Диксон, Хэнфорд

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Хэнфорд Диксон
Корнербек
Личная информация
Дата рождения 25 декабря 1958(1958-12-25) (65 лет)
Место рождения Мобил, Алабама, США
Рост 180 см
Вес 84 кг
Любительская карьера
Школа Теодор, Теодор
Колледж Сазерн Миссисипи
Драфт НФЛ 1981
 • Раунд 1
 • Очередь 22
Профессиональная карьера
Достижения
Статистика
Сыграно игр 131
В стартовом составе 128
Сэков 2,0
Перехватов 26
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Хэнфорд Ли Диксон (англ. Hanford Lee Dixon, 25 декабря 1958, Мобил, Алабама) — профессиональный американский футболист, корнербек. Выступал в НФЛ в составе «Кливленд Браунс» с 1981 по 1989 год. Трёхкратный участник Пробоула.

Карьера[править | править код]

Хэнфорд Диксон окончил университет Южного Миссисипи. В 1980 году в составе его команды он стал победителем Индепенденс Боула. На драфте НФЛ 1981 года он был выбран клубом «Кливленд Браунс» в первом раунде под общим двадцать вторым номером. После предсезонных сборов Диксон занял место стартового правого корнербека команды[1].

В первые четыре сезона его карьеры «Браунс» чаще проигрывали, но в этот период команду пополнило ещё несколько талантливых молодых игроков. Одним из них был корнербек Фрэнк Миннифилд, пришедший из клуба Футбольной лиги Соединённых Штатов «Аризона Рэнглерс». Вместе с Диксоном они составили один из лучших тандемов корнербеков в истории футбола, получив прозвище «Братья Корнер» (англ. Corner Brothers). Они обладали высокой скоростью и действовали в отличной от большинства игроков своего амплуа манере. В период с 1985 по 1989 год «Кливленд» четыре раза побеждал в Центральном дивизионе АФК, пять раз выходил в плей-офф и три раза сыграл в финале конференции[1].

Из команды Диксон ушёл после окончания сезона 1989 года из-за конфликта с главным тренером Бадом Карсоном. Он подписал контракт с «Сан-Франциско», но в тренировочном лагере получил травму квадрицепса и принял решение завершить карьеру. За свою карьеру Хэнфорд трижды включался в число участников Пробоула. Вместе с Миннифилдом он стал автором баннера «Dawg Pound», который дал имя фанатскому сектору на домашней арене команды[1].

После завершения карьеры Диксон остался жить в Кливленде. В 2000-х годах он владел агентством по продаже недвижимости и был одним из ведущих шоу, выходившего на радио после матчей «Браунс». Вместе с супругой он основал благотворительный фонд Right Path Foundation и школу боевых искусств, а также проводит ежегодный турнир по гольфу[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Gordon, Roger. Hanford Dixon (англ.) // Coffin Corner : журнал. — 2009. — No. 1. — P. 16—17. Архивировано 16 сентября 2020 года.

Ссылки[править | править код]