Веласкес, Диего (актёр)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Диего Веласкес (актёр)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Диего Веласкес
исп. Diego Velázquez
Дата рождения 25 сентября 1976(1976-09-25) (47 лет)
Место рождения Мар-дель-Плата, Аргентина
Гражданство  Аргентина
Профессия актёр
Карьера с 1998
IMDb ID 0892799
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Диего Веласкес (исп. Diego Velázquez; 1976) — аргентинский актёр театра, кино и телевидения, сценарист, режиссёр и хореограф.

Биография[править | править код]

Родился 25 сентября 1976 года в Мар-дель-Плата (исп. Mar del Plata). В 2002 году окончил школу драматического искусства города Буэнос-Айрес. В том же году началась актёрская карьера Веласкеса — дебютом в спектакле «3EX — pieza íntima para teatro». В течение нескольких лет он проработал помощником театрального режиссёра Сиро Сорсоли.

В 2008 году Диего Веласкес поставил спектакль «Аквамен», в котором выступил в качестве сценариста, актера, сценографа и хореографа.

Участие в спектаклях Алехандро Тантаньяна, Даниэля Веронезе («Cock»), Аны Френкель («Vacaciones en la oscuridad») и Сиро Сорсоли («Traición») привлекло внимание критиков и закрепило за Веласкесом репутацию одного из самых перспективных актёров его поколения[1].

В 2013 году он сыграл одну из ролей второго плана в многосерийной новелле телекомпании Pol-ka «Farsantes».

Летом 2014 года сыграл одну из ролей второго плана в спектакле Роберта Стуруа по пьесе Юджина О’Нила «Траур — участь Электры».

Награды и премии[править | править код]

Премия Florencio Sánchez в номинации «лучший актёр второго плана» в январе 2013 года за роль в спектакле «Cock»[источник не указан 3691 день].

Примечания[править | править код]

  1. Cristina Zuker: Un genio anda suelto. La revista «Arlequín», octubre 2013

Ссылки[править | править код]