Тритто, Джакомо

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Джакомо Тритто»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джакомо Тритто
итал. Giacomo Tritto
Джакомо Тритто
Джакомо Тритто
Основная информация
Полное имя Джакомо Доменико Марио Антонио Пасквале Джузеппе Тритто
Дата рождения 2 апреля 1733(1733-04-02)
Место рождения Альтамура, Королевство Неаполя
Дата смерти 16 сентября 1824(1824-09-16) (91 год)
Место смерти Неаполь, Королевство Обеих Сицилий
Страна Королевство Обеих Сицилий
Профессии композитор,
музыкальный педагог,
музыкальный теоретик
Жанры классическая музыка

Джакомо Доменико Марио Антонио Пасквале Джузеппе Тритто (итал. Giacomo Domenico Mario Antonio Pasquale Giuseppe Tritto; 2 апреля 1733 года, Альтамура, королевство Неаполя — 16 сентября 1824 года, Неаполь, королевство Обеих Сицилий) — итальянский композитор и музыкальный теоретик, отец композитора Доменико Тритто.[1][2][3][4]

Биография[править | править код]

Джакомо Доменико Марио Антонио Пасквале Джузеппе Тритто родился 2 апреля 1733 года в Альтамуре, в королевстве Неаполя. В 11 лет поступил в консерваторию Пьета дей Туркини, где обучался композиции у Николы Фаго и его помощника Лоренцо Фаго и контрапункту у Пасквале Кафаро.

В 1754 году в театре Фьорентини в Неаполе успешно дебютировал как оперный композитор оперой-буффа «Свадебные распри» (итал. Le nozze contrastate). Следующая опера композитора «Верность в любви» (итал. La fedeltà in amore) по либретто Франческо Черлоне была написана им в 1764 году и поставлена на сцене театра Нуово в Неаполе. С 1764 по 1810 год сочинил более 50 опер буффа и сериа. Среди комических опер композитора, написанных на сюжеты «народной комедии» (итал. commedia popolaresca), особого внимания заслуживают опера «Каменный гость» (итал. Il convitato di pietra) по либретто Джованни Баттисты Лоренци, поставленная в театре Фьорентини в Неаполе во время карнавала 1783 года, и опера «Певичка» (итал. La cantarina) по либретто Карло Гольдони, поставленная в театре Валле в Риме во время карнавала 1790 года. Среди его мелодраматических опер особого внимания заслуживают опера «Арминий» (итал. L'Arminio) по либретто Фердинандо Моретти, поставленная в театре Арджентина в Риме в январе 1786 года и последнее сценическое произведение композитора — опера «Марк Альбин в Сирии» (итал. Marco Albino in Siria), премьера которой состоялась 15 августа 1810 года на сцене театра Сан-Карло в Неаполе.

В октябре 1785 года Джакомо Тритто был принят на место терцо маэстро в консерватории Пьета-дей-Туркини, а в 1793 году — на место секондо маэстро, сменив на нём Николу Сала. В октябре 1799 года получил назначение на место примо маэстро в альма-матер. В декабре 1806 года все четыре консерватории Неаполя были объединены в Королевский музыкальный колледж, и Джакомо Тритто, вместе с Джованни Паизиелло и Феделе Фенароли, возглавлял его до февраля 1813 года. С апреля 1813 года возглавлял кафедру композиции и преподавал контрапункт в музыкальной школе. Его учениками были Винченцо Беллини, Саверио Меркаданте, Джакомо Мейербер, Гаспаре Спонтини, Карло Конти, Никола Манфроче, Франческо Флоримо, Пьетро Раймонди, Mарио Коста, Винченцо Фабрици.

В 1787 году был назначен директором театра Сан-Карло в Неаполе и маэстро королевского двора. В июле 1804 года возглавил капеллу города Неаполь. С 1810 года композитор сочинял исключительно церковную музыку. В 1821 году в Милане были изданы его сочинения, посвящённые теории музыки — «Действия и общие правила для понимания счисления, необходимого при разных размерах в басах» (итал. I partimenti e regole generali per conoscere qual numerica dar si debba a' varii movimenti del basso) и «Школа контрапункта, или Музыкальная теория» (итал. Scuola di contrapunto ossia Teorica musicale).

Джакомо Тритто умер 16 сентября 1824 года в Неаполе, в королевстве Обеих Сицилий.

Творческое наследие[править | править код]

Творческое наследие композитора включает 54 оперы, сочинения камерной и церковной музыки, книги по теории музыки.

Примечания[править | править код]

  1. Florimo, 1869, p. 571–580.
  2. Sanguinetti, 2012, p. 81–84.
  3. Randel, 1999, p. 685.
  4. Tritto, Giacomo (итал.). Enciclopedie on line. Treccani.it. Архивировано 3 декабря 2014 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  • Andrea Della Corte. Tritto. Тreccani.it. — Enciclopedia Italiana (1937). (итал.)