомола и участии местных органов культуры, телевидения, при содействии джазовой общественности СССР.[2][3]

Возродил джазовую фестивальную традицию на Дальнем Востоке. Первый, безымянный, дальневосточный джаз-фестиваль состоялся в декабре 1968 года, поэтому «ДЖАЗ-НА-АМУРЕ» (tm) являлся вторым по счёту дальневосточным джаз-фестивалем. Ставил целью популяризацию и стимулирование развития джаза в регионе Советского Дальнего Востока, укрепление статуса местного джаза и обретение им общественного и официального признания, продвижение дальневосточных музыкантов на сцены Сибири, Центра страны и далее. Также имел косвенной целью продвижение известности дальневосточного региона.

Сделал известными на советской джазовой сцене отдельных дальневосточных музыкантов, дал импульс развития плеяде музыкантов, в той или иной степени посвятивших себя джазу. Был хронологически первым относительно независимым от власти художественно, или компромиссным, масштабным музыкальным фестивалем на Дальнем Востоке. В 1989—1991 годы существовал уже полностью независимо от органов культуры, на средства спонсоров, в сотрудничестве с учреждённой в 1988 году Советской джазовой федерацией.

От современных ему провинциальных фестивалей отличался включением в свою программу в заметных объемах, наряду со всем возможным спектром джазовых направлений, «пост-джазовой», импровизационной и не-джазовой музыки, опережающей массовые и профессиональные вкусы и тенденции. Будучи скромным региональным фестивалем, охватывавшим огромную территорию, показывал, наряду с дальневосточными, отдельных ведущих исполнителей Сибири и Центра СССР, а также отдельных зарубежных исполнителей.

Стал заметным региональным культурным явлением своего времени. Оставил след в грамзаписи в виде отдельных знаковых записей, CDs и LPs отечественных и иностранных исполнителей, записанных с его концертов, в том числе Валентины Пономаревой, Владимира Тарасова, Kazuo Uehara, японского noise-дуэта Merzbow[4][5].

Примечания[править | править код]

  1. Владимир Фейертаг. Джаз в России: краткий энциклопедический справочник. — Скифия, 2009. — 536 с. — ISBN 978-5-903463-23-7.
  2. Борис А. Подкосов. ДЖАЗ-НА-АМУРЕ - 86 : P.S. 20 (1). dvmusic.ru (1986). Дата обращения: 4 сентября 2019. Архивировано 4 сентября 2019 года.
  3. Многоликий дальневосточный шанс (недоступная ссылка — история).
  4. Печорин Герман Александрович. Многоликий дальневосточный джаз // Культура и наука Дальнего Востока : журнал. — 2018. — № спецвыпуск (24). — С. 109—113.
  5. Г. А. Печорин. К 40-летию дальневосточного джаза:история формирования и развития // Этносоциум И Межнациональная Культура. — 2013. — Вып. 7 (61). — ISSN 2072-3091.