Джоб, Фрэнк

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фрэнк Джоб
англ. Frank Jobe
Имя при рождении Фрэнк Уилсон Джоб
Дата рождения 16 июля 1925(1925-07-16)[1]
Место рождения Гринсборо, Северная Каролина
Дата смерти 6 марта 2014(2014-03-06)[1] (88 лет)
Место смерти Санта-Моника, Калифорния
Гражданство  США
Род деятельности Ортопед
Награды и премии
Бронзовая звезда

Фрэнк Уилсон Джоб (англ. Frank Wilson Jobe; 16 июля 1925, Гринсборо, Северная Каролина — 6 марта 2014, Санта-Моника, Калифорния) — американский врач-ортопед, специалист в области спортивной медицины. Фрэнк Джоб известен как автор так называемой «операции Томми Джона[en]» по пересадке боковой связки локтевого сустава.

Биография[править | править код]

Фрэнк Джоб родился в 1925 году в Северной Каролине в семье почтальона. По окончании средней школы был мобилизован в армию и в качестве сержанта медицинского обеспечения 101-й воздушно-десантной дивизии принимал участие в наступлении в Арденнах в 1945 году. Увиденная там работа полевых хирургов стала причиной его выбора профессии в мирной жизни: по окончании войны Джоб получил медицинское образование в университете Лома-Линды[en] в Калифорнии[2].

После трёх лет в качестве врача-терапевта Джоб прошёл специализацию как хирург-ортопед и в 1965 году открыл с доктором Робертом Керланом ортопедическую клинику в Лос-Анджелесе (с 1985 года это учреждение носит имена основателей как Медицинская группа Керлана-Джоба). Уже в 1964 году Джоб стал медицинским консультантом бейсбольного клуба «Лос-Анджелес Доджерс», в 1968 году став штатным хирургом-ортопедом команды[2]. В рамках работы в клинике, основанной им и Керланом, он также оперировал многочисленных спортсменов других калифорнийских клубов, в том числе «Лос-Анджелес Энджелс из Анахайма», «Лос-Анджелес Лейкерс», «Лос-Анджелес Рэмс», «Лос-Анджелес Кингз» и «Анахайм Дакс»[3]. Помимо этого Джоб вёл и академическую деятельность, занимая профессорскую должность на медицинском факультете университета Южной Калифорнии и основав Лабораторию биомеханики при региональном медицинском центре Сентинела (Лос-Анджелес), занимавшуюся изучением движений человеческого тела и разработкой упражнений, предотвращающих травмы[2]. Одной из первых тем, поднятых в лаборатории, было функционирование мышц ротаторной манжеты плеча[en], отвечающих за движение руки из-за головы и входящих в число мышц, наиболее часто повреждаемых при бейсбольной подаче[4].

Фрэнк Джоб оставался членом медицинского персонала «Доджерс» до 2008 года, когда ушёл на покой с поста медицинского директора клуба[5]. Он умер в марте 2014 года в Санта-Монике (Калифорния), оставив после себя вдову и четверых сыновей. В последние годы его жизни неоднократно поднимался вопрос о включении его имени в списки Национального бейсбольного зала славы[en], но хотя в 2013 году в его честь этой организацией была организована специальная торжественная церемония, в её списках он к моменту смерти так и не появился[3].

Вклад в медицину[править | править код]

Имя Фрэнка Джоба наиболее известно благодаря впервые проведённой им операции по пересадке боковой связки левого локтевого сустава. Разрыв этой связки представляет собой распространённую травму среди бейсбольных питчеров и долгое время приводил к практически гарантированному окончанию карьеры. Среди бейсболистов, чья карьера оборвалась из-за этой травмы, был и игрок «Доджерс», будущий член Национального бейсбольного зала славы Сэнди Коуфакс, с которым это произошло в 1966 году в возрасте 30 лет[2].

Томми Джон в 2008 году

В 1974 году жертвой такой травмы стал питчер «Доджерс» Томми Джон[en]. К этому моменту Джон уже был одним из лучших питчеров в истории клуба и проводил блестящий сезон с ERA 2,59 в 16 матчах, однако его локтевое сухожилие не выдержало в ходе матча против «Монреаль Экспос». Традиционным подходом в это время было дать игроку отдых в надежде, что связка заживёт сама, но и через месяц Джон не был в состоянии сделать бросок. К этому моменту у Джоба созрела идея пересадки сухожилия с другой руки — схожие операции он уже осуществлял с пациентами, страдающими от полиомиелита. Однако таких операций никогда до этого не проводили с профессиональными спортсменами, чей локоть постоянно подвергается высоким нагрузкам. Джоб оценивал вероятность успешной операции как один к ста, но Томми Джон, перед которым стояла перспектива раннего окончания карьеры, дал на неё согласие[6].

