Моррисон, Джоэл

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Джоэл Моррисон»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джоэл Моррисон
Дата рождения 1976(1976)
Место рождения Сиэтл
Страна
Жанр скульптура, коллаж
Учёба
Стиль нео-поп, абстракция

Джоэл Моррисон (Joel Morrison, 1976, Сиэтл) — современный американский художник.

Биография[править | править код]

Джоэл Моррисон родился в Сиэтле в 1976, получил степень бакалавра по английской литературе в Центральном вашингтонском университете, степень магистра по скульптуре в университете Клермонта.

Творчество[править | править код]

Моррисон создает скульптуру, используя найденные и повседневные объекты, чтобы создавать уникальное и острое чувство напряженности поверхности скульптур. Он демонстрирует свои технические возможности, манипулируя выбранными объектами, которые включают бутылки с водой, витамины, лампочки, виноград, латексные перчатки, пули и хот доги, в работах, которые варьируются от игр с греческой скульптурой до гротескных аморфных форм.

Ассамбляжи Моррисона напоминают работы от Христо и Джеффа Кунса до формальных инноваций модернистских скульпторов, включая Константина Бранкузи и Генри Мура.

Выполненные в блестящем стекловолокне и полированной нержавеющей стали повседневные объекты выпирают из собственной формы, создавая ландшафт неестественных пиков и выступов, напоминая жидкие органические формы. В других работах объекты становятся более открытыми, обнажая внутреннюю структуру.

Моррисон начинал с таких объектов, как пластиковые бутылки, которые он покрывал слоями ленты и пены, погружал затем в нержавеющую сталь и стеклопластик, преобразуя эти временные материалы в постоянные структуры.

Ссылки[править | править код]