Эллиот, Джим

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Джим Эллиот»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джим Эллиот
Philip James Elliot
Дата рождения 8 октября 1926(1926-10-08)
Место рождения Портленд Орегон
Дата смерти 8 января 1956(1956-01-08)[1][2] (29 лет)
Место смерти
Страна
Род деятельности Миссионер
Отец Фред Эллиот
Мать Клара Эллиот
Супруга Элизабет Эллиот
Дети Валери Эллиот Шепард (рожд. 1955)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Джим Эллиот (8 октября 1927 — 8 января 1956) — был одним из пяти миссионеров, убитых индейцами ваорани (Эквадор) при попытке установить контакт с племенем.

Ранние годы[править | править код]

Джим Эллиот (полное имя Филипп Джеймс Эллиот) родился 8 октября 1927 года в городе Портленд, штат Орегон, в христианской семье. Его отец, Фред Эллиот был проповедником в небольшой баптистской церкви, занимался миссионерским служением. У Джима было ещё два брата и сестра. Семья Эллиотов была семьей с крепкой верой, они регулярно посещали церковь и постоянно читали Библию, в доме царила атмосфера послушания и преданности Богу. Джим обратился к Иисусу когда ему было шесть лет.

В школе Эллиот писал статьи, много выступал на публике, занимался спортом. В 1945 года Эллиот поступил в Уитонский христианский университет в Иллинойсе для изучение Слова Божьего. Во время обучения в Университете Эллиот постоянно интересуется миссионерским служением и принимает решение посвятить себя служению в Южной Америке. В университете он знакомится с Элизабет Ховард, своей будущей женой.

21 февраля 1952 года Джим Эллиот вместе с Питом Флемингом приезжает в Кито, Эквадор для того, чтобы изучать испанский язык и язык кечва.

В январе 1953 Джим сделал предложение Элизабет. 8 октября они поженились в Кито. Свой медовый месяц они провели в Панаме и Коста-Рике, и потом возвратились в Эквадор. 27 февраля 1955 у них родилась дочь Валери.

Эквадор[править | править код]

Джим Эллиот и четверо других миссионеров (Эд Мэк-Келли, Нейт Сэйнт, Роджер Юдериан и Пит Флеминг) погибли 8 января 1956 года от рук индейцев Аука. Они решили совершить посадку с подарками на маленьком самолете без какого-либо оружия и погибли мученической смертью.

Элизабет Эллиот (жена Джима Эллиота) и Рэйчел Сэйнт (сестра Нэйта Сэйнта) после смерти миссионеров смогли продолжить их дело и установить контакт с частью народа ваорани. Аука убедились в том, что миссионеры были мирно настроены к ним, их смерть и то, что их жены остались жить среди них, вызвала у них много вопросов. Элизабет Эллиот и Рэйчел Сэйнт рассказывали Евангелие на языке кичуа и постепенно многие из ваорани обратились в христианство[3].

Смерть Джима Эллиота и его друзей побудила многих молодых людей второй половины XX века посвятить свои жизни для миссионерской работы.

Примечания[править | править код]

  1. Jim Elliot // SNAC (англ.) — 2010.
  2. Jim Elliot // Find a Grave (англ.) — 1996.
  3. Saint, Steve (1996). "Did They Have to Die?". Christianity Today (September 16, 1996): 20—27. Архивировано из оригинала 8 августа 2016. Дата обращения: 9 декабря 2020.

Ссылки[править | править код]