Внешние видеофайлы
Д/ф «Томми и Фрэнк»
(режиссёр Ричи Кин)
на официальном сайте канала ESPN

Когда Джоб и ассистировавший ему хирург Герберт Старк вскрыли локоть Джона, оказалось, что сустав держится только на коже и нервах. В ходе операции, длившейся три часа, врачи вырезали длинную ладонную мышцу из правой руки Джона и продели её в виде восьмёрки в четыре отверстия, проделанные в костях выше и ниже локтевого сустава. В целом процедура была схожа с практиковавшейся с 1930-х годов пересадкой сухожилия при разрыве передней крестообразной связки[en] коленного сустава, но впервые проводилась на локтевом суставе[5]. Операция завершилась успехом — через 18 месяцев Томми Джон полностью вернулся в строй и играл до 46 лет, одержав ещё 164 победы в дополнение к 124, одержанным до травмы, и ни разу не пожаловавшись на боль в локте[6]. Игрок конкурирующего клуба «Цинциннати Редс» Пит Роуз однажды в шутку пожаловался: «Я знаю, что Томми Джону должны были дать новую руку. Но разве обязательно было давать ему руку Сэнди Коуфакса?»[4]

Со времени первой «операции Томми Джона[en]», как её стали называть в дальнейшем, она была в значительной степени стандартизирована и стала рутинной в бейсбольной медицине. В клинике Керлана-Джоба этой процедуре были обучены 250 хирургов[5]. Опрос 2013 года показал, что 124 действующих питчера профессиональных бейсбольных лиг, или примерно треть от их общего числа, успешно прошли эту операцию на том или ином этапе карьеры[3], а всего эта операция была сделана более чем тысяче бейсболистов. Эту операцию называли «Моной Лизой» спортивной хирургии, а самого Джоба — одним из отцов-основателей спортивной медицины, положившим конец средним векам в бейсбольной хирургии[4].

В 1990 году Фрэнк Джоб впервые в мире провёл ещё одну ключевую операцию в истории бейсбола — на этот раз на плечевом суставе. Пациентом был питчер Орел Хершайзер, а сама операция включала устранение повреждений хрящей и натяжку сухожилий[5]. Данная операция не была, в отличие от предыдущей, первой в своём роде, но до этого проводилась лишь примерно с 30 пациентами, ни один из которых не был профессиональным питчером. Новизна операции, кроме того, заключалась в минимализации хирургического вмешательства: вместо полного отделения мышц для работы над хрящом, Джоб расслоил сухожилия и использовал микроскопические инструменты, а затем недавно изобретённые якорьки для крепления мускула к кости[4]. Спортивная карьера Хершайзера после 13-месячной реабилитации успешно продолжалась ещё десять лет.

Хотя известность Джобу принесла «операция Томми Джона», для него самого предметом особой гордости были разработанные в его Биомеханической лаборатории комплексы упражнений для плеча и руки, призванные предотвращать травмы игроков. Среди бейсбольных питчеров эти комплексы носят имя «упражнения Джоба». Отмеченную многими питчерами возросшую скорость подачи коллега Джоба, хирург-ортопед Джеймс Эндрюс из Алабамы, также связывает с его системой упражнений, развивающей мускулатуру игроков в новом режиме[5].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Frank Wilson Jobe // Find a Grave (англ.) — 1996.
  2. 1 2 3 4 Richard Goldstein. Frank Jobe, Surgeon Who Saved Pitchers’ Careers, Dies at 88. The New York Times (6 марта 2014). Дата обращения: 2 февраля 2015. Архивировано 24 апреля 2015 года.
  3. 1 2 3 Mark Saxon. Dr. Frank Jobe dies at age 88. ESPN (7 марта 2014). Дата обращения: 2 февраля 2015. Архивировано 1 ноября 2014 года.
  4. 1 2 3 4 Valerie J. Nelson. Savior of pitchers' elbows. The Los Angeles Times (7 марта 2014). Дата обращения: 2 февраля 2015. Архивировано 29 января 2015 года.
  5. 1 2 3 4 5 Mark Crane. Dr. Frank Jobe, Pioneer of 'Tommy John' Surgery, Dead at 88. Medscape (17 марта 2014). Дата обращения: 2 февраля 2015. Архивировано 18 марта 2015 года.
  6. 1 2 Reid Forgrave. Pitcher, doctor change baseball. Fox Sports (28 мая 2014). Дата обращения: 2 февраля 2015. Архивировано 14 марта 2015 года.

Ссылки[править | править код]